Уплотнение в груди у ребёнка

ДискуссияДетский маммолог

Опасно ли это? И чем лечить, покрасневший сосок. Мальчику 3 года Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Марина

Самолечение недопустимо. Необходим очный осмотр педиатра. Уплотнение и покраснение может быть связано с травмой, укусом насекомого, местной аллергической реакцией, гормональными изменениями и многими другими причинами.
Поэтому, как можно быстрее покажите ребенка педиатру и эндокринологу. После осмотра и, возможно, ряда обследований, специалисты определят причину изменения соска и дадут рекомендации по лечению.

, уплотнение у ребенка. У ребенка 10 лет, девочка, обнаружила мама под правым соском уплотнение размером с шарик, при нажатии болит. Неподвижное уплотнение. Как быть?

Наташа — 2017-03-03 08:47:12

Наташа

Возможно, мама просто нащупала зародыш молочной железы. Как раз после 10 лет может начать расти грудь и раст в норме происходит сначала одной, потом немного вторая растет и т. д. Но без осмотра это только предположение. Поэтому Вам нужно показать ребенка гинекологу или хирургу для исключения органической патологии ( липома, атерома) также понадобится сделать УЗД МЗ для дифдиагностики. После всего доктор скажет в чем причина. Будьте здоровы!

Уплотнение в груди у девочки 9 лет. Моей дочке 9 лет. Когда купала, то увидела, что одна грудь у неё припухшая. Стала дотрагиваться и обнаружила там комочек. Потом она сказала, что у неё закружилась голова и она упала в обморок, хотя болезненых ощущений у нее не было.

Татьяна — 2018-02-14 21:13:31

Татьяна

В девять лет может наблюдаться увеличение молочных желез. Причины для этого могут быть различные : от полового созревания до патологических процессов. Возможно асимметричное увеличение грудных желез.
В любом случае Вам рекомендовано сделать Ультрозвуковое исследование грудных желез и обратиться за консультацией к эндокринологу.
 Головокружение и потеря сознания- это тревожные симптомы. Помимо эндокригнолога необходимо посетить и невролога, пройти специфическое обследование.
Также постарайтесь вспомнить, КАК протекает процесс полового созревания у Вас и узнать этаже о других женщинах среди Ваших родственников. Это имеет значение. Наследственность никто не отменял. Возможно, что именно так половое развитие должно происходить у Вашей девочки.
Растите, празвивайтесь и будьте здоровы.