Срыгивание со слизью

Консультация

Ребенок родился в 32 недели, с весом 2 кг., рост 46 см., ставят диагноз ППНС.

Прибавка веса :

в1 мес.- 1200

в 2 мес.- 1300

в 3 мес- 850

а с 4 месяцев стали прибывать очень плохо и вес 6500-7000 уже почти 2 месяца. Стали постоянные срыгивания иногда со слизью. после кормления носим столбиком - отходит воздух и может срыгнуть 1-2 часа после кормления то прозрачной жидкость, то створоженным и несколько раз, как будто пока не освободит желудок. мне кажется что ест он совсем немного, потому что приходиться ещё сцеживать почти 100 гр молока(на грудном вскармливании).

Ребенок подвижный пытаемся ползать, переворачиваемся со спины на живот и обратно, может доползти до игрушки(головой вперед и на живот), уверенно стоит на ногах, держим кружку и можем пить, нравиться кушать с ложки.

Сейчас нам исполнилось 7 месяцев, рост 66 см., невролог и педиатр говорят, что развиваемся хорошо догнали своих сверстников, только идет небольшой недобор веса. сдали анализ на дизбактериоз всё отрицательное кроме клипсиел(10 в 6 степени), сделали узи головного мозга - нарушений не выявлено, анализы крови и мочи хорошие.

Было назначено: массаж, хвойно- солевые ванны, элькар.

меня беспокоят постоянные срыгивания и плохая прибавка в весе.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Светлана

Вы проводили тест на мокрые пеленки? Сколько раз в сутки мочится малыш?   Со стулом проблем нет?   Что уже ввели в прикорм и сколько?   Напишите точную прибавку в весе и росте по месяцам.

Мочимся нормально, писает, но по не многу,стул каждый второй день ярко- желтого цвета, без комочков. Иногда бывают запоры, ставлю свечку с глицерином. прибавка в весе по месяцам: 1-1200 2-1300 3-850 4-550 5-400 6-7 месяц- прибавки почти нет

Светлана — 2017-04-22 11:30:07

Светлана

Что значит "прибавки почти нет"? 100 г?  50? Какой рост по месяцам?   Что ввели в прикорм?   Какой примерно объем срыгиваний ( в мл или  столовых ложках) ?

Рост при рождении- 46.
1 мес-- 4см, 2- 4см, 3-6см, 4мес- 2см,
5мес- 2см, 6мес- 2см
Прибавка в весе на 6 мес- 150гр.
Прикорм ввели с 6 мес.- пюре овощное
20-30 грамм один раз в день утром или во второе кормление, (прикорм вводила по нарастающей с пол чайной ложки). Стала подавать каши также по нарастающей - рисовая, гречневая.
Спрыгивание не фонтаном. Обычно срыгивает после сна или 1-2часа после еды. Бывает обильно. Иногда запа кислого.

Светлана — 2017-04-22 13:28:00

Светлана

Я бы вам рекомендовала осмотр у детского хирурга. Возможно, это функциональное расстройство - когда симптомы есть, но анатомических дефектов под этом нет , в таком случае, ребенок должен "перерасти ". Но,  исключать хирургическую патологию нужно.
Если хирург не обнаружит причин срыгивания,  то оговорите с педиатрии возможность приема мотиллиума (если нет других причин плохого набора веса: простудное заболевание, смена места жительства и т. д.) .
Также,  постарайтесь в прикорме делать акцент на кашах,  а не на пюре.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Согласно нормам ВОЗ я не вижу существенных отклонений в физическом развитии, вес ребенка укладывается в необходимые параметры. Учитывая физические навыки - нет поводов для беспокойства. Что касается срыгиваний - причин может быть несколько- это и избыточное газообразование в желудочно- кишечном тракте (что возникает часто при неправильном прикладывании к груди, и при неправильном ее чередовании). По какой причине Вы досцеживате грудь после кормления? Таким образом ребенок может недополучать богатой белком порции молока, а попросту "переедает" углеводов (переднее молоко), что и провоцирует срыгивание. Учитывая, что срыгивания  беспокоят не с рождения, аномалии развития пищевода маловероятны.

врач moigorod
Врач

Для данного возраста рост и вес в пределах нормы. Причиной срыгивания может быть повышенное газообразование, причиной которого может быть нарушение техники грудного вскармливания (неправильное прикладывание к груди, неправильное чередование).
Для исключения хирургической патологии необходима консультация детского хирурга. Если хирургическая патология будет исключена, то при патологических срыгиваниях применяют препарат "Мотилиум", по поводу назначения препарата необходимо проконсультироваться с педиатром.