Гипертрофия аденоидов в подростковом возрасте

ДискуссияГипертрофия аденоидов

Удалять ли аденоиды в 17 лет, сформулировалось аденоидное лицо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Если аденоидные вегетации увеличены до 3 степени, сформировалось аденоидное лицо, практически отсутствует носовое дыхание, показано удаление аденоидов.
Чаще всего примерно к 20 годам глоточная миндалина атрофируется, но последнее время все чаще ее можно обнаружить у взрослых.
Учитывая что из- за длительных, хронических воспалительных процессов, вегетации становятся более плотными, рекомендую Вам проводить аденотомию под общим наркозом, т. к. процедура довольно болезненная.

  • 2017-05-08 21:52:03
  • В ответе ошибка?

Стоит ли удалять аденоиды в 17 лет?.
У меня аденоиды появились где- то в 12 лет. В 14 я был у врача, но она сказала что у меня легкая форма и они еще могут пройти к 20 годам. Сейчас мне 17. Нос часто закладывает, пользуюсь каплями уже пару месяцев. Обычно, днем проблемы не замечаю, только если не занят. Дышу носом. Аденоидного лица у меня не замечали. Ночью постоянное ощущение оттеков в горле, хочеться высморкатся, но не всегда могу, хотя постоянно есть ощущение, чтоо сопли в носе сидят (обычно бело- желтые). Стоит ли мне до сих пор ждать пока пройдет или уже обращаться к врачу? Или может быть это что- то другое?Заранее спасибо.

Антон — 2017-08-04 23:45:30

Антон

Показанием к аденотомии является увеличение аденоидных вегетаций до 2-3 степени, формирование аденоидного лица, отсутствие полноценного носового дыхания, гипоксия, неэффективность консервативной терапии.
Поэтому Вам нужно обратиться к лор врачу для очной консультации, проведения эндоскопии носоглотки, и назначения полноценного лечения(антибиотики, деконгистанты, ингаляции, возможно гормональные спреи в нос). Учитывая что вы не проходили комплексного курса лечения, на данный момент аденотомия не показана.
Рекомендую Вам сейчас отказаться от ежедневного применения сосудосуживающих капель и спреев. У Вас уже сформировался медикаментозный ринит. Несколько дней после отмены препаратов будет значительная заложенность носа, но вскоре она уменьшится и слизистая начнет сама "работать". Также длительное применение сосудосуживающих средств может привести к развитию атрофического ринита.
Будьте здоровы!

  • 2017-08-05 00:01:23
  • В ответе ошибка?

Аденоиды. Перед школой проходили комиссию и сказали, что у меня аденоиды. Сейчас мне 17 лет. Дышать не могу, стоны во сне, кашель и т. д. Что посоветуете? Можно ли вылечить без операции?

Данил — 2018-02-02 18:23:34

Данил

Лечение аденоидных вегетаций должно быть комплексным и включать сосудосуживающие спреи, гормональные спреи, антигистаминные средства, промывания носа антисептиками. При необходимости назначают антибиотики. При неэффективности консервативной терапии, прибегают к оперативному лечению.  
Примерно к 16 годам аденоиды чаще всего атрофируются, но бывают случаи аденоидита и у взрослых. Учитывая что их обнаружили только сейчас, лекарственное лечение может быть проблематичным и скорее всего потребуется операция.  

  • 2018-02-02 20:14:19
  • В ответе ошибка?

Аденоид 3 степень???Как лечит без операции лекарство.
Здраствуйте, врач мне поставил диагноз аденоид 3 степень( просто посмотрел в нос) я дышу нормально, нос не болит, в носу аденоид примерно 5-6 см (мерила глазом), иногда болит голова, мне говорили надо сделать операцию лазерный удаление. Я боюсь можно ли без операции лечится с помощью лекарств или капельки врач сказал нельзя( Пожалуйста жду ответа заранее спасибо

Dilyara — 2018-12-29 08:45:12

Dilyara

Анеденоидны - это глоточная миндалина. Осмотреть ее невооруженным глазом, а тем более измерить размеры - невозможно. Разве что они у Вас увеличены до такой степени, что видны из- за мягкого неба.  
Для установления диагноза проводят эндоскопический осмотр носоглотки, либо осмотр с поднятием мягкого неба.  
Увеличение аденоидов до 3 степени проявляется постоянной заложенностью носа, насморком, ночным храпом, дыханием через рот и пр. Если жтого всего у Вас нет, то постановка диагноза под сомнением, тем более при обычной риноскопии.  
Удаление проводят только если медикаментозная терапия не дает эффекта.  
Поэтому советую обратиться к другому ЛОР врачу для более детального осмотра и установления диагноза.  

  • 2018-12-29 12:38:27
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image