У ребенка одно яичко

Здравствуйте! Очень прошу помочь!

Полгода назад моя сестра родила мальчика, доношенного, крепкого малыша. В роддоме перед выпиской сказали, что у малыша водянка левого яичка и необходимо посещение врача в 1 месяц. Молодые родители сразу видели, что левое яичко мелкое, как горошинка, и эта часть мошонки меньше и выше. А с правой частью всё наоборот. Позже, написав в карте, что водянка не левого, а правого (!) доктор назначила визит к врачу в 3 месяца. На вопросы мамы почему левое яичко как горошинка врач в первые два визита молчала, а когда малышу исполнилось полгода сказала, что так бывает и что водянка справа уже прошла, всё нормально...

Потеряв доверие к такому доктору, малыша повезли на консультацию к практикующему детскому хирургу, который после осмотра и только им назначенного УЗИ заключение: левое яичко мертво, необходима операция...

Пожалуйста, подскажите, что делать? Как быть? И, если неизбежна операция, то когда и что нужно учесть в данной ситуации? Особенности жизни с одним яичком? Последствия?

Благодарю Вас!

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Людмила

    В плода развития яичек происходит в брюшной полости и потом они опускаются в мошонку. в норме ребенок должен родится с двумя опущеными яичками. но бывает такое что одно остается в брюшной полости, поэтому нужно помочь хирургическим путем опустится яичку в мошонку на свое место. после операции ребенок будет с двумя яичками в мошонке.  если не сделать в детском возрасте операцию, то яичко может погибнуть. Это стандартная операция. Поэтому не откладывайте. Да живут и с одним яичком, но если с ним что- то случится то ребенок может не стать папой.

  • Яички. сыну 13 лет. начал жаловаться что стало беспокоить левое яичко. показав мне я не обнаружил его в место яичка кашица. с ходили к хирургу, хирург сказал что это нормально, что растет формируется. но как бы там не было, все равно яичко должно быть, а унего вместо яичка кашица.

    Алексей, Необходимо срочно сделать УЗИ мошонки и обратиться за консультацией к другому врачу- андрологу (или урологу). Яичко должно быть уже полностью сформироваться и боли не являются нормой.
    Поход к врачу не тяните, чтобы избежать возможных осложнений.
    Вы можете обратиться в областную клиническую больницу для консультации другого врача и услышать несколько мнений.

  • Нужна ли операция при опущении яичка.
    на приёме у хирурга ребёнку в год был поставлен диагноз левосторонний крипторхизм. Врач назначил узи яичек и мошонки и консультацию у эндокринолога. На УЗИ правое яичко в мошонке, а левое в средней трети пахового канала. На приёме у эндокринолога ребёнку назначали гормоны гонадотропина по 250 единиц 10 уколов. После уколов левое яичко опустилось в мошонку. Когда ребёнок купается левое яичко, как и правое опускается в мошонку. Но периодически левое яичко убегает из мошонки, эндокринолог поставила диагноз ложный крипторхизм. Хотелось бы узнать нужна ли операция на левое яичко, если оно уже вышло из пахового канала?

    Евгения, Если яичко было опущено в мошонку, но затем поднялось, можно говорить о ложном крипторхизме. Данное состояние встречается достаточно часто. Такая патология обусловленна усиленным кремастерным рефлексом ( кремастер - мышца подтягивающая яичко).
    Очень хорошо что яичко опустилось на фоне гормонотерапии, ведь это не всегда помогает.
    На данный момент учитывая что крипторхизм ложный, я не вижу поводов для проведения оперативного лечения, к тому же со временем кремастерный рефлекс может ослабнуть и яичко не будет мигрировать. Сейчас нужно наблюдать за состоянием ребенка.
    Вообще на сегодняшний день очень много дискусий по поводу проведения операции, ее необходимости при ложном крипторхизме и возрасте ребенка. Поэтому Вам нужно наблюдаться у Вашего лечащего врача.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.