Обнаружила уплотнение в груди

ДискуссияОбразование в молочной железе

Здравствуйте. Я обнаружила у себя какую- то шишку в верхней части груди. Она не болит, не беспокоит, просто ощущается при прощупывании. Что это может быть? Опасно ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Олеся

Без пальпации и результатов УЗИ сложно ответить на ваш вопрос. Это может быть и фиброзно- аденоматозная мастопатия, и липома, и киста, и тромбофлебит, образование абсцессов и опухолевых процессов, без обследования сказать невозможно. Также нужно исключить онкопроцесс в молочной железе. Поэтому обратитесь на очный приём к гинекологу, сделайте УЗИ молочных желез и после постановки диагноза Вам будет назначена адекватная терапия.

Уплотнение в груди. В апреле 2018 года у меня была операция по полному удалению женских половых органов. А месяц назад случайно нащупала у себя в левой груди уплотнение с вишнёвую косточку(вверху около грудины). К какому врачу мне нужно обратиться в первую очередь? Узких специалистов в нашем районе нет.

Татьяна — 2019-02-05 22:04:23
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Татьяна

Если в вашем районе нет узких специалистов то обратитесь в Областную больницу, так как Вам необходима консультация маммолога. Уплотнение в груди может быть связано с развитием кистозных образований, аденомы, фиброаденомы, липомы и других образований, возможно и злокачественных. Поэтому необходимо пройти ультразвуковое исследование молочных желёз, возможно компьютерную томографию, скорее всего необходимо будет провести гистологическое исследование, но это решит маммолог.

Уплотнение в груди. в левой груди появился шарик, иногда болит, а недавно начала отдавать в спину, болит спина именно в том месте, где находится этот шарик параллельно, боль резкая в спине, как будто кто туда вонзил что, по вечерам бывает температура 37. Спасибо за ответ)

Ксения — 2019-02-12 09:40:05

Ксения

Любое образование вмолочной железе требует осмотра маммологом. В виде "шарика" может быть киста, фиброаденома. Для диагностики заболевания Вам нужно выполнить УЗИ молочных желез на 5-7 день менструального цикла, посетить маммолога для пальпации желез. Возможно потребуется пункция.
Тактика лечения будет зависеть от выявленной патологии. Визит к врачу не откладывайте, тем более что выявленное образование Вас беспокоит.

Уплотнение на соске. Полтора года назад появилось уплотнение на соске. Изначально не болело, а потом стало болеть. Спустя полгода прошло и исчезло. Сейчас появилось другое. Оно очень маленькое. Внешне никак не заметно. Выделений никаких нет. Просто нащупывается. Это может быть что-то серьезное? Мне 23

Антон — 2019-09-16 19:15:34

Антон

Без пальпации и результатов УЗИ сложно ответить на ваш вопрос. Это может быть и фиброзно-аденоматозная мастопатия, и киста, и тромбофлебит, образование абсцессов и опухолевых процессов, без обследования сказать невозможно. Также нужно исключить онкопроцесс в молочной железе. Поэтому обратитесь на очный приём к гинекологу, сделайте УЗИ молочных желез и после постановки диагноза при необходимости Вам будет назначена адекватная терапия.

Уплотнение в молочной железе. Уплотнение в молочной железе появился отёк и боль, есть УЗИ, маммография, анализ крови

Яна — 2022-05-26 10:42:46

Яна

С Ваших слов тут нельзя исключить абсцесс молочной железы. В ближайшее время нужно обратиться на прием к любому практикующему хирургу. Самостоятельно можете начать прием НПВС, например найз по 1 таб х 2 раза в день - 5 дней.

Вопрос врачу об уплотнении в молочной железе, об обследовании молочной железы.
Добрый вечер, Екатерина Сергеевна. Меня зовут Наталья, мне полных 43 года.Нужен совет врача-мамолога. Вчера вечером принимала душ и нащупала в левой груди уплотнения формой как фасолинка но размером больше. Болезненных ощущений нет. С молодого возраста, примерно 25ти лет имею диагноз фобро-кистозная мастопатия. Прохожу обследование( мед комиссию) ежегодно, работаю поваром на флоте. Сейчас нахожусь на контракте в рейсах в море, пятый месяц уже. Вопрос таков: по приходу в порт в городе в стране Болгария буду иметь возможность обратиться в больницу. Но имею мало времени на обследование. Мы разгружаемся два дня и уходим снова в море. Подскажите пожалуйста какие анализы, какой вид обследования мне можно пройти за короткий период времени чтобы получить диагноз или предположительный диагноз хотя бы. Возможно и вообще за два дня обследоваться в моем случае? Спасибо

Наталья — 2022-12-02 21:38:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

В вашем случае самое важное исключить злокачественный процесс. Для этого необходимо в первую очередь УЗИ молочных желез и маммографию (они взаимодополняемые). При подозрении на злокачественный узел проводится пункционная биопсия для уточнения диагноза.

Подозрение на онкологию.
Обнаружила в нижней части левой груди уплотнение, болит но терпеть можно. Размером с крупную виноградину или как маленькое перепелиное яйцо. Сейчас нахожусь за границей. Не могу здесь обратиться в больницу. Дома в России буду только 15 февраля. Напишите пожалуйста нужно ли срочно менять билеты и лететь в Россию или до 15 февраля можно подождать.

Олеся — 2023-01-02 07:46:09

Олеся

Вам показан очный осмотр хирурга в неотложном порядке. Тут в первую очередь нужно исключать абсцесс мягких тканей а не онкологический процесс.

Спасибо за ответ

Олеся — 2023-01-02 08:27:48

А должна быть температура при абсцессе мягких тканей?

Олеся — 2023-01-02 08:33:39

Олеся

Может и не быть. Кроме абсцесса возможны другие острые хирургические патологии. Я вас не вижу, поэтому могу только предполагать.   Если болит значит есть какие то неблагополучия, поэтому вас должен осмотреть хирург.

Очаговое образование в молочной железе.
УЗИ молочной железы показало справа в/н квадрате объёмное образование неправильной формы, с неровным нечётким контуром, неоднородное преимущественно гипоэхогенное, при ЦДК локусы кровотока по периферии, размером 15*15*15 мм. Протоки не расширены, визуализация протоков хорошая. Региональные лимфоузлы не визуализируются. Обнаружила сама при лечении грудного остеохондроза, были сильные боли под лопаткой, в плече и груди. Очень переживаю. Хотелось бы узнать на сколько это опасно, и действительно это онкология? Спасибо

Ольга Анатольевна — 2023-02-16 20:36:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга Анатольевна

Самое первое, что нужно понимать - УЗИ не равно диагноз. Какая бы хорошая ни была визуализация, диагноз нужно уточнять. Обязательно в случае обнаружения образований нужно проводить подсчет баллов по системе Birads, т. к. это позволяет объективизировать полученные на УЗИ данные. При бирадс 4,5, узел нужно пукнтировать. По описательной картине это не всегда понятно. Если у вас в заключении не выставлена степень по бирадс, но однозначно сказать по тактике сложновато. Но с учетом описания (неровный нечеткий контур, наличие кровотока) можно косвенно предположить злокачественность образования (хотя периферический кровоток бывает и при фиброаденомах). В таком (подозрительном) случае показано выполнение биопсии с цитологическим и гистологическим исследованием для точной установки диагноза.
То, что вы обследовались, очень хорошо, т. к. размер образования малый и мог не быть замечен при пальпации молочной железы, а на УЗИ уже виден. Это в любом случае позволит быстрее поставить диагноз и определиться с тактикой. Сейчас вам нужно как можно быстрее попасть к маммологу для консультации и, повторюсь, скорее всего, выполнения пункционной биопсии под УЗ-контролем.

Спасибо большое, но если это онкология какой шанс на выздоровление?

Ольга Анатольевна — 2023-02-16 21:00:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга Анатольевна

Если нет регионарных и отдаленных метастазов, с такими размерами это 1 стадия, шансы самые высокие!

Ольга Анатольевна — 2023-02-16 21:09:02

Локализованный фиброаденоматоз. На узи есть участок локализованного фам. в заключении врач сюнаписала дисгормональные изменения м. ж Бирадс 2. но ведь есть участок.. очень много кист. или это действительно не опасно?

Татьяна — 2023-03-07 17:39:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Для оценки злокачественности используется классификация Birads, которая учитывает совокупность факторов. В данном случае у вас стоит birads 2 - доброкачественные образования. Кисты не несут опасности в точки зрения озлакочествления, как фиброаденомы.

Ну а то, что есть такой участок-он не представляет опасности?

Татьяна — 2023-03-07 20:57:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Если выставлена бирадс 2, то нет.

То, что нарисала врач я понимаю. я обратилась за 2 мнением. есть фото узи участка. хотелось бы не кгмментарий то что написал дрктор а ваше мнение о проблеме

Татьяна — 2023-03-07 21:07:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

На самом деле, ни один уважающий себя врач УЗИ не будет интерпретировать снимки. Когда доктор смотрит вас, он имеет возможность посмотреть не статику, а динамику, полипозиционно, на основании чего и делается заключение.
Если у вас есть сомнения, то есть только один способ узнать - сделать УЗИ на другом аппарате, желательно высокого или экспертного класса. Если оба результата совпадут, переживать не о чем.

У меня была операция на груди в 1998 году. На данный момент с другой стороны над ключицей образовался отёк или опухоль в течение 1 месяца. Сейчас начала болеть грудь с этой же стороны, и при пульпаыии мне кажется уплотнение.
В 1998 году у меня удалили левую грудь. В 2009 я родила здорового ребёнка. На данный момент, над правой ключицей образовался отёк, примерно с месяц. Он не сходит. И дня три назад начала болеть правая грудь. И при самостоятельной пульпаыии я нащупала уплотнение.

Татьяна — 2023-03-11 00:30:35

Татьяна

Для понимания процесса Вам нужно пройти узи молочной железы и узи надключичных областей, с заключением можете обратиться к нам, попробуем разобраться. Боли есть? Кожа на месте отека неизмененная?

Кожа на ключице не изменена, покраснений нет, болей тоже. Болит грудь ИИ такое впечатление, что она горячее.

Татьн — 2023-03-11 08:03:11

Татьн

Понял.   Рекомендации пока прежние, нужно пройти узи, будет понятна дальнейшая тактика.