Умеренная дилатация

Консультация

Здравствуйте!Ребенку три месяца сегодня сделали УЗИ в заключении написали: Умеренная дилатация ликворных путей асимметричных боковых желудочков головного мозга.Что это значит ичем это опасно? И лечится ли это? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач titovaekaterina
Врач

Здравствуйте, Наталья

Дилатация -   это расширение.
Ликворосодержащая система -  это ликворная система,  состоит из системы желудочков и подпаутинного пространства головного и спинного мозга. Т. Е. у ребенка небольшое расширение желудочков мозга.
Требуется обязательное наблюдение в динамике, как правило к году все уходит.
С результатами УЗИ обязательно обратитесь к неврологу, для  решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии. Будьте здоровы!

Может ли умеренная дилатация вызвана тем, что ребенка ложили спать на один бок? Согласно УЗИ у ребенка сильнее расширен желудочек с той стороны на которой он привык спать. Какова норма расширения желудочков?

Наталья — 2016-08-18 21:23:13

Почему у ребенка чутьискривлена головка, может быть это из- за однообразного нахождения ребенка на одном боку?

Наталья — 2016-08-18 21:27:34

Наталья

Нет, это не может быть вызвано положением ребенка во сне. Желудочки в норме не должны быть расширены. Как показывает клиническая практика, дилатация боковых желудочков далеко не всегда говорит о том, что у ребенка есть какая- то существенная патология. Намного важнее, чтобы при этом не было изменений со стороны внутричерепного давления. Поэтому ребенку необходимо наблюдение невролога.

Наталья

"Искривление головы" может вызывать формирующаяся кривошея(это деформация шеи неправильное положение шеи, склоненная на бок, деформированная голова.)
Обязательно меняйте положение ребенка, можете купить ортопедическую подушку, часто выкладывайте на живот.
Учитывая вышесказанное, Вам необходимо показать малыша ортопеду, врач определится с диагнозом, и назначит курс мероприятий при необходимости( массаж, физиолечение).