Токсоплазмозный энцефалит при ВИЧ-инфекции
ДискуссияТоксоплазмоз
Здравствуйте. Мне поставили диагноз токсоплазмозный энцефалит на фоне иммунодефицитного состояния. ВИЧ статус положительный. Спустя 8- ми месячное лечение на исследовании МРТ обнаружили новый очаг поражения. Вирусная нагрузка падает а CD4 клетки не поднимаются. На сегодняшний день у меня их всего 13 а было 3. Что делать дальше? К кому обращаться? Может к паразитологу? Подскажите, посоветуйте что нибудь пожалуйста.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач elenamihailovna
Врач
Здравствуйте, СВетлана
Рекомендую Вам обратиться к врачу - инфекционисту и, по возможности, госпитализироваться в стационар. Спустя 6 месяцев приема антиретровирусной терапии при ее эффективности вирусная нагрузка должна стать неопределяемой. Раз у Вас она просто снизилась, но не стала неопределяемой, значит антиретровирусная терапия неэффективна. Либоу Вас имеется резистентность к назначенной терапии, либо Вы нерегулярно ее принимаете. Рекомендую Вам дообследование, поскольку при таких низких CD4 вероятны иные оппортунистические инфекции помимо токсоплазмоза.