Только зародившаяся депрессия. Учеба.

Консультация

Не знаю, часто ли девочки- подростки обращаются за помощью в такие сайты, как этот, чтобы избавиться от этой депрессии или хотя бы выговориться.

Наверное, таких случаев много. Возможно, советы ваши мне не помогут вовсе. Скорее всего, это все будет похоже на : " деточка, тебе стоит отдохнуть", " пожалей себя", " не думай о такой ерунде" или "это жизнь, привыкай", "дальше тебя ждут еще большие проблемы".

Но мне и вправду хочется выговориться.

Я истощена. Морально. Мне плохо. Страшно. Одиноко.

Где весь тот подростковый адреналин, который должен во мне бурлить?

Резать себя. Почему бы и нет? Ведь от этого, хоть и ненадолго, становится сравнительно легче.

Когда- то я боялась, когда видела одну девочку из старших классов, которая все время огрызалась, вела себя отчужденно, прятала свои покрытые шрамами запястья от остальных.

Теперь же я её копия.

ОГЭ. Чертов экзамен, который забрал столько сил у меня. Я ложилась только к рассвету, готовясь к нему, потому что боялась провалиться.

Сейчас же мне резко стало плевать на всё это. На свое будущее. На то, что через два года мне поступать в университет. На то, что после я буду мучиться еще сильнее.

Хочется просто лежать. Чтобы меня никто не трогал, чтобы я ничего не чувствовала, чтобы ничего не хотелось. И так все лето!

Я такая слабая, так ведь?

Просто уже не вижу смысла вставать каждое утро, пытаться что- то делать, и... пошло бы оно все в закат.

Я устала учиться, правда. Но надо. Я так хочу добиться хоть чего- то.

Но, оглядываясь назад, я вижу, что прогресс потихоньку превращается в регресс.

Когда- то мне нужно было совсем немного, всего лишь час, чтобы выучить огромное количество материала. Но даже тогда я была далека от идеала.

Я отдавала всю себя учебе. Почти наплевала на свое здоровье, крупно поссорилась с самыми близкими друзьями.

Черт, я ведь выходные ждала только потому, что наконец- то ВЫСПЛЮСЬ!

Мне банально не хватало сил на то, чтобы встать со стула и лечь в постель.

Но я все далеко от нужного уровня.

Ничего больше я поделать не в силах. Все, мой потолок достигнут. Энд. Дэдлок. Капут. Батарейка села. Сервис недоступен.

"... Чем больше чувствуешь желание сделать всё идеально, тем больше разочаровываешься в своей несовершенной душонке, со временем и вовсе переставая за что- либо приниматься. А зачем, если всё равно ничего не выйдет? И тогда ты становишься объектом многочисленных претензий и упрёков в несуществующей лени..."

Очень хорошо описывают эти строки мое состояние.

Не знаю, к чему приведет это мое неожиданное обращение за помощью в интернете, но мне и вправду плохо.

Надеюсь, чьи- то слова тут станут для меня тем рычагом, который запустит во мне положительные эмоции и желание жить дальше.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Амина

Вы красиво и грамотно пишите, видно, что вы неглупая девушка. Вы просто устали - так бывает, причем со всеми в разные этапы их жизни. Но вы не сказали самого главного - что именно ввело вам в такую депрессию? Как я поняла, это связано с большим переутомлением в учебе. Возможно, от вас многое требовали, поэтому вам было важно кому- то доказать свою состоятельность, получить "грамоту", чтобы вас похвалили. Но вы столкнулись с тем, что все схватить невозможно, а идеальной вам не стать. И это не плохо - это ваш опыт, который вы получаете, проживая эту жизнь. Опыт может быть негативным, вы снимаете розовые очки и понимаете, что все не так, как вы думали до этого.
Не нужно стараться быть лучше всех, нужно постараться стань немного лучше самой себя вчерашней. нужно любить себя и оглядываться на окружающих, когда вы хотите чего добиться. Если хотите - сделайте это для себя, а не для кого- то. Если у вас не получается, делайте то, что вам под силу, только так вы будете в гармонии с собой.