Умеренная дилатация

Консультация

Здравствуйте!Ребенку три месяца сегодня сделали УЗИ в заключении написали: Умеренная дилатация ликворных путей асимметричных боковых желудочков головного мозга.Что это значит ичем это опасно? И лечится ли это? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач titovaekaterina
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья


Дилатация -   это расширение.
Ликворосодержащая система -  это ликворная система,  состоит из системы желудочков и подпаутинного пространства головного и спинного мозга. Т. Е. у ребенка небольшое расширение желудочков мозга.
Требуется обязательное наблюдение в динамике, как правило к году все уходит.
С результатами УЗИ обязательно обратитесь к неврологу, для  решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии. Будьте здоровы!  

  • 2016-08-18 19:52:17
  • В ответе ошибка?

Может ли умеренная дилатация вызвана тем, что ребенка ложили спать на один бок? Согласно УЗИ у ребенка сильнее расширен желудочек с той стороны на которой он привык спать. Какова норма расширения желудочков?

Наталья — 2016-08-18 21:23:13

Почему у ребенка чутьискривлена головка, может быть это из- за однообразного нахождения ребенка на одном боку?

Наталья — 2016-08-18 21:27:34

Наталья

 
Нет, это не может быть вызвано положением ребенка во сне. Желудочки в норме не должны быть расширены. Как показывает клиническая практика, дилатация боковых желудочков далеко не всегда говорит о том, что у ребенка есть какая- то существенная патология. Намного важнее, чтобы при этом не было изменений со стороны внутричерепного давления. Поэтому ребенку необходимо наблюдение невролога.  


  • 2016-08-18 23:39:00
  • В ответе ошибка?

Наталья

"Искривление головы" может вызывать формирующаяся кривошея(это деформация шеи неправильное положение шеи, склоненная на бок, деформированная голова.) 
Обязательно меняйте положение ребенка, можете купить ортопедическую подушку, часто выкладывайте на живот.
Учитывая вышесказанное, Вам необходимо показать малыша ортопеду, врач определится с диагнозом, и назначит курс мероприятий при необходимости( массаж, физиолечение).

  • 2016-08-18 23:49:12
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image