Трудно дыщать

Консультация

Добрый день. у меня целый букет заболеваний, но подозреваю, что проблемы с дышанием именно на фоне нервологии.

2 недели назад первый раз ощутила тяжелое дыхание, после еды. Как будтожелудок давил на легкие и приходилось делать усилие при вздохе. Прошло спустя 20-30 минут.

На следующий день, всё повторилось.

Затем эти приступы удушья стали происходит независимо от еды. Было при сидении(ложишься и сразу будто открывается проход), при плавании, при повышенной влажности(духоте).

Потом у меня начало это вызывать страх и на фоне волнения, у меня ещё и начало сводить руку(правую) и губы. Сажусь в положение полу лежа, закапываю сосудосуживающие капли в нос, успокаиваю себя и всё проходит. Всё бы хорошо, но я начала зацикливаться на своем дыхание. как только мне сдавливает шею, грудь, начинаю паниковать.

Даже сейчас пишу вопрос, сижу прямо, тяжело, полулежа - прекрасно.

Работа сидячая, бывает от компьютера не отхожу 5-6 часов подряд. и очень нервная, плюс я реагирую на всё нерезчур эмоционально.

А теперь самое интересное, о моих имеющихся заболеваниях:):

1. Гипотериоз. Пью Эутирокс в дозировке 100мкг. На УЗИ - диффузные изменения, неоднородность тканей щитовидной железы.

2. Депрессия - развилась она на фоне смерти отца, лет 15 назад. С тех пор, сколько бы я не пробовала жить без Антидепрессантов, не хочет мой мозг сам вырабатывать достаточное кол- во серотонина. Ранее пила Паксил, сейчас Золофт в дозировке 100мг.

3. Было 2 пневматорокса с интервалом 10 лет. После второго, проведена операция "Плевродез" в апреле 2017году. Делала КТ в апреле 2018, всё хорошо.

4. Гастродуоденит, загиб желчного пузыря.

Общий анализ крови - все показатели в норме

Биохимия - все показатели в норме

УЗИ брюшной полости и почек - все органы без изменений

ТТГ - 1,4

Подскажите, что ещё проверить? И если это всё таки область неврологии, то чем вообще это лечить? Мне советуют иглоукалывание.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Светлана

Чтобы полностью исключить органическую проблему ваших жалоб, я рекомендую вам сделать ФВД (функцию внешнего дыхания). Если вы делали рентген ОГК более полугода назад, нужно также его повторить. Если у вас есть избыточная масса тела, вы переедаете, то это может если не вызывать, то усугублять приступ удушья, т. к переполненный желудок давит на диафрагму, затрудняя акт дыхания.

Что касается неврологии - это скорее даже не неврология, а психосоматика. Причем уже развился замкнутый удушье- страх- еще большее удушье. Помимо приема антидепрессантов, вам нужна очная работа с психотерапевтом для использования не медикаментозных психотерапевтических методик + возможно прием анксиолитиков ввиду повышенной тревожности.
Из обследований можно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, посетить очно невролога. Иглорефлексотерапия - достаточно успешный метод для лечения патологии позвоночника, однако, без коррекции эмоционального статуса лечение будет неполным. Кроме того, при наличии патологии в шейном отделе позвоночника, необходим прием препаратов внутрь, использование массажа и физиопроцедур, т. е. подход должен быть комплексным.

врач Elenadoctor
Врач

Описанные Вами жалобы в виде приступов удушья больше похожи на психосоматические проявления. Но для того чтобы утверждать, что это признаки психосоматики, должна быть исключена органическая патология.
Подобные приступы удушья могут наблюдаться при бронхиальной астме, ХОЗЛе. Поэтому рекомендую Вам выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком, сдать кровь на Ig E для исключения аллергического компонента. Также уместным будет ЭКГ, очная консультация пульмонолога.
Если органическая патология будет исключена, значит причиной является Ваше психоэмоциональное состояние. В таком случае потребуется очная беседа с психотерапевтом для выявления первопричины возникновения удушья.
Соглашусь с коллегой в том, что затруднение дыхания может наблюдаться при переедании, наличии избыточной массы тела.

Вешу 58кг при росте 168см. перееданий обычно не бывает)

Светлана — 2018-07-24 13:13:38
врач Otryakhin
Врач

Когда вы последний раз проходили обследование по поводу гипотериоза (  УЗИ- щитвидной железы, гормональный уровень щитовидной железы и когда вас последний раз консультировал эндокринолог). Обычно эндокринолог должен консультировать при данной патологии через 3- 4 месяца. Основной причиной одышки как в покое так и при физической нагрузки является гипотериоз, но на фоне гипотериоза  происходят дистрофические изменения в миокарде ( формируется мекседематозное сердце), отмечается снижение артериального давления, урежается число сердечных сокращений эти изменения так- же являются причиной возникновения одышки. Нарушение функции щитовидной железы приводят к развитию вегето- сосудистой дистонии в зависимости по какому типу она протекает возникают те- или иные симптомы, поэтому необходимо ежедневно контролировать АД, пульс. Учитывая что периодически сводит руку и губы необходимо сделать КТ- шейного отдела позвоночника так- как при остеохондрозе шейного отдела позвоночника возникают такие симптомы. Обязательно пройти обследование: ЭКГ, ЭХО- кардиография. Необходимы консультации: эндокринолога, кардиолога, невропатолога. При таких изменениях в щитовидной железе, физиотерапевтические процедуры, массаж, иглорефлексотерапия назначаются по строгим показаниям с исключением прямого воздействия на шейный отдел позвоночника и перед началом проведения физиолечения обязательно должен быть осмотр эндокринолога.

врач mmascha
Врач

Согласна с мнением коллег. В свою очередь, дополнительно к рекомендациям, данными Вам коллегами, рекомендую исключить наличие грыжи пищеводного отверстия дмафрагмы - так как Вы указываете некоторый дискомфорт при приеме пищи. Для исключения данного состояния нужно выполнить рентгеноскопию желудка в горизонтальном и вертикальном положении. Если диагноз будет подтвержден - потребуется консультация гастроэнтеролога и торакального хирурга.
В остальном - я считаю, что преобладает неврологическая симптоматик + симптоматика психогенного характера. В данном случае, требуется лечение не только у невролога, но и у психотерапевта.
Учитывая наличие патологии щитовидной железы - с целью реабилитационной терапии по поводу остеохондроза целесообразно проведение курса кинезитерапии, ЛФК, плавание, йога. Массаж, физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапия на воротниковую зону могут привести к прогрессированию заболевпния щитовидной железы.