Статья 17 в

Консультация

Здравствуйте, меня комиссовали по ст 17в, в военном билете написали ст 51 п 1 по состоянию здоровья . Могу ли я получить водительское удостоверение ? В госпитале сказали что смогу. Я сам просился чтоб меня комиссовали так как дома были плохие семейные обстоятельства. Комиссовывать меня не хотели так как говорили что я здоров. И вот что мне удалось найти в интернете.

То же Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2003 года № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» содержит указание на психические заболевания, препятствующие работе с подвижным составом железнодорожного транспорта. Машинисты, водители поездов и их помощники не допускаются к управлению поездами при обнаружении у них:

а) Умственной отсталости в степени дебильности, ограниченной умственной отсталости, задержки умственного развития;

б) Расстройства личности (психопатии) и невротических расстройств в стадии декомпенсации;

в) Эпилепсии и синкопальных состояний;

г) Наркомании, токсикомании, алкоголизма (за исключением случаев стойкой ремиссии не менее трёх лет и отсутствия деградации личности).

Данный перечень является исчерпывающим, поэтому лица, страдающие иными психическими заболеваниями, к работе на железнодорожном транспорте в качестве машинистов, водителей и их помощников допускаются.

Сказанное выше приводит нас к парадоксальному выводу:  

граждане, признаваемые ограниченно годными и даже не годными к военной службе, по причине наличия у них таких тяжёлых заболеваний, как шизофрения, аффективный психоз, истерический психоз, паранойяльное расстройство личности, расстройство половой идентификации и пр., не могут служить в армии по призыву, но не ограничены в праве управления автомобилем и в праве на трудоустройство в качестве машиниста железнодорожного транспорта.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image