Травы и ОК

ДискуссияКонтрацепция

Добрый день

Хотелось бы утонить у вас такой вопрос

Я принимаю логест уже 3 год, побочек нет

Раньше я увлекалась травяными лекарствами ( в качестве профилактики ОРВ, как успокоительное, не при заболеваниях серьезных конечно) а также косметикой на основе натуральных трав

Сейчас иногда принимаю только ромашку и экстракт корня лопуха , так как боюсь что другие травы будут снижать действие ОК

Исходя из инструкции понятно что снижает действие ОК зверобой

На форумах нашла также что Боровая матка и душица так же могут снижать действие

Подскажите пожалуйста можно ли не опасаясь принимать травяные чаи и натуральную косметику или что то все таки может снизить действие ок?)

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Наталия

Косметикой на травах вы можете пользоваться спокойно. Всасывание в кровоток активных веществ через кожу минимально.
А вот к приему отваров и настоек лечебных трав стоит относиться внимательно.
Официально доказано снижает действие гормональных препаратов зверобой.
Касаемо других трав - нет данных, которые бы подтверждали, что трава снижает эффективность оральных контрацептивов.
Боровая матка содержит в своем составе фитогормоны, поэтому ее не рекомендуется принимать во время приема ОК. Прием боровой матки параллельно с ОК может в редких случаях вызывать межменструальные кровотечения, но не закономерно.
Касаемо душицы - нет данных, свидетельствующих о  снижении контрацептивного действия оральных контрацептивов при ее приеме.
Другие травяные чаи, не содержащие зверобой (и с осторожностью - боровую матку), вы можете спокойно употреблять.

подскажите пожалуйста, можно ли принимать клетчатку (в составе также имеется барбарис, крушина) с противозачаточными таблетками?

Екатерина — 2017-12-26 20:12:06

Данный набор (Трава вербены. Первоцвет. Бузина. Щавель. Корень генцианы.) трав может снизить действие таблеток КОК?

Виталия — 2019-01-30 23:31:23

Виталия

Данный набор трав ни кем и никогда не исследовался. Поэтому, сказать как он подействует вообще на ваш организм и на ОК в частности никто не сможет.   Поэтому, если решитесь принимать эти травы, лучше в течение всего времени их применения и 7 дней после окончания пользоваться дополнительными средствами контрацепции.

врач Ola
Врач

Доказано снижает эффект оральных контрацептивов лишь зверобой.
Предположительно могут снижать эффект травы со  слабительным и антибактериальным эффектом.  Но,  полномасштабных исследований никто не проводил,  поэтому ответить на ваш вопрос предельно точно не возможно.
Натуральная косметика на противозачаточный эффект таблеток не влияет,  так как она используется наружно.
По поводу трав - решать вам, так как чаи все же принимаются во внутрь. Но,  повторюсь,  доказано снижает эффект ОК лишь зверобой.

Большое спасибо за ответ

Наталия — 2017-02-02 15:23:58
врач moigorod
Врач

Абсолютно точно доказано, что травяные сборы, содержащие зверобой снижают контрацептивный эффект гормональных противозачаточных, так как это растение содержит компоненты, которые стимулируют функции печени по разрушению лекарств и выведению их из организма, в том числе это относится и к оральным контрацептивам. В отношении других трав такое действие не доказано, но необходимо подходить с осторожностью к применению трав со слабительным эффектом, повышающих моторику кишечника, так как это тоже может негативно отразиться на эффективности препарата.
Использование натуральной косметики при приеме гормональных контрацептивов не противопоказано, так как она применяется наружно и снижение контрацептивного эффекта не произойдет из- за очень низкой концентрации веществ, попадающих в кровоток через кожу.