Таблетка в дыхательных путях

ДискуссияИнородные тела дыхательных путей

Здравствуйте, выпила таблетку бромгексина. Неудачно попала в горло, запила сразу водой и попыталась протолкнуть кусочком хлеба. Но со стороны правого легкого чувствуется жжение и боль, и чувство что мешает что- то. Если все же таблетка попала в дыхательные пути- она может сама растворится без вреда для здоровья, или нужно к врачу? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Таблетка в дыхательных путях.
выпила таблетку бромгексина. Неудачно попала в горло, запила сразу водой и попыталась протолкнуть кусочком хлеба. Но со стороны правого легкого чувствуется жжение и боль, и чувство что мешает что- то. Если все же таблетка попала в дыхательные пути- она может сама растворится без вреда для здоровья, или нужно к врачу?

Крис — 2018-04-04 20:16:27

Крис

Первой защитной реакцией при попадании инородного тела в дыхательные пути будет рефлекторный приступообразный кашель. Если его не было, то скорее всего, нет никакой таблетки в дыхательных путях.
Для точного подтверждения нужно проводить рентген грудной клетки, бронхографию или бронхоскопию, предварительно терапевт должет провести аускультацию и перкуссию грудной клетки.

  • 2018-04-04 22:55:16
  • В ответе ошибка?

Вы серьезно или так издеваетесь? Рентген, по вашему, покажет таблетку через пару часов? Тем более, что онаимеет свойство растворяться?

Иван — 2022-11-30 07:30:52
врач homka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если таблетка попала в трахею - то сразу же рефлекторно возникнет сильный кашель - таким образом наш организм пытается избавиться от инородного тела. Если же кашля не было - то и таблетки там, где не нужно, не было. Если таблетка попала в трахею, то запивая водой и проталкивая ее хлебом, вы ситуацию не измените, так как трахея и пищевод - это две разные трубки в нашем организме.  
Я считаю, что никуда в таком случае обращаться не нужно.  

  • 2018-04-05 00:39:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image