У ребёнка хрустят суставы

ДискуссияПроблемы с суставами

Добрый день! недавно заметила, что когда беру ребенка на руки и него хрустят суставчики (таз, ручки, между лопатками). У ортопеда наблюдались все было в норме. Плюс у малышки потеет головка с рождения (родничок большой, витамин Д принимает по 2 капли). Это не рахит? стоит ли волноваться? педиатр сказала просто принимать витамин Д. Все равно собираюсь к ортопеду на консультацию, но смогу попасть только через неделю Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина

Хруст суставов у малышей до года является вариантом нормы,  если это не доставляет  ребенку дискомфорта. Чаще всего хруст связан с гипермобильностью суставов (из- за физиологической незрелости костно- связочного аппарата) и из- за нехватки околосуставной жидкости (из- за быстрого роста ребенка).
Потение головки и большой родничок ни коим образом на рахит не указывают. Если вы достаточно гуляете на свежем воздухе в открытой коляске,  то критический недостаток витамина Д маловероятен. Если малыш не на ГВ,  а на смеси, то витамин Д необходимо отменить,  так как все  смеси обагащены витамином Д.
Потеет же  малыш вероятнее всего из- за того,  что вы его перегреваете.

Хрустят суставы у 7 месячного ребенка.
Добрый день, уже как месяц я наблюдаю такое что у моего 7 месячного ребёнка хрустят суставы то в коленях то в подмышках, то в локтях. Ребёнка это не беспокоит. Развивается в норме. Ползает сам содитмя. Вот только начинаешь его брать на руки и происходит хруст. Что это может быть и к какому врачу обратится. А может каких то витамин не хватает? Видами Д даю 3 капли.

Галина — 2017-03-09 11:14:39

Галина

Нет это физиологическая особенность, причин для беспокойства нет. когда ребенок начинает активно двигаться, а связки еще слабенькие происходить чрезмерное движение в суставах с результате чего и происходит хруст. А когда вы берете ребенка под мышки происходить под силой тяжести выравнивание позвонков, что тоже дает характерный звук. только хруст в тазобедренных суставах является сигналом для обращения на очный осмотр к травматологу ( что бы исключить дисплазию)

Дочка 5 лет есть хруст в коленном суставе.
Добрый день, у дочки 5 лет стало появляться временами хруст в правом коленном суставе. Никаких болевых ощущений, изменений в размере, покраснени нет. Дискомфорта при ходьбе тоже не чувствует, общее самочувствие, настроение хорошое. Читал что из за того что организм растет хруст может появлятся, или может быть газы скапливаются в коленной жидкости..
Надеюсь нет опасности в подагре, артрите, артрозе в столь юном возрасте?
Пожалуйста помогите советом стоит ли беспокоится из за хруста или это нормально.. Может сдать анализы крови и мочи.. Для дочки поход к докторам стресс и не хотелось без необходимотсти тревожится ...
Пожалуйста помогите советом.. Заранее спасибо!

Хасан — 2017-03-19 06:28:02

Хасан

Хруст в колленном суставе может быть, как физиологическим, так и патологическим явлением. Но зачастую патология суставов (вроде артроза, подагры и т. д.) характерна для людей минимум среднего возраста и старше. Физиологический же хруст суставов никак не может быть связан с мифическим скоплением газов в полости сустава, просто потому что им неоткуда там взяться. А вот образуется он при разлипании стенок суставной капсулы, которая в местах наименьшего омывания суставной жидкостью просто слипается. А при движении сустава, стенки капсулы разлипаются, сопровождаясь характерным хрустом. В случае физиологического хруста делать ничего не нужно - это просто индивидуальная особенность, которая ничем не грозит. Но, прежде всего, необходимо исключить более тяжелые патологии сустава, поэтому анализ крови и рентген суставов (обоих) сделать все- таки желательно.