У ребенка одно яичко
ДискуссияДетский уролог
Здравствуйте! Очень прошу помочь!
Полгода назад моя сестра родила мальчика, доношенного, крепкого малыша. В роддоме перед выпиской сказали, что у малыша водянка левого яичка и необходимо посещение врача в 1 месяц. Молодые родители сразу видели, что левое яичко мелкое, как горошинка, и эта часть мошонки меньше и выше. А с правой частью всё наоборот. Позже, написав в карте, что водянка не левого, а правого (!) доктор назначила визит к врачу в 3 месяца. На вопросы мамы почему левое яичко как горошинка врач в первые два визита молчала, а когда малышу исполнилось полгода сказала, что так бывает и что водянка справа уже прошла, всё нормально...
Потеряв доверие к такому доктору, малыша повезли на консультацию к практикующему детскому хирургу, который после осмотра и только им назначенного УЗИ заключение: левое яичко мертво, необходима операция...
Пожалуйста, подскажите, что делать? Как быть? И, если неизбежна операция, то когда и что нужно учесть в данной ситуации? Особенности жизни с одним яичком? Последствия?
Благодарю Вас!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач katyalushkova
Врач
Здравствуйте, Людмила
В плода развития яичек происходит в брюшной полости и потом они опускаются в мошонку. в норме ребенок должен родится с двумя опущеными яичками. но бывает такое что одно остается в брюшной полости, поэтому нужно помочь хирургическим путем опустится яичку в мошонку на свое место. после операции ребенок будет с двумя яичками в мошонке.  если не сделать в детском возрасте операцию, то яичко может погибнуть. Это стандартная операция. Поэтому не откладывайте. Да живут и с одним яичком, но если с ним что- то случится то ребенок может не стать папой.