Тахикардия + гипертония у мужчины 29 лет

Консультация

Здравствуйте! У моего мужа тахикардия (пульс 115 в спокойном состоянии) и гипертония 1й степени (примерно 142 на 94). Ему 29 лет. Симптомы: очень сильная давящая боль в районе затылка, иногда головокружение, по ночам всё болит, не может спать из- за этого, постоянно сердцебиение, конечности тоже болят. есть боль, отдающая в сторону сердца (тут ещё могут приплюсовываться проблемы с позвоночником - шейный и грудной остеохондроз, но они не ключевые, вобщем постоянное напряжение во всем теле. Описывает свое состояние как невыносимое.

Диагноз от терапевта: всд по гипертоническому типу. Диф Дз Гипертоническая болзезнь 1 стадии, 1 степени, риск 2XCH 0. Также он делал кардиограмму, но при этом перед этим он очень быстро шел (торопился) и сильно волновался, поэтому непонятно правдивы результаты исследования (дифдиагноз болевого синдрома в грудной клетке, синусовая тахикардия HK 0 Диссомния). Но пульс у него 115 это точно - сегодня измерили дома (не курил перед этим). И также делал УЗИ сердца. Тут много информации, не знаю что из этого написать... Поэтому прикрепляю файл с фото протокола УЗИ, очень прошу его рассмотреть! Врач терапевт прописала ему Бисопролол, но предупредила, что принимать его может быть очень опасно по 1\6 таблетки и в случае чего вызывать скорую, поэтому он решил пока не рисковать. Также есть биохимия крови, но тут всё боле менее в нормально, лишь с небольшими отклонениями. Все остальные анализы и обследования собирается идти делать уже после НГ, хотя это состояние у него уже давно (полгода точно, но Вы же знаете, что мужчин не загонишь ко врачу, пока совсем не прижмет...).

Я очень волнуюсь за него, т. к. начиталась всяких ужасов. Очень прошу подскажите что можно принимать для облегчения состояния??? Кстати, есть такой момент: когда он пьет пиво (даже пока 1ю банку) - у него тут же наступает облегчение. Я думала это связано с тем, что пиво понижает давление, но вчера он пил и мы намерили вначале 134 на 85 , пульс 85, затем (он продолжал пить) 141 на 83 (что уже почти тоже самое, что в обычном состоянии), пульс 86 (что значительно ниже обычного). Т. е. получается, что его резко отпускает от пива из- за того, что оно снижает чсс?? И также очень интересует вопрос это гипертония вызывает тахикардию или наоборот? И все эти симптомы, которые не дают заснуть до утра - это симптомы, всё- таки, тахикардии (раз при пиве остается повышенное давление, а чсс снижается)?

Я нашла в интернете дыхание по методу Бутейко и дыхательную гимнастику Стрельниковой, ЛФК Бубновского. Ещё не пробовал. Есть ли у Вас какие- то отзывы по ним? Можно ли их совмещать?

Пока он пьет иногда валерьянку, но улучшения от неё не чувствует, также пьет Грандаксил (это в для нервов помогает, но физически - нет).

Ещё раз повторю основной вопрос: посоветуйте, пожалуйста, что- нибудь для облегчения состояния, исходя из того, что на данный момент нет полноценного обследования. Что- нибудь максимально безопасное, с минимумом побочек.

Препарат: Бисопролол

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Прием бета- адреноблокаторов (бисопролола) обычно является пожизненным. У лиц молодого возраста лекарства этой группы вызывают побочные явления в виде снижения потенции, поэтому их назначают с осторожностью.
Вам обязательно надо пройти такое обследование, как суточное мониторирование артериального давления, чтобы достоверно выяснить степень артериальной гипертезнии. Только после этого можно будет назначить адекватное лечение.
Напрямую тахикардия не связана с повышением давления. Как раз, наоборот, обычно при низком давлении,   как защитный механизм повышается пульс. Тахикардия сама по себе не сильно опасна, но если она вызывает дискомфорт, опять же, все сводится к приеме бета- адреноблокаторов.
Скорее всего, на первом плане у мужа - проявления ВСД, поэтому нужно нормализовать режим сна  и отдыха, избегать стрессов, дыхательная гимнастка - отлично, из препаратов курсом хорошим эффектом обладает адаптол.

Благодарю Вас за ответ!
Да, он собирается пройти это обследование.
Также я забыла упомянуть, что он ещё принимает Панангин. И интересно, что когда он его только начал принимать, то эффект был просто прекрасным - стало намного лучше! Но потом он перестал дейстовать, сейчас он его продолжает пить, на всякий случай.
А Вы посмотрели заключение узи (фото)?
Ещё я прочитала, что могут быть полезны травяные прерпараты (сбор седативных трав, боярышник, витамины для сердца, корвалол). Можно будет принимать парочку травяных и адаптол или что- то одно?
И еще такой вопрос: сильная боль в затылке, потемнение в глазах, боли в овсем теле это скорей от тахикардии или от гипертонии? (Вроде тахикардия сильная, а гипертоничя 1й степени) или это они в совокупности дают такие симптомы? Просто может нужно болье обратить внимание на снижение давления? А если так, то тоже как его снизить, врач ничего не прописала...
Прошу прощения за такой шквал вопросов, но ситуация очень волнительная, считайте без пива нет нормальной жизни.

Татьяна — 2017-12-27 21:09:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Подскажите, пожалуйста, как часто ваш муж пьет пиво сколько литров обычно выпивает за один раз?
Сам по себе алкоголь может немного снизить давление, НО при его хроническом употреблении могут появится именно тахикардия и боли во всем теле, о которых вы описываете, поэтому важно это знать.
ПО УЗИ сердца главное изменение - тахикардия, есть незначительное увеличение миокарда левого желудочка. Тут изменения можно связать связать с повышением давления или если ваш муж занимался спортом.
Принимать достаточно одного адаптола на начальном этапе, но только до дообследования. А вот пиво точно не должно быть решением проблемы - это не лекарство! От гипертонии можно принимать иАПФ (например, рамиприл), но это только после точного установления диагноза.

Он пьет очень по- многу, даже говорить не хочется сколько литров.. И очень часто. Много лет. Просто у него наступает облегчение даже с полбанки (а у него к пиву уже явно толерантность). Я ему тоже говорила, что из- за постоянного употребления алкоголя это всё, возможно, но он это отрицает (всевозможные аргументы) + когда он не пьет ему совсем плохо. В последнее время старается пить 2 раза в неделю, (1 раз много, 2й средне). К тому же я забыла ещё одну важную деталь написать. У него все эти симптомы начались резко в один момент (в принципе до этого были некоторые проблемы, но именно это всё началось резко) - когда старался не пить и устраивал пешие прогулки, и делал упражнения для спины. У него от всего этого было хорошее самочувствие, но то ли шаг слишком быстрый был на прогулках, то ли что, но в один момент у него прихватило сердце и стало плохо. После этого всё и началось.

Татьяна — 2017-12-27 21:36:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Пивной алкоголизм - это такое же заболевание, как и алкоголизм от водки. Это бывает трудно признать, т. к. многие мужчины думают, что пару литром пива никакого вреда здоровью не приносят. Отнюдь. И сердце, и не только оно страдает. Если бы обследовали внутренние органы, возможны, были выявлена проблемы с поджелудочной или печенью, просто пока он на них не жалуется. Сердце дало знать о себе первым.
Сейчас вырисовывается картина синдрома отмены алкоголя, когда и давление может скакать, и пульс быть высоким, а если это давно продолжается, значит, и изменения миокарда объяснимы. То. что вы описываете и связываете с прогулками - эта ситуация, похожая с той, когда курильщик 20 лет курит, резко бросает и ему становится сразу резко плохо. Человек начинает думать, что сигареты ему помогали. Так и тут. Пивом все равно нельзя лечиться. Два раза в неделю - это часто! Необходимо всеми правдами и неправдами уговаривать его обратиться его к наркологу, чтобы постепенно и правильно, без вреда для физического здоровья избавиться от зависимости. Без это любая терапия- будет симптоматическая и будет помогать лишь на время.

врач Elenadoctor
Врач

Возникновение тахикардии при повышенном артериальном давлении связано с тем, что сердечная мышца вынуждена перекачивать бОльшее количество крови, чем обычно. Происходит перегрузка сердца. Поэтому тахикардия и артериальная гипертнензия несомненно связаны между собой.
Наличие интенсивных болей в затылке, головокружение могут возникать на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, смещения позвонков, наличия протрузии или межпозвоночных грыж.
Да, действительно, адекватно оценивать результаты ЭКГ после быстрой ходьбы, при волнении не стоит. Перед проведением ЭКГ мужу необходимо посидеть 10-15 минут, отдохнуть. Исследование проводится в состоянии покоя. Поэтому кардиограмму необходимо сделать повторно для адекватной оценки результатов.
Выраженных отклонений в УЗИ сердца не отмечается.
Учитывая описанную клинику, необходимо исключить нарушение функции щитовидной железы, а именно гипертиреоз. Поэтому мужу нужно сдать кровь на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3, Т4.
Учитывая улучшение состояния и уменьшения ЧСС во время употребления пива, не исключена и психосоматическая патология. Во время алкогольного воздействия угнетается работа симпатической нервной системы, поэтому может снижаться ЧСС.
На данный момент мужу необходимо дообследоваться и выяснить причину такого состояния. Лечение соответственно будет зависеть от выявленных изменений. Сейчас можно применять анксиолитики, седативные препараты (бифрен, глицисед, афобазол и др.).

врач mmascha
Врач

Присоединяюсь к мнению своих коллег, поэтому некоторые моменты дублировать не буду. Напишу в дополнение к ответам свое мнение:
Симптомы "очень сильная давящая боль в районе затылка, иногда головокружение" - проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника. По данному поводу требуется обследование, лечение у невролога. По данному поводу требуется назначение препаратов НПВП, антиспастических препаратов, препаратов сосудистого профиля, витамины группы В, ЛФК, кинезитерапия.
По поводу представленного протокола ЭхоКГ: понятие "концентрическое ремоделирование сердца" - означает, что сердце претерпевает структурные изменения, происходит равномерное утолщение миокарда. В протоколе указано, что увеличена толщина и межжелудочковой перегородки, задней стенки левого желудочка. Причинами гипертрофии миокарда могут быть комплекс причин - и повышение артериального давления, чрезмерное употребление (а правильнее сказать - злоупотребление) пива, курение, малоподвижный образ жизни (я предполагаю).
Учитывая молодой возраст я бы не исключала бы и развитие гипертрофической кардиомиопатии, а также возможно и развитие алкогольной болезни сердца (учитывая злоупотребление алкоголем - пивом).
Но без данных осмотра, проведения дополнительного обследования - ХМ ЭКГ, СМАД, МРТ сердца, а также без данных ОАК, липидограммы, сахар крови, креатинин, мочевина, ТТГ, УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек, надпочечников выставить достоверный диагноз и назначить лечение - тем более в режиме онлайн- не возможно. Назначение лечения в режиме онлайн (рекомендация конкретного препарата, дозы, кратность приема)  противоречит действующему законодательству. Но предполагаю, что наиболее оптимально будет назначение препаратов из группы бета- адреноблокаторов селективного ряда. Селективные бета- блокаторы практически не оказывают отрицательного влияния на развитие эректильной дисфункции (в отличие от пива!!!). Но выбор препарата - возможен только при очном консультировании.
 Также учитывая анамнез злоупотребления пивом, следует выполнить обследования и для уточнения нарушения функции печени, почек.
В остальном - согласна с коллегами - наиболее оптимально в данных условиях - это коррекция образа жизни, отказ от употребления алкоголя (если не может- требуется консультация нарколога, психотерапевта), нормализация режима сна, труда, отдыха, использование растительных седативных, анксиолитиков.