Сильно упало артериальное давление

ДискуссияАртериальная гипотензия

Попал в больницу с язвой желудка. Пролежал там 10 дней. Делали капельницы. В последние дни перед выпиской началась тахикардия. Давление упало ниже положенного--- 90-45, а иногда и 65 на 45. Что делать? Боюсь за своё здоровье. Боюсь даже вставать с кровати. Если можете помочь советом, пожалуйста помогите!!! Буду Вам благодарен!!!

Ответы врачей

Таблетки Левостад, понижение давления. скажите пожалуйста, что делать в ситуации, назначили левостад 500 мг 2р в день, на второй день принятия понизилось сильно давление, сейчас 82/54, что выпить для нормализации? Могло ли дать это лекарство такое самочувствие?

Ирина — 2017-08-12 13:35:29
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Препарат Левостад (МНН Левофлоксацин)- является антибактериальным препаратом из группы фторхинолонов. Данный препарат не обладает антигипертензивным действием. Поэтому причиной снижения артериального давления применение данного препарата быть не может.
При снижении АД можно принять кофеинсодержащие препараты (каффетин, цитрамон), выпить крепкий кофе, настойки растений, обладающих тонизирующим эффектом (лимонник, жень- шень, элеутерокоокк).

врач mmascha
Врач

В данном случае мне бы хотелось видеть результат ЭКГ - потому что, учитывая такое выраженное снижение АД я бы исключала инфаркт миокарда! Достаточно часто при инфаркте миокарда задней стенки левого желудочка болевой синдром локализуется в верхней части живота. У пациентов, у которых уже имеется заболевание желудка (гастрит, язвенная болезнь) тактика врача может быть и ошибочной - выставляется в диагнозе патология ЖКТ, но на самом деле имеет место сердечная патология!
Вам нужно вызвать скорую помощь, настоять на выполнении ЭКГ и настоять на госпитализации в кардиологическое отделение- для проведения комплексного обследования и уточнения диагноза и проведения необходимого лечения.

Здравствуйте Мария!!! Спасибо что ответили на мой вопрос.. Такой диагноз у моей мамы. Ей 67 лет сейчас.. Ей делали неделю назад ЭКГ-- Вот результат описание--- эл ось отклонена влево, синусовая тахикардия. ЧСС- 103 в мин., НБПНПГ, признаки гипертрофии жел- в, ишемия в МЖП, дифф изм- я в миокарде. давление сейчас померила 95 на 44. И такое постоянно уже вторую неделю после больницы. Что можно сделать, чтоб поднять давление, какое лечение нужно?

Владимир — 2017-10-03 16:02:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Владимир

Если Ваша мама не принимает антигипертензивные препараты - то такое выраженное снижение АД настораживает. Я рекомендую незамедлительно обратиться в стационар (кардиологического профиля, многопрофильную больницу) - и учитывая ишемические изменения в перегородочной области - необходимо исключать инфаркт миокарда. Возможно, он уже в подострой стадии.
Необходимо выполнить ЭКГ повторно (12- каналов), выполнить исследование "сердечных маркеров", ЭхоКГ, далее- возможно проведение КАГ.
Самостоятельно "повысить" артериальное давление не пытайтесь - так как применение тонизирующих препаратов при наличии острого сердечного заболевания может привести к ухудшению состояния и прогрессированию сердечной недостаточности.

Что происходит с давлением. Здравствуйте у меня что то странное происходит с пульсом утром 105/70/92 Обед 84/53/65 Вечер 88/45/78. Имею нефроптоз 3степени. Заболивания гиса. пралапс

Вера — 2018-01-20 19:46:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Вера

Для ответа на Ваш вопрос мне необходимо иметь точную информацию:
- Пролапс какого клапана у Вас имеется (митрального, аортального, трикуспидального, пульмонального), укажите степень пролапса, а также степень регургитации (если имеется). Эту информацию вы можете переписать из заключения ЭХОКГ. Укажите также дату проведения последней ЭхоКГ.
"Заболевание" Гиса - такого понятия не существует. Есть блокады ножек п. Гиса. Укажите- какая именно блокада имеется у Вас - полная или неполная блокада правой ножки, левой ножки (или одной из ветвей левой ножки. Гиса). Эту информацию вы можете переписать из заключения ЭКГ. Укажите дату проведения ЭКГ.
Вас волнует частота сердцебиения или все же АД? В названии обращения указано давление, в тексте вопроса - пульс. Нормальная ЧСС составляет 60- 90 ударов в минуту. Пульс 92 удара в минуту утром, при нормальных показателях в течение дня не является критичным и вполне допустим.
Но вот артериальное давление снижается значительно.
Укажите цифры АД, оптимальные для Вас. Принимаете ли вы какие- либо препараты? В настоящее время имеете ли какое- то заболевание в острой форме?