Ударили родничок ребенка

ДискуссияДетский невролог

Здравствуйте!

Ребенку 3,5 месяца, свекровь взяла его на руки, стала укачивать и подбородком несколько раз задела (ударила) родничок у ребенка.

Малыш после вел, вроде бы обычно себя- поел и уснул.

Но жутко Переживаю что могла она навредить головному мозгу, может сделать нсг, до этого случая уже делали, было все хорошо ((((( Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Мария

Если вы заметите изменение в поведении ребёнка, то пройдёте сначала осмотр педиатра и очный осмотр невролога.
Родничок смягчает удары, минимизирует последствия травмы.
Для выполнения нсг, есть определенные показания.
Думаю, что в описанном вами анамнезе нет надобности для выполнения обследования, ограничитесь динамическим наблюдением за состоянием ребёнка.

Ударили ребенка по родничку. Старший ребенок случайно ударил младшего 5 месяцев по родничку. Младший сначала сильно заплакал, но быстро успокоился. Никаких изменений в поведении не было. Сейчас спит. Насколько это опасно? Что делать?

Таня — 2020-07-20 00:18:34

Таня

Учитывая, что ребенок быстро успокоился и изменений в поведении не было - можно думать, что ничего страшного не произошло. Но, все равно, в течение 3 дней более пристально понаблюдайте за малышом и в случае появления каких-либо тревожных симптомов (спит или кричит больше обычного, отказывается от еды и т. д.) обратитесь на очный прием к педиатру.

Родничок.
При купании уронили бутылочку шампуня на головку нечаянно не поняла куда попала именно все быстро произошло, ребёнок вздрогнул и то ли от испуга то от от боли начала кричать. Успокоили быстро взяв на ручки и пожалев. На головке начала осматривать образовалась впадинка где родничок и начала пульсировать, настала паника быстрее думать что делать пытаться дозвониться до кого нибудь, ребёнок при этом абсолютно спокоен и не плачет, во всей этой канители через минут 20 обнаружила что как будто ничего и не бывало, ни впадинки ни пульсации. Что делать?? Нужно ли вызывать скорую или педиатра на осмотр, помогите пожалуйста! Ребёнку 2,5 месяца

Людмила — 2022-03-04 23:03:39
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Людмила

Если вес бутылочки шампуня небольшой, то травма минимальная и отрицательных последствий быть не может. Ребёнок почувствовал боль от удара, не более того.
Для исключения повреждения костей черепа и родничка вам необходимо как можно быстрее показаться дежурному педиатру. В любой районной или городской больницы можно получить круглосуточную консультацию. Если нет возможности самостоятельно доехать до больницы, то вызывайте скорую помощь. Будет хорошо, если вы сделаете УЗИ головного мозга. Последнее необходимо для уверенности, что нет последствий травмы.

Это до завтра не терпит получается? Лучше сейчас искать где ведётся приём и узи? В скорую звонили ожидание до 12 часов. Ребёночек сейчас спит, все как обычно.

Людмила — 2022-03-04 23:54:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Людмила

Врач осмотрит ребёнка и уже примет решение по поводу дополнительных обследований, в том числе УЗИ. УЗИ костей черепа и головного мозга могут назначить на следующий день.
Терпит до утра или нет, это под вашу ответственность. Если больница рядом, то можно пригласть врача в частном порядке. На нашем опыте бывает и такое, что приглашают на осмотр на дому, круглосуточно.

Здравствуйте скажите пожалуйста свекровь говорит что мужа в детстве отец ударил кулаком по темечку какие могут быть последствия

Анна — 2023-03-26 11:46:36