Утрожестан при беременности, если была внематочная

ДискуссияУтрожестан при беременности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в июне 2015 г. была внематочная беременность с удалением трубы. Сейчас я забеременела, на 7 неделе от начала месячных сделала УЗИ, по УЗИ все хорошо сказали. Через неделю пошла к врачу, она прописала пить утрожестан, я уточнила для чего, на что она ответила, что я в группе риска (из- за перенесенной внематочной), что с одной трубой прогестерон хуже вырабатывается, в общем для сохранения беременности. Никакие анализы я не сдавала. Надо ли мне пить этот препарат или лучше сначала сдать анализ?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Сначала сдайте анализ крови на прогестерон. При нормальных показателях и хорошем самочувствии дополнительный прием гормона не нужен. Наличие лишь одной трубы никак не влияет на выработку прогестерона.