Влияние рентгенологических исследований на спермограмму

ДискуссияСпермограмма

Здравствуйте, делал спермограмму, а перед этим за 3 дня делал ренген таза (без защиты), хотел бы узнать повлияло ли это на результат спермограммы и каким образом? А так же комментарии к спермограмме и что необходимо делать? Есть двух сторонний варикоцеле. Сдавал спермограмму 4 года назад все было в порядке.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Адам

По результатам вашего анализа, можно сделать следующий вывод - обьем, разжижение и вязкость в норме, говорит о хорошем качестве секрета предстательной железы. Мало сперматозоидово с активным движением, здесь очевидно влияние дозы рентгеновского облучения. По морфологии отмечается 2% нормальных, контроль по Крюгеру, строгий и бракуют даже близкие к идеальному сперматозоиды, поправимо. Рентген не мог здесь повлиять, т. к. эти спермии уже были созревшими. После облучения необходимо не менее 2,5- 3 месяцев для созревания нормальных сперматозоидов.

Спасибо за ответ. Если рентген паха не мог повлиять на морфологию, тогда в чем причина? Возможно ли что в варикоцеле? А так же хотел спросить об агглютинации (+), могло ли на это повлиять рентен или варикоцеле и опасно ли это? Необходимо ли сдать мар тест, учитывая что на этой недели был рентген?

Адам — 2017-10-22 12:35:06
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Адам

Рентген влияет на сперматозоиды которые еще не созрели, и ухудшает ДНК, т. е. гены. Вы спрашиваете, что повлияло на низкое число сперматозоидов с хорошим строением, если варикоцеле в развитой стадии и есть признаки атрофии яичек, тогда причина в этом. Вы еще молодой, если есть необходимость делайте операцию варикоцеле. Слабовыраженная агглютинация есть, не критично. МАР тест нет смысла сейчас сдавать, особенно после рентгена.