Рвота у ребёнка с аутизмом

ДискуссияРвота у детей

У ребенка была рвота два дня назад, в первый раз вырвала с утра, дала ей Полисорб, она уснула. Потом в обед поела суп и снова рвота минут через 10, дала активированный уголь, ближе к вечеру снова вырвала. Поноса, температуры не было. Потом через несколько часов дала Энтеросгель, на ужин съела сухарик и выпила чай. Рвоты больше не было, но два дня практически не ест, просит воду. Слабость, вялая. Два дня даю Энтеросгель. Ребенок страдает аутизмом, врачей панически боится, больницы обходим за километр. Не знаю, что делать, вся извелась, помогите нам, пожалуйста.

Препарат: Энтеросгель

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Светлана

С рвотой выходит не только жидкость, но и электролиты, которые обязательно нужно восполнить. Нужно принимать раствор регидрон или минеральную воду без газа малыми порциями в течение дня, в сутки 1-1, 5 литра.
Слабость обусловлена интоксикацией организма, в целом,   вы делаете и делали все верно.
Если она откажется пить или вы заметите серьёзные признаки обезвоживания- отсутствие мочи, сухая кожа- нужно будет все же обратиться к врачам, может понадобится введение жидкости путем капельниц.
Т. к. у ребенка нет рвоты, нужно давать понемногу еду- начните с овощного супа 200 мл за три приема, на следующий день можно добавить рисовую кашу и увеличить количество сухариков до 4, также можно давать несладкое галетное печенье.

Скажите, а Регидрон по сколько и как долго принимать? Или согласно инструкции?

Светлана — 2018-04-19 01:31:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Кончено,   регидрон нужно давать было как можно раньше. Его прием привязан к приступаем рвоты или диареи   по 5-10 мг/кг веса. Если сейчас нет ни того, ни другого,   его можно не принимать или принимать для поддержания водно- электролитного баланса пару дней в дозе 5мг/кг.
С учетом особенностей характера девочки,   нужно измерить температуру,   точно узнать,   нет ли болей в животе, чтобы понять, не связано ли это  с острой хирургической  патологией и в случае чего- обязательно показать врачу очно!

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Светлана! Уточните, пожалуйста, беспокоит ли ребенка тошнота, боли в живота (если да - в какой области), имеются ли нарушения стула (если диарея - сколько раз в сутки, если стула не было - сколько дней), головокружение, пошатывание при ходьбе? Что кушал ребенок накануне появления рвоты? Имеются ли у девочки какие- либо соматические заболевания? Уточняющие ответы помогут мне сориентироваться в ситуации.

Ребенок страдает аутизмом, почти не говорит, но когда болит живот, она скажет, в этот раз ничего не говорила. По поводу тошноты тоже ничего не могу сказать, по внешнему виду, думаю, что тошнит. Сегодня ночью снова вырвала со слизью, вызывали врача, сказала, что на инфекцию не похоже, добавила к энтеросгелю мотилиум и панкреатин и сказала сдать мочу на ацетон, на вопрос, что может быть с ребенком, ответила, что не поймешь, т. к. ребенок особенный

Светлана — 2018-04-19 12:19:46
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

Я понимаю тяжесть общения с ребенком, но и без обследования тоже оставаться нельзя, учитывая сохранение клинических проявлений - тошнота, рвота, слабость на протяжении уже трех суток. Постарайтесь собрать кал - на яйца глистов, на копрограмму, для проведения посева на микрофлору, мочу - для выполнения общего анализа (не только на ацетон), но также и нужно и выполнить общий анализ и биохимический анализ крови билирубин, АСТ, АЛТ, амилаза, ЩФ, сахар крови), если получится - нужно выполнить УЗИ ОБП.
Что касается питания - рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру.

врач mmascha
Врач

К сожалению, уточняющие данные не получены, возможно, Вы сможете написать их позже.
Причин возникновения рвоты может быть множество. Наиболее частые - это заболевания желудочно кишечного тракта - чаще- инфекционного характера (при употреблении в пищу продуктов, воды, обсемененных патогенными микроорганизмами), также рвота может быть при заболеваниях ЖКТ не инфекционного характера (гастрит, холецистит, панкреатит, гастроэнтерит, гастроэнтероколит), при глистных инвазиях. Также рвота может появиться вследствие интоксикаций различного генеза (например, при употреблении каких- либо лекарственных препаратов), при неврологической патологии (сотрясение головного мозга, заболеваниях, сопровождающихся внутричерепной гипертензией), при артериальной гипотензии, при ХПН.
К сожалению, без осмотра выставить достоверный диагноз не возможно. Сейчас Вы можете только наблюдать ребенка. Если рвоты нет (то есть, если 2 дня назад была двукратная рвота и больше не было)-   показаний для проведения оральной дегидратации (с помощью оралита, регидрона) проводить не нужно, в этом нет необходимости. Поконтролируйте температуру тела, уточните - беспокоят ли ребенка боли (в животе, головные боли и т. д), поконтролируйте частоту и характер стула, мочеиспускания.
Но при продолжении симптомов - слабость, вялость, тошнота - ребенка необходимо будет показать врачу. Попросите Вашего участкового доктора осмотреть ребенка дома, а также обсудите с доктором возможность взятия анализа крови на дому (если возможно). Анализ мочи, кала, я думаю, Вы сможете собрать.

Добрый день, помогите вылечить ребенка

Любовь — 2019-03-23 18:16:43