Урчание в животе
ДискуссияФункциональные расстройства ЖКТ
Здравствуйте, мне 26 лет мужского пола, скажите пожалуйста уже на протяжении года беспокоит урчание в левом боку , иногда переливания, иногда булькание, иногда тупая боль какая то в левом боку , пару раз было просыпался с утра будто кирпич в левом боку тяжесть , делал узи сказали , что все норма поджелудочная в норме , почки и и. д врач сказала , что нарушена микрофлора кишечника прописала таблетки , и диету , соблюдал диету пил таблетки , стало очень хорошо месяцы 3-4 вообще ничего не беспокоило, потом начал уже есть как обычно все подряд , ща вновь началось все , урчит очень очень часто , что делать ? Заранее спасибо вам огромное ))
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Ребенок 2,5 месяца, кричит и днем и ночью, понос, урчание в животе.
!!
Ребенок беспокойный. Постоянно, и днем, и ночью кричит. Часто пукает. Жидкий стул, понос. Как помочь малышу? Как его успокоить? Принимаем Баботик, помогает, но ненадолго.
Когда кушает беспокойный, активно сосет, потом резко бросает, кричит, плачет, в это время в животе урчит и обратно кушает и все по новой, покушать целая проблема.
Принимали стафилоккоковый бактериофаг 10 дней, далее Энтерожермина 10 дней, Ещё раз стафилоккоковый бактериофг 10 дней и Энтерожермина 10 дней. Карнитина хлорид, Баботик, Д3.
На данный момент начали принимать Линекс, принимаем 2 дня, и Био Гая.
Делаем гиснастику каждый день на фитболе.
Прошу вопрос нигде не выкладывать.
Спасибо.
Тоня — 2016-01-17 20:49:30
Тоня
Здравствуйте, Тоня! В дополнение ко всем препаратам и лечению, попробуйте подкорректировать организацию ГВ.  Дело в том, что такое поведение у груди характерно для ребенка, который получает слишком много переднего молока, которое содержит много лактозы, а ферментативная система пока справится с ней не может. Избыток лактозы часто вызывает повышенное газообразование, водянистый частый пенистый стул, урчание и как бы "переливание" в животике. Помочь исправить ситуацию может более редкая смена груди. Т. е. вы кормите одной и той же грудью в течение 3-4 часов, сколько бы прикладываний у вас в течение этого времени ни было. Вторую грудь, если она будет переполняться, слегка подцеживайте, до комфортного состояния, ни в коем случае не до конца, а только лишь слегка. Не делайте между кормлениями больших перерывов, прикладывайте почаще. На быстрый результат рассчитывать не стоит, нужно 1-2 недели на изменения в пищеварении ребенка. Если никаких изменений в лучшую сторону не будет, то рекомендую сдать кал на углеводы, возможно потребуется дополнительный прием фермента лактазы (назначит педиатр) для более комфортного переваривания. Но делать это нужно после предпринятых действий, не раньше 2 недель и при отсутствии результатов. И в любом случае, Тоня, такое состояние обычно нормализуется по достижению ребенком 3-4 месяцев, когда ферментативная система достигнет определенной степени зрелости. Крепитесь! Все наладится!