Таблетка в дыхательных путях

ДискуссияИнородные тела дыхательных путей

Здравствуйте, выпила таблетку бромгексина. Неудачно попала в горло, запила сразу водой и попыталась протолкнуть кусочком хлеба. Но со стороны правого легкого чувствуется жжение и боль, и чувство что мешает что- то. Если все же таблетка попала в дыхательные пути- она может сама растворится без вреда для здоровья, или нужно к врачу? Нормально ли это?

Ответы врачей

Таблетка в дыхательных путях.
выпила таблетку бромгексина. Неудачно попала в горло, запила сразу водой и попыталась протолкнуть кусочком хлеба. Но со стороны правого легкого чувствуется жжение и боль, и чувство что мешает что- то. Если все же таблетка попала в дыхательные пути- она может сама растворится без вреда для здоровья, или нужно к врачу?

Крис — 2018-04-04 20:16:27

Крис

Первой защитной реакцией при попадании инородного тела в дыхательные пути будет рефлекторный приступообразный кашель. Если его не было, то скорее всего, нет никакой таблетки в дыхательных путях.
Для точного подтверждения нужно проводить рентген грудной клетки, бронхографию или бронхоскопию, предварительно терапевт должет провести аускультацию и перкуссию грудной клетки.

Вы серьезно или так издеваетесь? Рентген, по вашему, покажет таблетку через пару часов? Тем более, что онаимеет свойство растворяться?

Иван — 2022-11-30 07:30:52
врач homka
Врач

Если таблетка попала в трахею - то сразу же рефлекторно возникнет сильный кашель - таким образом наш организм пытается избавиться от инородного тела. Если же кашля не было - то и таблетки там, где не нужно, не было. Если таблетка попала в трахею, то запивая водой и проталкивая ее хлебом, вы ситуацию не измените, так как трахея и пищевод - это две разные трубки в нашем организме.
Я считаю, что никуда в таком случае обращаться не нужно.