Операция по восстановлению труб после стерилизации

ДискуссияСтерилизация

Мой бывший без моего ведома перевязал мне трубы я с ним развелась вышла замуж и мы хотим ребёнка могу я сделать операцию по развязки маточных труб и сколько будет стоить Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Вам нужно обратиться в центр репродукции семьи и проверять проходимость маточных труб. Если их перевязали, то имеется очень малая вероятность, что они проходимы. Поэтому если при обследовании у вас трубы не проходимы, то показано вам только ЭКО.
За несколько месяцев до зачатия (или ЭКО),   не менее, чем за три, оба партнера должны начать принимать фолиевую кислоту в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг.
Будьте здоровы!

Перевязаны трубы. Перевязаны трубы у дочери. Можно ли их развязать?

Сергец — 2016-12-22 13:26:00

Сергец

 Вам перевязали трубы по мед показаниям? В случае стерилизации (перевязки, как говорят) можно попытаться восстановить хирургическим путем проходимость труб. Но  для этой операции есть ряд противопоказаний. В большинстве же случаев, женщины смогут стать беременной без труб с помощью  ЭКО. Поэтому, выбор остается за вашим врачом, который вас обследует и решит, есть ли шанс восстановить трубы или нужно сразу делать ЭКО.

Восстановление проходимости маточных труб. Добрый День, проведена перевязка маточных труб в сентябре 2019г, возможно ли восстановить проходимость?

Яна — 2023-03-04 13:57:19
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Яна

Да, возможно, но стоит подумать: нужно ли? При попытке восстановления маточных труб после перевязки наступление беременности не гарантируется. Что страшнее - крайне повышен риск внематочной (трубной) беременности, а это жизнеугрожающее состояние. В Вашем случае я бы рекомендовала ЭКО, при АМГ >1,2 нг/мл можно провести программу по ОМС. ЭКО изначально разработано для женщин с трубным фактором бесплодия.

Добрый день, Елена Владимировна, у меня 3 КС, в анамнезе угроза разрыва по рубцу и ребёнок 1,9кг, возможно ли проведение эко?

Яна — 2023-03-04 14:21:28
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Яна

ЭКО в данном случае не противопоказано. А по поводу рубца - нужно проконсультироваться с акушером гинекологом о необходимости пластики рубца на матке. Может понадобиться УЗИ и/или МРТ малого таза (по рекомендации врача).

По данным УЗИ на данный момент всё хорошо

Яна — 2023-03-04 14:45:12
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Яна

Хорошо, пластику рубца делают нечасто.

Благодарю вас

Яна — 2023-03-04 15:05:32