Светлый/белый кал у взрослых

ДискуссияПроблемы со стулом

Добрый вечер. У меня такая проблема.

Около 4х месяцев я сидела на каких- то беспорядочных диетах и питание было из рук вон плохое. Стул на тот момент был редкий (раз в два- три дня), но он был хороший. То есть, нормальный оттенок, консистенция нормальная. Иногда пила слабительные (раз в месяц, не более), но слабительные растительные, щадящие (типа слабилена).

Дальше два месяца я питалась сбалансированно. Стул вообще стал отличным. По два раза на дню.

Ну, а потом я не ела абсолютно ничего на протяжении 25 дней. Я только пила. Пила я кефир, ряженку, молоко, бульон (редко), соки. Стул был редкий, но по консистенции хороший. На 20- ый день, когда я выпила очень много кисломолочной продукции белого цвета, я сходила в туалет без проблем нормальным по консистенции калом, но светлым. Списала все на молочку. В дальнейшем кал был, но светлый. Дальше я стала делать осторожный выход, постепенно приучая организм к твёрдой пище. То есть, я сначала внедряла кашки на завтрак, потом на обед пюрешку, а потом уже привычные мягкие продукты. Однако не все так радужно. Уже около 4-5 дней я хожу в туалет светлым калом, а в кале следы крови. Так же, они остаются (немного жидкого) на салфетке. На трусиках следов крови нет. Слизи нет, сгустков нет. Крови немного и прямо в кале, а не отдельно от него.

Хожу в туалет, тужась, ходить тяжело, сам кал напоминает, простите, козьи какашки.

Часто идёт газовыделение. Вздутие живота присутствует. После пищи животик урчит.

Сейчас я почти нормализовала частоту стула.

Скажите, что это может быть?

Трещинка, геморрой... Мне очень страшно, что рак... Мне сказали сдать анализ кала и в данный момент я прохожу лечение в стационаре, но всё- таки неизвестность меня очень пугает. Два часа в слезах просидела и уже завещание писать отправилась.

Буду очень признательна, если поможете!

Спасибо!

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Действительно информативным будет обследование кала. Но я подозреваю у вас нарушение работы печени (это объяснит и обесцвеченный кал, и козьи какашки, запор, урчание. Для этого необходимо сделать анализ крови на билирубин, щелочную фосфатазу, АлАТ, АсАТ. Прожилки крови могут быть вызваны анальной трещиной, геморроем, колитом и в отдельных случаях полипами и другими новообразованиями кишечника.

Стул белого цвета, температура, рези в животе. Добрый день! Не знаю, что делать. 3 дня держалась температура 37,2 (то подминалась, то спадала) лечила как простуду, но за эти дни в туалет толком не ходила. Сейчас рези в животе и стул светлого цвета, плохо выходит. Что это может быть и как лечить?

Евгения — 2017-04-04 11:57:13

Евгения

У Вас был запор, поэтому не удивительно, что стул отходит плохо. Но это не самое главное. Не замечали ли Вы изменение цвета мочи? Не стала ли она более концетрированной, изменился ли цвет (например, стала цвета пива)? Не замечали ли Вы пожелтение слизистых (внутренняя часть губ, щеки, десна) и глазных яблок?
Так как в консультации онлайн нет возможности провести осмотр и пальпацию, необходимо исключить наиболее тяжелые проявления. Поэтому Вам необхожима консультация инфекциониста, хирурга. Следует сделать УЗИ печени и органов брюшной полости, сдать развернутый анализ крови, биохимию, анализ мочи, кровь на гепатит В и С.