Как справиться с приступом панической атаки?

ДискуссияТревожные расстройства

Здравствуйте! У меня на фоне сильного стресса возникли панические атаки. Я оказалась одна в другом городе, рассталась с любимым человеком, более того замкнулась на своей проблеме. Хуже всего то, что мужчина возвращался и опять оставлял. Я человек очень ранимый и близко принимаю к сердцу, очень долго переживала свою ситуацию, скоро уеду обратно к себе в город. Да еще здоровье ухудшилось, стали накатывать страхи, одышка, сердцебиение, чувство давления в груди. Я прочитала и просмотрела много материала на эту тему и понимаю, что панические атаки не так опасны, как кажется. Недавно случилось обострение цистита и пиелонефрита. Я стала ставить себе уколы цефтриаксона, так как боли были дикие, к тому же такое не в первый раз. Проставила уже шесть уколов, состояние улучшилось, но в связи с этим возник новый страх: я боюсь, что разовьется какой- нибудь отек гортани или еще что0то такое и начнется удушье, а я одна и мне кажется, что никто не успеет помочь. Ведь после шести уколов можно такого не бояться? Я совершенно не аллергик и возможно мне уже раньше ставили этот препарат после полостной операции 4 года назад. Я понимаю, что это все глупо и я сама все накрутила себе. Принимаю афобазол и тералиджен, последний по полтаблетки на ночь плюс травы валерианы, пустырника. Как вообще справляться со своими страхами?

Ответы врачей

Панические атаки. У меня происходят панические атаки, страх удушья, смерти. Причина страхов есть, я задыхалась, была в реанимации. Как справится помогите

Дарья — 2019-05-28 13:03:23
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Дарья

Панические атаки можно назвать дыхательным неврозом, который может протекать в двух формах –
острой и хронической.
Острая форма имеет сходство с паническим приступом – возникает страх смерти от удушья и нехватки воздуха, невозможности глубоко дышать. Хроническая форма болезни проявляется не сразу, симптомы нарастают постепенно, заболевание может продолжаться длительный период времени. Ответная реакция организма – панические атаки.
Если знать, как быстро себе помочь, Вы не будете бояться следующих приступов, и лечение будет эффективнее. Варианты «скорой помощи» для себя:
выпить воды;
по возможности, умыться;
удобно расположиться и проделать дыхательные упражнения;
постараться обратить свое внимание на какой- то объект – вывеску, клумбу, человека, телевизор;
приложить холодный компресс к голове и выпить успокоительное средство;
Дополнительно –аромотерапия, музыка, медитация.
Не нужно стесняться, с Вами все в порядке, просто организм требует внешней помощи.
Метод Р. Уилсона
Перед началом первых симптомов волнений и эмоциональной вспышки нужно убедить себя поволноваться об этом через, например, 5 часов. Когда время придет – «перезаключить» договор. По мере откладывания приступа его интенсивность ослабевает, и это дает человеку понимание собственного преимущества. Вспомните иностранные фильмы, где герой в стрессе дышит в пакет и успокаивается. Это наглядное
руководство к действию. Как это работает: уровень кислорода падает, а углекислого газа – повышается, приступ нейтрализуется.
Если не получается собственными силами избавиться от рассказанных Вами проявлений, необходимо
обратиться к врачу психотерапевту по месту жительства, возможна необходимо подключить медикаментозную терапию.
Удачи Вам.

Вопрос к психологу по поводу "Панических атак".
Ситуация такая:
Переехала к мужу в другой город, все начиналось хорошо, не было Панических атак
Мужа отправили в командировку и я жила у знакомых
После того как я начала жить одна пока муж в командировке, начался страх находиться дома одной, как "овощь" сразу становлюсь начинает трясти всю сердце болеть начинает какой то страх внезапно появляться
Как избавиться от этой проблемы?

Саша — 2019-06-15 13:54:38
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Саша

Если знать, как быстро себе помочь, Вы не будете бояться следующих приступов, и лечение будет эффективнее. Варианты «скорой помощи» для себя: выпить воды; по возможности, умыться; удобно расположиться и проделать дыхательные упражнения (дышать глубоко всей грудью); постараться обратить свое внимание на какой- то объект – вывеску, клумбу, человека, телевизор; приложить холодный компресс к голове и выпить успокоительное средство; Дополнительно –аромотерапия, музыка, медитация. Не волнуйтесь, с Вами все в порядке, просто организм требует внешней помощи.
Существует ещё один метод борьбы с паникой это заключение  договора с самим собой и откладывания переживаний на некоторое время, после чего перезаключите договор снова, таким образом интенсивность тревоги падает и становится легче.
В случае, если самостоятельно не в состоянии справиться с собой, обратитесь к психотерапевту по месту жительства.
Удачи Вам.

Вопрос к врачу, я ненормальная ?.
Все началось тогда когда он написал мне «какое пиво ты пьёшь? » Я очень удавилась. Мы общались и в итоге встретились, пили пиво и боялись смотреть друг на друга. Он очень стеснялся и почти не говорил, поэтому я всегда что-то говорила, чтоб не стеснять его(хотя сама я не меньше боялась и стеснялась). Время шло и мы общались, бывало переписывались очень много, но в один момент перестали так тесно общаться, у меня появился парень и я пыталась за быть про него. Как видеть этого не произошло. Я как-то шла по городу и встретила его(это судьба блин). После этого мы стали часто гулять, стали очень хорошими друзьями. Мой парень бесился, злился, а потом вовсе начал оскорблять его и унижать при мне, но в лицо не мог ему ничего сказать. Я рассталась с парнем.
Мы стали часто гулять, очень часто(до 4 часов утра), каждый день. Я поняла, что он мне нравится. Все было хорошо, мы просто гуляли .
Я не знало подробностей его прошлыхотношений, я ничего не знала про его личную жизнь и меня это устраивало. В один момент мы очень сильно сдружились и он начал мне доверять. Я начала узнавать О нем много чего нового и мне становилась странно. Чтоб вы понимали, он очень красивый, высоки, с огромными серо- зелёными глазами и прекрасной улыбкой. Как у того парня не было девушки и в свои 20 лет он ещё девственник. Мне это было не понятно.
Он очень сильно стал влиять на мой образ жизни .
Я изменилась. Поменяла стиль в одежде и в разговоре. Стала более резкая или нет я не знаю. Я стала много думать о том кто я. И в один день, когда мы сидели на лавочке у его дома и смеялись, мне стало плохо не физически а морально
У меня то темнело, то светлело в глазах мне было страшно и я даже боялась его. Потом я плакала и очень много пила воду. Он испугался. А я не понимала, что со мной. Мы договорились не вспоминать это, но не получилось. Эти не понятные припадки случались очень часто. Один момента я могла стать зло и послать всех или могла просто заплакать.
У него тоже есть проблема. Низкая самооценка.
Он не любит себя и может загнаться из-за всего, из-за любой мелочи. Один раз он просто сидел и смотрел в пол и очень много курил и я ничего не могла сделать.
Я начала пить успокоительные то-то мимо успокоительных трав в таблетках и они мне помогали. Сейчас я могу выпить 3 и мне не помогает. Мы с ним друзья, но он мне поцеловал и я была очень рада, тк давнохотела его поцеловать. Мы долго целовались и думала он скажет мне что-то, что я ему нравлюсь. Нет
Он ничего не сказал. Когда это закончилось мы просто шли как раньше, как друзья и говорили о другом. Я боюсь того что происходит, я боюсь этого человека он за это лето изменил меня очень сильно и я полюбила его. Я боюсь что в итоге я просто сойду с ума
Есть ещё одна проблема она не связанно с ним.
Три или четыре года назад я посмотрела фильм и там был человек весь в крови с ножом в руке, я очень хорошо его помню, но суть не в этом. Я вспомнила о нем год назад, когда ко мне пришёл он. Представился как чеченец(это его имя, я не знаю кто он по национальности) я видела как он сердит у меня под рабочим столом и смотрит на меня, иногда вставал и ходил по комнате, но ко мне он не подходил лишь улыбался и иногда смеялся. Он был лишь в моей комнате в моем воображении. И вот недавно я увидело его на улице, он сидел под деревом, также как у меня под столом, и грыз ногти. Он грыз их так что я виделась как летят кусочки его ногтей в разные стороны
Его никто не видит толко я
И пустырник уже не помогает(
Простите за наличие ошибок
Писала в спешке

Яна — 2019-08-22 16:06:04
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Яна

Чтобы справиться с подобным состоянием, необходимо проходить диагностику и личностную психотерапию, соблюдать рекомендации врача-психотерапевта, либо психиатра.
К психологически методам коррекции, также может быть подключена медикаментозная терапия, которые необходимо сочетать в комплексе для более эффективного результата. Рекомендую так же испробовать Метод Р. Уилсона, он заключается в том, что перед началом первых симптомов волнений и эмоциональной вспышки, нужно убедить себя поволноваться об этом через, например, 5 часов. Когда время придет – «перезаключить» договор. По мере откладывания приступа его интенсивность ослабевает, и это дает человеку понимание собственного преимущества. Вспомните иностранные фильмы, где герой в стрессе дышит в пакет и успокаивается. Это также является наглядным руководством к действию. Как это работает: уровень кислорода падает, а углекислого газа – повышается, приступ нейтрализуется.
В любом случае обязательно обратитесь к врачу-психотерапевту по месту жительства, чтобы не усугублять Вашего душевного состояния.
Будьте здоровы и благоразумны.

Панические атаки. Как избавиться от страхов?. Спасибо

Vacsa — 2019-10-26 13:03:44

Vacsa

Панические атаки представляют собой приступ паники, чаще всего проявляются соматическими реакциями (стресс, страх, потеют лодожки, может повысится артериальное давление). Первой неотложной помощью : успокоиться, переключиться на что-то занимательное, можно принять  успокоительное.  Возможно, потребуются дополнительные консультации эндокринолога, невролога, кардиолога, психотерапевта. Не стоит затягивать с данным состоянием, стоит обязательно разобраться с причиной возникновения панических атак.

врач annkolyuchka
Врач

Конечно, аллергическая реакция на цефтриаксон не может развиться спустя 6 дней, по этому поводу вам точно не о чем переживать. Со страхами поможет разобраться психотерапия, эффективны беседы, иногда подключается и медикаметозное лечение, включающие антидепрессанты, успокоительные, транквилизаторы. Подбор осуществляется только очно.
В момент приступа паники нужно постараться переключить свое внимание, можно умыться холодной водой.

Помогите мне справится!. Меня зовут Ирина! Мне 38 гимнастику, дыхание сбила. не могу теперь дышать как раньше. Бывает что задыхыхаюсь. Давит психосоматика. Помогите как мне можно успокоится. Мне уже навкрное с такими нервами, надо в психу

Ирина — 2021-08-13 06:16:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Если то, что вы описываете, случается резко в виде приступов, то, вероятно, у вас имеют место панические атаки. В таких случаях эффективным является комплексный подход: психотерапия (групповая, поведенческая, медитации) и прием препаратов. Если ситуация не сильно запущена, вы можете продолжить дыхательные техники вместе с тренером: для успокоения важно дышать правильно. Например, делать на 4 счета вдох и на 4 - выдох. Кроме того, сама концентрация на процессе позволяет успокоиться.
Другие способы помочь себе во время приступа: выпить стакан воды, умыть лицо или протереть кусочком льда, обратить свое внимание на любой посторонний объект, принять успокоительные (персен, валерианку).
Если сами вы уже не можете справится, нужно идти к психотерапевту (именно врачу, а не психологу).