Ухудшение зрения после аппаратного лечения

Консультация

Здравствуйте! Месяц назад с дочкой 8 лет обратились к окулисту . Жалобы на не постоянно косящий глаз и боль и слезотечение на уроках. Жалоб на зрение не было. Непостоянное косоглазие с года. После обследования выяснилось незначительно снижение зрения. назначено лечение: мидримакс на ночь1 капля месяц, массаж воротниковой зоны, гимнастика, аппараты - амблиотрон, ручеек. После лечения выяснилось, что зрение упало до - 2. Дочь сказала, что стала видеть размыто вдаль. Доктор сказала, что скорее всего это спазм. Назначено мидримакс на ночь через день 1 к. и эмоксипин 1% по2 к.*3 р. в день 1 месяц, очки +0,5 для чтения. Прокоментируйте, пожалуйста, лечение. Почему лечение дало отрицательный результат? Как вы считаете последнее назначение целесообразно? Я сомневаюсь, начинать это лечение или нет. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Нет ничего удивительного. До лечения у ребенка был спазм аккомодации, зрение было заспазмировано на одном уровне. При этом были симптомы дискомфорта и т. п.  Вам назначили лечение, лечение очень хорошее. В результате чего спазм ушел и определилось ваше истинное зрение. Теперь вам необходимо подобрать очки для постоянного ношения. Если не будете носить очки, то спазм вернется.

Спасибо большое за ответ! Извините, не поняла. До лечения ребенок видел и вблизи, и вдаль нормально! В процессе лечения тоже, жалавалать, что болят глаза после чтения. После отмены! капель!стала видеть вдаль размыто. Когда пришли первый раз было 0,25 после - 2. Второе лечение, как я понимаю, тоже направлено на снятие спазма. И в первый и второй раз доктор говорит, что это спазм. Сначала был спазм и она видела хорошо, а когда спазм ушел стала плохо видеть, так?

Татьяна — 2018-02-23 17:03:44
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

После проведенного лечения вы получили зрение без спазма аккомодации - родное истинное зрение, - 2,0 диоптрии. Что тут непонятного.  Теперь нужно очки - 1,0 - 1,5, каждый глаз настроить на 7-8 строчек ( по отдельности). Раньше был спазм глазных мышц на уровне - 0,25 диоптрии. Мидримакс капайте через день, не по одной, а по 2-3 капли, перед сном, пока очки не подбирете.