Тахикардия - раннее пробуждение, как избавиться?

Консультация

Здравствуйте!

1) Беспокоит страх сердцебиения. Например, после еды почти всегда небольшая тахикардия, сопровождающаяся беспокойством. Если в таком состоянии дать небольшую нагрузку (которая пару лет назад давалась легко) - пробежать пару сотен метров или подняться по лестнице, тахикардия усиливается неадекватно нагрузке, и потом долго не проходит. Обычно снимаю её 2мя таблетками анаприлина 10.

2) Почти каждое утро просыпаюсь в 5-6 часов, с бьющимся сердцем. Иногда от позва в туалет, а часто от спора, который с кем- то вёл во сне, потом заснуть могу только приняв четвертинку феназепама или амитриптилина, иначе мысли, спор внутри, попытки кому- то что- то доказать не дают уснуть. Днём особой усталости не чувствую, но беспокоит тахикардия. Засыпаю без снотворных, нормально.

Предыстория. Всё началось три года назад, когда я пытался написать книгу, в которой намеревался всех затроллить, высмеять всё "святое", и поиздеваться над всеми, кто несчастнее меня - я считаю себя очень счастливым человеком по причине хорошего здоровья, любимой работы, которую я воспринимаю как оплачиваемое хобби и хорошей семьи: счастливой жены (что есть заслуга мужа) и адекватного ребёнка, который вырос таким во многом благодаря тому, что перенял мои взгляды. Писал до двух ночи, потом просыпался в 6 (т. е. примерно как и сейчас) и снова писал. Месяц жил в таком режиме, усталости не чувствовал, наоборот казалось, что я всесилен и создаю шедевр. Потом однажды во время утренней пробежки почувствовал, что не могу взбежать на пригорок, холмиквысотой метров 10-15. Не помню уже, то ли сердце бешено колотилось, то ли как бы "не тянуло", не хватало его мощности на подъем. Не знаю, что это, никогда раньше такого не испытывал. Постепенно писать бросил, и из- за здоровья, и понимая глупость затеи всех затроллить. Потом заметил, что когда спорю с кем- то в интернете, сердце начинает сильно стучать. Постепенно прекратил такие споры, хотя на это ушёл не один год. За это время периодически беспокоила тахикардия, но страха сердцебиения не было. И вот весной 2017 года бежал на электричку и ощутил сильное сердцебиение а затем страх инфаркта. Остановился, тахикардия не спадала и страх тоже. В электричку зашёл с бьющимся как сумасшедшее сердцем, стал спрашивать лекарства от сердца у пассажиров, дали валидол, который совершенно не помог. Кроме тахикардии никаких симптомов не ощущал - ни болей, ни головокружения, нехватки воздуха, тошноты - ничего. На следующий день тахикардия возникла дома, вызвал скорую, врач сделал кардиограмму, поулыбался и дал 1 таблетку анаприлина 40 под язык. Тут же всё прошло, сказал, можно идти на работу. Я пошёл и спокойно отработал. Но с тех пор приступы тахикардии стали повторяться. Причём, вот иду в горы на 400 метров вверх, сердце колотится почище чем когда скорую вызывал - а страха нет, спускаешься с приятной усталостью, без всякой тахикардии. А потом ночью просыпаешься от сердцебиения и мыслей, потом днём после еды стеснение в груди и тахикардия и т. д.

После моей писательской эскапады сформировалась привычка к деятельности без отдыха: если играл в игры на телефоне, то уж до изнеможения, остервенело учил какой- нибудь язык (я их много знаю, даже сейчас учу норвежский и китайский на английском и читаю по- немецки), много спорил с верующими в инете и в жизни, постоянно вёл внутренние споры по разным вопросам, готовя аргументы для споров в реале и т. п.

В общем, в итоге обратился к психиатру. Выписал он мне мексидол и амитриптилин на ночь. Пропил 2 месяца. Особого результата не вижу. Правда, неделю назад на выходных показалось, что всё прошло: чувствовал, что поймал нирвану, достиг полного дзен- пофигизма, сердце не беспокоило, тоски не было, в общем, победа! Я всегда хотел найти универсальный ответ на все вопросы, забить на всё одним ударом и жить - не париться. Два дня это продолжалось, а потом начался аврал на работе и всё вернулось. Снова тревога, пробуждение в 5.30, тахикардия, анаприлин, феназепам и амитриптилин.

В общем, вопрос: что со мной и как избавиться? Ведь жизнь - штука лёгкая и тяжело в ней только тем кто живёт неправильно, так? С уважением, Виктор.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image