Сводные братья

Консультация

Добрый день! Я живу с мужем, у меня сын от первого брака 9 лет. у мужа тоже сын от первого брака 10 лет, живет с нами. Сын мужа бьет моего сына, когда нас нет дома. В прошлом году было несколько случаев, каждый раз разговаривали спокойно, объясняли. Один раз я видела, как сын мужа выходит из себя, он не мог себя контролировать, ударил моего сына ногой в живот. Когда начинаем разговор, сын мужа плачет, говорит, что понимает. В общем, дети ладят, часто играют вместе. Но сын мужа разговаривает с моим всегда с высока, с пренебрежением. Муж его очень балует, он привык, что всё будет, как ему надо. И вот опять случай. У моего сына неделю болела спина, я спрашивала, ударился или может на секции столкнулся с кем- нибудь. Сын отвечал, что нет, не знает, почему болит. И вот вчера случайно обмолвился об очередной драке с сыном мужа. Тот сказал моему, что он слишком борзо ему ответил, повалил его и стал пинать по спине, мой сын плакал, а тот ещё кулаками стал бить. Сын мужа в 2 раза больше моего. Я спрашивала сына, почему не рассказывал, что ему сын мужа запретил? Мой сын сказал, что он сказал ему, что без разницы, рассказывай, только я тебя тогда убью, я то говорит живой останусь, а ты нет. Я плачу второй день, муж опять только поговорил со своим сыном, даже не заставил его извиниться. Теперь я вообще не смогу оставлять сына дома в свое отсутствие. Не знаю, что делать? Разводиться? Но у нас ещё малыш скоро родится. Помогите советом, пожалуйста.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Елена

Вам нужно собрать всех членов семьи и поговорить со всеми, так как проблему нужно решать. Особенно вам должен помочь муж, если ваш муж не хочет решать данную проблему, то ваш мальчик замкнется в себе и будет постоянно избитым, чувствовать, что у него нет поддержки со стороны близких ему людей. А это может сильно отразиться на психическом состоянии ребенка.
Вы должны четко поставить задачу своему мужу по поводу данной проблемы, иначе крепкую семью вам не построить.
Если ваш муж не хочет решать данную проблему и не заставит своего сына не избивать вашего мальчика, то вам нужно хорошо подумать - стоит ли сохранять семью, если ваш ребенок может остаться калекой в психическом плане и в физическом.

Спасибо за ответ! Муж говорит, что не знает, что делать кроме разговоров с сыном. Но опыт показал, что разговорами мы нисколько не улучшили ситуацию, наоборот сын мужа сильнее запугивает моего сына, чтобы тот не рассказывал.

Елена — 2016-10-31 13:30:16

Спасибо за ответ! Муж говорит, что не знает, что делать кроме разговоров с сыном. Но опыт показал, что разговорами мы нисколько не улучшили ситуацию, наоборот сын мужа сильнее запугивает моего сына, чтобы тот не рассказывал. Что муж может сделать? Какие слова подобрать?

Елена — 2016-10-31 14:54:58

Елена

Если ваш муж идет на контакт и вы вместе хотите решить данную ситуацию, то вам нужно обратиться на очную консультацию к семейному психологу. Обращаю ваше внимание, что консультация должна быть очная со всеми членами семьи, а не он- лайн, так как при разговоре с мальчиками психологу нужно видеть реакцию ребенка на задаваемые ею вопросы.
Врач подскажет как вести вам и вашему мужу при тех или иных ситуациях с мальчиками. Также психолог увидит, при разговоре, те ситуации и обратит на них внимание на которые вы бы даже не обратили внимание, - это мелочи, но на них строится вся ваша семейная жизнь.
Поход к психологу не тяните, чтобы ситуация не достигла критической точки и пока ваши дети еще подростки, ситуацию еще можно исправить и чем быстрее вы ее решите, тем лучше.