Трещина плюсневой кости

ДискуссияПовреждения и заболевания нижних конечностей

Добрый день!

Вчера прилетел кататься на сноуборде в горнолыжный курорт.

В первый же день упал со сноуборда, почувствовал не сильную боль в области стопы. Сильного значения не придал, продолжил активное катание.

Немного позже, боль усилилась, был вынужден обратился к клинику, сделали снимок, поставил диагноз: трещина III- плюсны стопы.

Установили жесткую лангетку.

Сегодня, спустя примерно 24 часа, боль в стопе практически прошла, чувствую что могу ходить.

Я хочу рискнуть и снять лангетку и возможно, через 2-3 дня вернуться к катаниям.

Подскажите, какие риски я несу с учётом конкретно моего случая, какова вероятность более серьёзной травмы?

Что можно предпринять для максимально скорейшего выздоровления. (Понимаю, что чудес не бывает, но всё же, надежда есть)

Ренгеновские снимки во вложении.

Также есть видео самого падения:

https://www.youtube.com/watch?v=KI-Wyane-WA

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Антон

Уважаемый Антон, продублирую Вам еще раз наши рекомендации:
1. Анализируя предоставленные Вами рентгеновские снимки- действительно  нельзя исключить трещину III плюсневой кости. При этом учитывая ее локализацию - опорная функция на стопу может быть сохранена, болевой синдром выражен умеренно.
2. Учитывая спорный момент в отношении возможного наложения теней, особенностей структуры кости - можно сделать повторный снимок во фронтальной плоскости для принятия окончательного решения.
3. При трещине плюсневой кости катание строго противопоказано, ношение лонгеты  на срок 3-4 недели. Заживление максимально активно идет в первые 7-10 дней, поэтому важно максимально соблюдать режимные мероприятия именно в этот период. Будьте здоровы!