Урчание в животе

ДискуссияФункциональные расстройства ЖКТ

Здравствуйте, мне 26 лет мужского пола, скажите пожалуйста уже на протяжении года беспокоит урчание в левом боку , иногда переливания, иногда булькание, иногда тупая боль какая то в левом боку , пару раз было просыпался с утра будто кирпич в левом боку тяжесть , делал узи сказали , что все норма поджелудочная в норме , почки и и. д врач сказала , что нарушена микрофлора кишечника прописала таблетки , и диету , соблюдал диету пил таблетки , стало очень хорошо месяцы 3-4 вообще ничего не беспокоило, потом начал уже есть как обычно все подряд , ща вновь началось все , урчит очень очень часто , что делать ? Заранее спасибо вам огромное ))

Ответы врачей

Ребенок 2,5 месяца, кричит и днем и ночью, понос, урчание в животе.
!!
Ребенок беспокойный. Постоянно, и днем, и ночью кричит. Часто пукает. Жидкий стул, понос. Как помочь малышу? Как его успокоить? Принимаем Баботик, помогает, но ненадолго.
Когда кушает беспокойный, активно сосет, потом резко бросает, кричит, плачет, в это время в животе урчит и обратно кушает и все по новой, покушать целая проблема.
Принимали стафилоккоковый бактериофаг 10 дней, далее Энтерожермина 10 дней, Ещё раз стафилоккоковый бактериофг 10 дней и Энтерожермина 10 дней. Карнитина хлорид, Баботик, Д3.
На данный момент начали принимать Линекс, принимаем 2 дня, и Био Гая.
Делаем гиснастику каждый день на фитболе.
Прошу вопрос нигде не выкладывать.
Спасибо.

Тоня — 2016-01-17 20:49:30

Тоня

Здравствуйте, Тоня! В дополнение ко всем препаратам и лечению, попробуйте подкорректировать организацию ГВ.  Дело в том, что такое поведение у груди характерно для ребенка, который получает слишком много переднего молока, которое содержит много лактозы, а ферментативная система пока справится с ней не может. Избыток лактозы часто вызывает повышенное газообразование, водянистый частый пенистый стул, урчание и как бы "переливание" в животике. Помочь исправить ситуацию может более редкая смена груди. Т. е. вы кормите одной и той же грудью в течение 3-4 часов, сколько бы прикладываний у вас в течение этого времени ни было. Вторую грудь, если она будет переполняться, слегка подцеживайте, до комфортного состояния, ни в коем случае не до конца, а только лишь слегка. Не делайте между кормлениями больших перерывов, прикладывайте почаще. На быстрый результат рассчитывать не стоит, нужно 1-2 недели на изменения в пищеварении ребенка. Если никаких изменений в лучшую сторону не будет, то рекомендую сдать кал на углеводы, возможно потребуется дополнительный прием фермента лактазы (назначит педиатр) для более комфортного переваривания. Но делать это нужно после предпринятых действий, не раньше 2 недель и при отсутствии результатов. И в любом случае, Тоня, такое состояние обычно нормализуется по достижению ребенком 3-4 месяцев, когда ферментативная система достигнет определенной степени зрелости. Крепитесь! Все наладится!

Урчание ниже пупка.
Здравствуйте мне 18 муж. Мучает проблема бурления ниже пупкаесли приложить руку то постояннотам что то лопается. Особенно это по утрам после глоткаобычной воды! начинает вздуваетсяи лопаться отходя в газы после 20мин облегчение. Днем после воды просто бульканье и после еды при ходьбе просто газы. Так же по утрам после еды в институте обманное состояния сходить опорожниться. И всегда именно ниже пупка. Самое интересное что питаюсь я хорошо по утрам ем кашу овсяную с медом днем супстул тоже хороший отрыжки болей нету. Но около года мучает это урчание делал и узи и гастроскопию где проблема была только с желчью. Что мне делать так как принимал таблетки уже все и для улучшения пищеварения и для микрофлорыпогошал и заново наращивал и кефир пил ничего не помогает. Что делать чтобыубрать это урчание

Давид — 2016-03-30 04:30:07

Урчит животик при кормлении.
Нашей малышке 3 месяца, мы полностью на гв. С 2 недель она какает один раз в 3 дня чаще с помощью, а последние 2 недели стала 1 раз в день самостоятельно жолтеньким кашецеобразным. Но 2 дня назад сходила зеленоватым, пенистым, жидким и немного слизи!!! И уже 2 дня не какает!! Начал урчать животик при кормлении! Перед отхождением газиков плачет и сильно дуется, подгибает ножки, изгибается, бросает грудь и опять берёт и сильно плачет!!! Даю эспумизан, на время успокаивается! Кормлю через 2-3 часа, кормлю 2 раза одной затем перехожу на вторую, т. е. и переднее и заднее молочко поступает!! Что же делать с нашим животиком?!

Юлия — 2016-07-25 12:57:06

Юлия

Здравствуйте, Юлия! Данные симптомы все- таки сигнализируют о дисбалансе переднего и заднего молока. Скажите, вы кормите одной грудью в течение 4-6 часов, т. е Вы пишете, что меняете грудь после 2 раза, это значит, что вы меняете именно через 4-6 часов, правильно я поняла? Повлиять еще можно не делая таких больших перерывов, т. е. кормить чаще, скажем каждые 1,5 часа, а грудь менять каждые 3-4 часа, сколько бы прикладываний к этой груди ни было. Также есть понятие "сдвоенные" кормления. Это вы кормите грудью, затем делаете 30 минутный перерыв, потом более длительный. Суть этого метода не допускать разделения молока на переднее и заднее. Хоть это разделение условно, но чем больше времени проходит между кормлениями, тем менее жирное молочко получает ребенок и наоборот, если кормления чаще, то более однородно молоко по количеству жира, а именно от него зависит насколько быстро молоко попадет в кишечник и вызовет эти неприятные симптомы. В двух словах, нежирное молочко (переднее) слишком быстро покидает желудок, буквально несколько минут, такое количество молока не может перевариться мгновенно, поэтому часть его не переваривается до конца и вызывает повышенное газообразование и боль. И наоборот, если молочко более жирное, оно постепенно покидает желудок и переваривается более комфортно. Нужно подобрать кормления, которые устроили бы вас обоих, вы не расстраивайтесь, трудности бывают у всех. Вы обязательно найдете правильный подход. Еще один вопрос, бывает, что такая реакция возникает из за потребления мамой большого количества коровьего молока или сгущенки, не было такого? Юля, было бы хорошо, если бы вы уточнили некоторые моменты о которых я спрашивала. Всего вам доброго!

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ!! Да, Вы правильно поняли, меняю грудь раз в 4-6 часов. Теперь будем делать так, как вы сказали! А молоком я не увлекаюсь, употребляю только сыр и масло(бутербродики), и кефир иногда! Так что проблема скорее всего в кормлении.

Юлия — 2016-07-25 23:16:55

Юлия

Юля, а после 2 раза вы как грудь ощущаете, молоко еще есть? Или хорошо опорожнена? И раньше такой проблемы не было? Нет ли у вас дополнительных сцеживаний? И вы правильно поняли, а то у меня в тексте оплошность(извините)? Покормили, через 30 минут снова покормили, потом перерыв часа 1,5- 2. И еще найдите в инете метод сжатия груди и применяйте его когда ребенок, в конце кормления сосет неактивно, так вы тоже можете повлиять на ситуацию. Пишите если что и всего вам доброго!

Я не сцеживаюсь. После второго раза грудь мягкая, опорожнена хорошо! Иногда даже приходится докармливать 2- й грудью, потому что маленькая нервничает, хотя теперь я понимаю что это не правильно наверное, ещё больше переднего молока получает!

Юлия — 2016-07-25 23:54:46

Юлия

В эти моменты как раз и будет полезен метод сжатия, если капризничает, то попробуйте кормить в движении,   большинство деток это обожают, можно включить монотонный шум, например вентилятор или фен, вытяжку, шум дождя, это отлично успокаивает малышей. Скажите, а как вы в весе прибавляли по месяцам?

1- й месяц 900гр., а второй 800гр. А в этом месяце ещё не взвешивались. На счёт движения Вы правы, малышке нравится!

Юлия — 2016-07-26 00:45:41

Урчание и бульканье в животе.
Добрый день. Уже месяца 3-4 меня беспокоит сильное урчание в животе. Иногда и бульканье. Это началось не сразу, но с каждой неделей все усиливалось. Вздутия, чувства тяжести, болей нет. Только урчание и отрыжка воздухом. Пила эспумизан, метеоспазмил - ничего не помогло. Урчание преимущественно в подреберной области, в области желудка- поджелудочной. Урчание происходит как на голодный, так и на сытый желудок.
Посоветуйте что- нибудь.

Ксения — 2016-08-25 12:22:19

Ксения

Вам необходимо очная консультация гастроентеролога и пройти ФГДС, чтобы выяснить причину вашего состояния. При ФГДС могут сделать биопсию патологического участка. Также необходим рентген желудка и кишечника  с контрастным веществом. После выяснения причины, врач сможет назначить адекватную терапию.

Урчание в животе. Добрый вечер! Меня беспокоит постоянное урчание в животе. Болей никаких нет. Стул был жидкий, сейчас обычный. Пью панкреатин перед едой уже 3 дня. Стало реже, но все равно беспокоит. Хотел поинтересоваться может что- то подскажете.

Игнат — 2016-11-18 22:08:12

Игнат

В норме в животе всегда есть перистальтика кишечника и она может сопровождаться урчанием. если при этом нет чувства боли, расстройства пищеварения и др.- то лечить ничего не нужно. если все таки есть и другие жалобы то нужно искать причину( гастрит, отравление, ферментная недостаточность,  нарушение микрофлоры, наличие хеликобактер пилори, заболевания печени и др.). по этому нужно пойти на осмотр к терапевту и сдать анализы для постановления диагноза и назначения адекватного лечения, если оно нужно.

Не помню занималась ли сексом месяц назад. Уже две с половиной недели температу 37, болит голова и урчит живот. Плохая моча, много белка, но к меня хронический пинонефрит, стали темные выделения происходить. Возможна ли беременность?.
Не помню был ли секс или нет. Прошёл месяц, через две с половиной недели температура 37 и головные боли, плюс три дня темные выделения. Ещё задержка, но мой цикл не нормализовался, тк последние месячные были в августе. Ещё в моче много белка, но у меня хронический пилонефрит. Возможно ли что я беременна?

Александра — 2016-11-24 14:27:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александра

Причиной повышения температуры- является хронический пиелонефрит в ст. обострения. И в первую очередь нужно проводить лечение заболевания почек, тем более что у Вас в анализах изменения. По поводу беременности- наугад никто Вам не даст ответ. Существуют методы диагностики беременности- самый ранний- определение уровня ХГЧ в крови, пр этом ХГЧ будет выше 10 единиц с 10 дня беременности. Тест на беременность по выявлению ХГЧ в моче информативен с 18 дня беременности.
Рекомендую настоятельно посетить терапевта и получить лечение по пиелонефриту.

Урчание. Добрый веер, у меня урчит в прямой кишке, что это моет быть? выделений нет, болей тоже нет. У меня геморрой 1-2 стадии, может это быть связано с ним?

Ольга — 2016-12-29 13:47:53

Ольга

Причиной может быть геморрой, полипы, воспалительные заболевания, инфекционные заболевания и др. Для выяснения истинной причины Вам нужна консультация терапевта ( гастроэнтеролога), и осмотр проктолога либо хирурга.

Хочу знать почему так? урчание в животе всегда. особенно ночью. Здраствуйте, у меня всегда урчит желудок. Даже когда сытая( что это может быть?

Ева — 2017-01-18 00:43:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ева

Урчание в животе возникает при повышенном газообразовании (перемещение газов в кишечнике и приводит к возникновению звуков).
Повышенное газообразование может быть связано с употреблением продуктов, которые способствуют повышенному газообразованию- бобовые, мучные, молочные продукты, капуста, газированные напитки.
 Также такое может быть и при некоторых заболеваниях желудочно- кишечного тракта- панкреатит, холецистит (возникают нарушение переваривания пищи в результате ферментной недостаточности), при колите, дисбактериозе кишечника.
Поэтому если это не связано с употребление продуктов- рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для обследования, последующего лечения.

Урчание в животе после секса.
Добрый день! В субботу во время секса у нас порвался презерватив и молодой человек кончил в меня. В то время как раз были месячные, врач гинеколог сказал, что забеременеть в это время невозможно или очень маловероятно. Но меня беспокоит постоянное урчание в животе, скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Влада — 2017-03-16 15:41:40

Влада

Урчание в животе никак не может быть связанным с незащищенным половым актом и вероятной беременностью.
Ваша доктор права,  беременность во время месячных практически исключена.
Если урчание в животе  доставляет вам дискомфорт,  то вам необходимо проанализировать свой режим питания и наладить его.
Если и после этого урчание сохраняется,  тогда показан очный осмотр и обследование у гастроэнтеролога.

Красные выделения после полового процесса это нормально?

Наталья — 2019-07-12 01:56:21

Наталья

Если половой акт был накануне или сразу после месячных, то кровянистые незначительные выделения могут быть вариантом нормы. Также иногда выделения могут наблюдаться во время овуляции.
Но, также кровянистые выделения могут говорить о проблемах со здоровьем: воспалительный процесс, патология шейки матки, заболевания кроветворной системы и так далее.
Поэтому, вам рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра и обследования.

Ольга Сергеевна! У меня проблема с животом, постоянно урчит, гудит всё время, а питание я делаю, но как-бы ни было, опять гудит. До полового акта, у меня не было таких, но теперь после полового акта, вот начинает гудить, по утром тошнота бывает и т. д., это приводит к беременностью? Когда же я могу почувствоваться? К гинекологу обращаться?

Фатима — 2019-10-18 07:14:00

Постоянные боли в животе, вздутие, урчание.
Беспокоят боли в животе (в основном в нижней правой стороне), пояснице и тошнота, урчание уже около 2 недель. Была у хирурга, аппендицит исключили. По гинекологии так же проблем нет(была на консультации). Общий анализ анализ крови в норме, единственное снижены нейтрофилы и повышены немного лимфоцити. По УЗИ брюшной полости - хронический панкреатит, гепатит и холецистит. На узи почек хронический пилониефрит и песок. Общий анализ мочи в норме, кроме глюкозы - я диабетик.Была не в норме биохимия крови - повышение билирубина и АСТ и АЛТ. Но после месяца приёма Глутаргина и диеты анализы почти в норме. Делала ирригоскопию, определили долихосигму и колит сигмовидной кишки. Может ли колит и долихосигма беспокоить в правой части живота? И чем лечит это? Мне назначили энтероспазмил и бионорм. Но постоянные боли и последнее время запоры очень вымотали. Очень боюсь аппендицита, но при нем были бы повышены лейкоциты...

Екатерина — 2017-04-16 15:29:19

Екатерина

Опишите характер ваших болей и когда они начались точно, когда усилились или постоянные. Жду ваших ответов

Екатерина

Здравствуйте! Если у Вас боли монотонного характера, с периодическим усилением, сопровождаются вздутием и нарушением стула (запоры, поносы), то наиболее вероятен колит. Клиника колита очень характерна для описанных Вами симптомов. Необходимо делать колоноскопию, толстый кишечник необходимо осмотреть до купола слепой кишки. И  я бы рекомендовала сдать копрограмму, посев кала на флору. Для лечения запоров важно пересмотреть свой рацион, употреблять около 2- х литров воды в сутки, употреблять больше растительной клетчатки (фрукты, овощи, отруби и тп). Можно курсом пропить Дюфалак. Специфическая терапия будет зависеть от картины при колоноскопии.

Началось дней 15 назад, утром. Но сначала больше была именно тошнота, боли появились в тот же день. Характер болей давящий, сжимающий. Усиливаются после еды в основном. Трудности с дефекацией начались дней 5 назад, до сих пор сложно. Я бы сказала боли постоянные, хотя мне трудно оценивать. Ах да, в общем анализе мочи ещё ацетон 3 плюса был, но через пару дней отрицательно,пила сорбенты. Но с болями особо легче не стало

Екатерина — 2017-04-16 16:01:49

Екатерина

Ваша клиническая картина схожа с колитом, но возможен и амебиаз (клиника схожая). Вам необходимо обратиться к гастроентерологу и обследоваться - колоноскопия, рентген кишечника с контрастом, копрограмма, посев кала на флору, исследование кала в теплом виде.
Долихосигма и колит сигмовидной кишки не должны давать болей с правой стороны, но если долихосигма с аномальным удлинением кишки идет в правую сторону, то боли возможны. Не исключено, что дополнению ко всему присоединилось воспаление толстого кишечника.
Запоры могут быть связаны с долихосигмой и колитом. В любом случае, воспалительный процесс нужно лечить у гастроентеролога. Лечение полностью будет зависеть от обследований, указанных выше.
На данный момент Вам нужно употреблять побольше воды (до 2х литров), исключить кофе, крепкие напитки. Включить в свой рацион йогурты, желательно домашнего приготовления. Обязательно употреблять свежие салаты, фрукты и овощи.
Если боли усилятся, поднимется температура, появится слабость, то вы можете вызвать скорую помощь (либо самостоятельно обратиться) для госпитализации вас в стационар для обследования и лечения.

Екатерина

Аппендицит исключил хирург при осмотре и в анализе крови нет лейкоцитоза. Скорее всего ваши жалобы связаны с колитом, но для уточнения диагноза необходимо дообследоваться. Обследование должно включать в себя:  колоноскопию, рентген кишечника с контрастом, копрограмму, посев кала на флору, исследование кала в теплом виде.
По результатам обследования врач определит дальнейшую тактику лечения.
На данный момент для борьбы с запорами необходимо увеличить количество жидкости в рационе (не менее 2- х литров воды в сутки), также включить в рацион продукты, богатые клетчаткой.
При повышении температуры тела, усилении болей, ухудшении общего самочувствия вы можете вызвать скорую помощь для госпитализации вас в стационар для обследования и лечения.

Рентген кишечника с контрастом проходила, нашли как раз таки долихосигму и признаки колита (сигмовидная кишка увеличена). Колоноскопию сделаю, если легче не будет легче. Проблема еще в том, что у меня в городе нет гастроэнтеролога

Екатерина — 2017-04-17 07:48:30

Екатерина

Тогда вам нужно ехать в областную клиническую больницу и обследоваться. В областной имеются узкие специалисты и можно сделать все лабораторные и инструментальные обследования.

врач Elenadoctor
Врач

Урчание в животе, ощущение тяжести и другие дискомфортные ощущения могут присутствовать при дисбактериозе кишечника. Это состояние может быть спровоцированно применением антибиотиков, избыточным бактериальным ростом, общим снижением иммунитета, паразитарными заболеваниями и глистными инвазиями.
Рекомендую Вам сдать общий анализ кала, кал на дисбактериоз.
В засисимости от результатов будет выбрано соответствующее лечение.
Будьте здоровы!

У ребенка бурлит в животе.
Дочери 7 месяцев, вводим прикорм. Проблема в том, что во время еды у ребенка очень сильно бурлит живот и она начинает плакать и отказывается есть.
Начали с каш из- за малого веса : 6240 в 6 месяцев, рост 65 см. Родилась 2500, набирает хорошо, до прикорма только грудное вскармливание. На данный момент в рационе безмолочные каши : гречка, рис, кукуруза и овощи : кабачок и цветная капуста. Каши не любит, овощи ест хорошо. В животе бурлит больше на каши, но и на овощи бывает. Когда пьёт водичку тоже ирогда бурлит. Кашу ест в кол- ве 70гр, овощи80-120.
На грудное молоко такой реакции нет, ест хорошо, ничего не бурлит, от груди не отказывается, не плачет.
До ввода прикорма у нас были проблемы с ЖКТ : периодически сильный метеоризм, который беспокоио ребенка, я его связываю с моим питанием. Мы пропили Бак- Сет Бейби, стало лучше. И вот теперь такая реакция на прикорм.Как нам быть, помогите пожалуйста

Екатерина — 2017-05-26 03:41:50

Екатерина

Я бы рекомендовала Вам в настоящее время сделать перерыв и не давать каши, из прикорма можно продолжать давать овощи. По поводу необходимых исследований - не исключается непереносимость глютена, поэтому ребенку необходим очный осмотр педиатра и прицельное обследование на предмет непереносимости глютена. Но возможно, что организм ребенка просто пока не готов к усвоению злаков, такое достаточно часто встречается. При сильном беспокойстве ребенка можно давать пеногасители - например эспумизан.

Спасибо за ответ ! Мы пока даем безглютеновые злаки : гречку,кукурузу и рис, он все равно там содержится в минимальном количестве?Какие обследования вы рекомендуете пройти? В нашей поликлинике ничего не назначат и никуда не отправят? Какой перерыв в кормлении злаками вы рекомендуете сделать?

Екатерина — 2017-05-26 08:21:27

Екатерина

Скорее всего организм ребенка еще не готов к употреблению каш. Они являются источником сложных углеводов, поэтому могут усиливать газообразование. Дети, которых беспокоят колики во время грудного вскармливания, более сложнее переносят введение прикорма.
Рекомендую сейчас временно перестать вводить каши и продолжать давать овощной прикорм. Также необходимо обратиться к педиатру для очного осмотра.
Для уменьшения метеоризма можно давать препараты на основе симетикона(эспумизан, коликид и др), укропную воду.

Екатерина

У ребенка нужно исключить непереносимость глютена, поэтому необходим очный осмотр педиатра и лабораторное обследование на непереносимость глютена.  Сделайте перерыв в приеме каш, но овощи продолжайте давать.
Также можно предположить, что у ребенка еще не полностью  сформировалась ферментативная способность к усвоению злаков. Ведь каши - источник углеводов и у ребенка может усиливаться газообразование.
Чтобы уменьшить метеоризм вы можете ребенку давать Эспумизан в соответствующей возрасту дозировке.

Урчание в животе грудного ребенка.
Ранее обращалась к вам с этим вопросом, теперь решила уточнить. Ребенку 7 месяцев, беспокоит урчание в животе при приеме пищи и жидкости : урчит как у голодного взрослого человека, когда ребенок ест прикорм ( овощи, каши) и пьет водичку, когда ест гоудное молоко такого симптома нет.
Урчать начинает буквально сразу, после первой ложки и глотка, потом перестает.
Ввели каши в 5.5 месяцев( безмолочные, безглютеновые), сейчас по вашему совету их временно убрали, едим овощи : кабачок, брокколи, цветная капуста.
С 2- х месяцев ребенка переодически беспокоит метеоризм, я связываю это с моим нерациональным питанием. Сейчас иногда тоже бывают газы. Стул нормальный, регулярный. Один раз после прививки Пентаксим была зелень. Слизи нет.
Ребенок родился в 37 недель и три дня, доношенный. Приложили г груди сразу, но первые четыре дня докармливали смесью. Вес при рождении 2520, набор веса по месяцам : 760, 900, 700, 520, 430, 560, 600.
Скажите пожалуйста, почему у ребенка урчит во время начала еды и на первых глотках жидкости? Какие анализы нам сдать? Какие обследования пройти? Педиатр ничего не назначает. Когда нам можно вернуть в рацион безглютеновые каши?

Екатерина — 2017-06-09 04:34:59
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

Уточните, пожалуйста, сопровождается ли урчание в животе  беспокойством ребенка, вздутием живота? Газики отходят хорошо? Как часто происходит дефекация?

Во время урчания ребенок ведет себя спокойно : не плачет, ножки не поджимает, живот не вздувается. Если отходят газы - может заплакать, но редко. Дефекация каждый день по утрам.

Екатерина — 2017-06-09 07:01:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

Возможно, Вы не имели возможность ответить на мой уточняющий вопрос, поэтому я напишу ответ без тех данных, которые мне бы хотелось знать, может быть Вы ответите позже.
Урчание в животе у ребенка может быть не обязательно каким- то патологическим симптомом, урчание можно объяснить и физиологическими причинами. Например урчание в животе при начале кормления может быть обусловлено тем, что при приеме пищи начинает активно перистальтировать  кишечник (сокращаться гладкая мускулатура кишечника), в любом случае в кишечнике имеются газы и урчание является проявлением перемещения газов из- за сокращения мускулатуры.
Также при введении прикормов, которые по сути являются новыми продуктами питания, причиной урчания можетбыть незрелость ферментативной системы ЖКТ ребенка. Поэтому при введении прикормов рекомендуется вводить их в первой половине дня, начиная постепенно- с 1\2- 1 чайной ложечки, и в течении 10- 14 дней доводя объем прикорма до рекомендуемой нормы. Начинать введение новых продуктов нужно постепенно- сначала ввели один, когда ребенок адаптировался к приему нового продукта, после- можно давать другой.
В данных случаях появление урчания в животе не следует рассматривать как патологический симптом. Поэтому если урчание не сопровождается развитием беспокойства ребенка, нарушением стула- я не вижу причин для беспокойства.
Поощряйте ребенка к ползанию, пусть лежит на животике, можно давать укропную водичку.
Если же какие- то другие симптомы сопровождают урчание в животе- я жду Ваших уточнений, чтобы я могла дать ответ.

Несколько раз плакала, когда урчал живот, но это буквально два- три раза.

Екатерина — 2017-06-09 07:02:36
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

Спасибо! Я не вижу тогда причин для беспокойства, и считаю, что проводить какое- то обследование в данном случае не требуется. Урчание в данном случае является физиологичным.

Огромное Вам спасибо!

Екатерина — 2017-06-09 07:27:29

Екатерина

Если ваш ребенок не плачет во время урчания в животике, то это физиологический процесс кишечника у ребенка. Само урчание - не патологический процесс, оно  возможно из- за несовершенства ферментативной системы желудочно- кишечного тракта.
Если вы вводите новый прикорм с новым продуктом, то нужно давать только ОДИН продукт и понемногу - 1/2 чайная ложка либо треть чайной ложки и обязательно наблюдать за ребенком.  Дозу прикорма доводите к норме в течение 10 дней.  Только потом вы можете ввести другой прикорм, если ребенок чувствует себя нормально.
Я не вижу проблемы, связанной с урчанием ребенка при нормальном общем состоянии. Данная проблема в лечении не нуждается.  Было бы конечно, информативней, если бы вы ответили на вопросы Марии Федоровны.

Мария

Урчание в животе у малышей, чаще всего, связано с особенностями детского организма. Как только ребенок начинает прием пищи, сразу же включается вся пищеварительная система, но, в силу незрелости ЖКТ, иногда ответ иногда несколько сильнее, чем нужно.
Кроме того, у детей относительно мало мышц и жировой ткани, поэтому, все что происходит  в их организме, довольно легко прослушивается.
Также, в отличие от взрослых, у детей практически всегда видна патология. То есть, если есть какая- то проблема, то видно, что с малышом что- то не так. Если же ребенок себя прекрасно чувствует, у него хороший сон,, аппетит, он бодр и активен — то о патологии говорить не приходится.
У вашего малыша хорошие прибавки в весе, особо тревожного вы не сообщаете, ваш педиатр также спокоен — поэтому, вероятнее всего, ваш малыш полностью здоров.
По поводу каш — по срокам уже можно. Но, если вы ввели прикор — обязательно начинайте предлагать ребенку воду, обычную очищенную воду.

Моему ребенку 19 дней, кормлю грудью, но каждый раз слышу урчание в животе. Что это?

Роза — 2019-10-13 13:19:53

Урчание в животе после сладкого.
Беспокоит сильное урчание в животе со звуками переливающейся жидкости. Раньше такого не наблюдалось. Проявилось сегодня ночью после принятия в пищу очень сладкого пирога смаком и мёдом. Так же на протяжении дня было выпито около литра сладкой газировки. Болей нет. Диареи нет.
Что можно предпринять чтобы избавиться от урчания? Спасибо

Дмитрий — 2017-07-31 05:13:29
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дмитрий

Употребление газированных напитков может привести к появлению повышенного газообразования, а также употребление мучных продуктов также способствует повышенному газообразованию.
Для уменьшения образования газов в кишечнике можно использовать эспумизан, симетикон, энтерособрбенты. Но это можно использовать в качестве препаратов "экстренной помощи". При сохранении такой симптоматики длительное время рекомендую обратиться к гастроэнтерологу.

Чувство голода, урчание в животе, расстройство стула. Добрый день! около двух недель меня беспокоит урчание в животе, постоянное чувство голода, даже после приема пищи и жидкий стул (кашеобразный) 1-2 раза в день после приема пищи.

Анастасия — 2017-12-22 14:38:50

Анастасия

Урчание в животе, нестабильность стула могут возникать при дисбиозе кишечника, синдроме избыточного бактериального роста.
Также необходимо исключить патологию поджелудочной железы, билиарного тракта, т. к. описанные симптомы могут возникать и при внешнесекреторной дисфункции поджелудочной железы, при дисфункции желчевыводящей системы по гиперкинетическому типу.
На данный момент вам нужно сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, кал на дисбактериоз, сделать УЗИ органов брюшной полости, посетить гастроэнтеролога.
Исходя из результатов анализов будет ясна дальнейшая тактика лечения.

Бурчание в животе. Добрый день последние время постоянно бурчит живот не от голода так точно потому что кушаю часто В детстве у меня был гастрит Не знаю что делать очень мешает в жизни

Valerii — 2018-03-23 07:00:00

Valerii

Урчание в животе может возникать при недостаточной ферментации пищи. Это может возникать при недостаточной функции поджелудочной железы, дисфункции билиарного тракта. Также причиной может быть дисбактериоз кишечника.
Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для осмотра, сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать общий и биохимический анализ крови, кал на дисбактериоз, копрограмму.
После обследования будет определена тактика лечения. На данный момент постарайтесь соблюдать диету: исключить жирное, жареное, алкоголь и пр.

Было отравление. 2 дня назад. До сих пор диарея и очень сильное урчание в животе.
2 дня назад было отравление. 2 раза рвота. Тошнота диарея. Боли в животе. Температуры не было. Лечение: фильтрум, диара, Регидрон, бифофорум. Вчера добавили Энтерол. После приема энтерола стало лучше. После 15 позывов в туалет не было. Сегодня утром встала с сильным урчанием в животе. И постоянными позывами в туалет

Ольга — 2018-09-09 08:49:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Вы принимаете правильное лечение, менять его не нужно. Пока идет интоксикация организма, урчание в животе может быть. Регидрон вам нужно принимать до тех пор, пока сохраняется диарея и рвота. Если наряду с этим повыситься температура, усилятся боли в животе - нужно обратиться к приемного отделение инфекционного стационара.

Урчит в животе при кормлении смесью. у малыша 6 месяцев, при кормлении смесью Беллакт иммунис, начинает сильно урчать в животе, ребенок может бросать есть, или сильно капризничать. Когда ест прикорм такого не наблюдается. Стул редкий 1 раз в день, темно зеленого цвета, со светлыми прожилками. Подскажите, что это может быть?

Мария — 2018-10-10 09:00:35

Мария

Довольно часто у детей данного возраста возможны функциональные нарушения со стороны желудочно - кишечного тракта: колики, срыгивания, диспепсия.
Рекомендую проведение коррекции в питании  ( исключить продукты повышающие газообразование ), массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик, сухое тепло в область животика, после кормления через 10 минут прием препарат симетикона ( эспумизан ), прием пробиотика ( линекс ) в течение 4 недель.
Если нет положительной динамики, то необходим очный осмотр врача педиатра, для коррекции в питании малыша.

Спасибо большое за ответ. Мы сдали анализ на дисбактериоз, результат - умеренный рост. Бактерий стафилакокка, скажите что это значит, и какие препараты давать малышу в этом случае?

мария — 2018-11-02 12:15:46

мария

Необходимо знать степени конкретно, какой микроорганизм преобладает в каком количестве. В вашем случае проводить деконтаминационную терапию пока не требуется.
Дополнительно рекомендую сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.

Анализ кала на дисбактериоз не несёт значительной информации, так как представляет информацию о дистальный отделе толстого кишечника.
На данный момент рекомендую выполнять указанные мной выше рекомендации, добавить в питании лактазар беби оценить динамику состояния малыша.

Урчание в кишечнике.
На протяжение 4месяцев после приема пищи сильно урчит в кишечнике и вместо кала понос часто желтого цвета, болей нигде нет, пол тора месяца назад был очень сильный запор после этого как будто произошли проблемы с анальным отверстием, тужусь изо всех сил, а оно как будто потеряло эластичность, пью неделю тримедат изменений нет, что лелать

Сергей — 2018-11-17 14:21:05
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Сергей

В данном случае необходима консультация гастроэнтеролога с целью установления диагноза и подбора эффективного лечения так данная симптоматика характерна например для энтероколита и необходимо например подключить такой препарат как интестопан. Вам желательно пройти обследование, ни дисбактериоз, копролгическое исследование, сдать кал на кальпопротектин, сдать кал на дизентерийную группу и сальмонеллёз, на глистную инвазию. Сейчас придерживайтесь диеты стола № 4а по Певзнеру ( подробно с диетой ознакомитесь по интернету). бифиформ по 1 капсуле 4 раза в день, креон 10000 по 1 капсуле - 3 раза в день во время еды, хилак- форте по 20 капель - 3 раза в день во время еды, рисовый отвар по 1/4 стакана 3 раза в день, отвар коры дуба по 1 столовой ложки - 3 раза в день за 30 минут до еды. Мои рекомендации согласуйте с гастроэнтерологом.

Урчание в животе малыша. Здравствуйте моей дочери 1,3 ночью она плачет после урчание в животе. Что это может быть и как с этим справиться?

Татьяна — 2018-12-13 07:31:17

Татьяна

Сильный плач у детей первого года жизни может быть связан с младенческими коликами. Возникать они могут по следующим причинам: неподходящая смесь, незрелость нервной системы, скопление газов, вызывающих боль. Как правило, колики проявляются во второй половине дня или вечером. Тем не менее, необходимо сдать кал на дисбактериоз и обратиться за консультацией к педиатру для осмотра.
При коликах можно использовать препараты, содержащие в составе Симетикон (Эспумизан бэби, Боботик).

УРЧАНИЕ В ЖИВОТЕ. у меня вопрос. Ребёнокпринёс из сада какую то инфекцию, была рвотаи понос. На следующийденьу меня появилисьте же симптомы. Рвоту и поносостановила, теперь УРЧАНИЕ сильное в животе, чем это можно убрать? никогда проблем не былотаких. лампочку глотать все нормально

Мария — 2019-02-22 14:05:15

Мария

Возможно вы перенесли ротавирусную инфекцию. Чаще всего болеют дети в дошкольном возрасте. Учитывая что Вы постоянно контактируете с ребенком, вероятно Вы также заразились этой инфекцией.
Урчание в животе связано с нарушением микрофлоры кишечника. При этом активируются процессы газообразования, брожения и пр.
Рекомендую начать прием пробиотиков (энтерол, линекс форте), сорбентов (смекта, полисорб).

Урчание в животе, кровь в кале.
Подскажите пожалуйста. Года три назад заметил кровь в кале. Посдавал кучу анализов, сделали колоноскопию все в норме. Осенью 2017 года повторно обратился с этими же жалобами. Сделали второй раз колоноскопию, все в норме. Отправили к проктолога, выявили наличие геморроя первой степени. Летом 2018 года лечили Хеликобактер (по назначению терапевта), про восстановление микрофлоры никто не сказал. В ноябре повторно посетил проктолога, кроме геморроя все в норме. В декабре посетил гастроэнтеролога с результатами биопсии (после успешного лечения Хеликобактер), врач сказал обязательно пропить пробиотики. (Пил энтерожемину, две упаковки) Анализы крови общий и биохимия последний раз сдавал в декабре, все в норме. В настоящее время беспокоит частое урчание. Слева за ребрами, слева внизу, бывает метеоризм. Болей в животе нету. Стул регулярный, на часто не оформлен, появился какой- то странный кисловатый запах. Когда оформлен, иногда, но не всегда есть небольшое количество, буквально несколько капель крови красного цвета. Стоит- ли делать колоноскопию повторно, или какие обследования пройти?

Сергей — 2019-03-14 18:10:09

Сергей

Вам необходимо повторно обратиться на очный прием к проктологу для осмотра, после чего врач определит, нужна ли колоноскопия.
Вероятнее всего, учитывая, что кровь возникает только после оформленного кала, причина крови - геморрой, который нужно лечить, как и́менно - консервативно или оперативно решит очный врач.
По поводу урчания в животе, прежде всего необходимо пересмотреть свое питание. Если грубых  нарушений в диете нет  - то желательно обратиться к психотерапевту, так как, если все обследования в норме, а стул неустойчивый - то можно думать о психосоматической причине ваших жалоб.

Проктолога я посещал три месяца назад. Геморрой есть, врач сказал, полечить свечами с облепиховым маслом. Оперативного вмешательства, как было сказано, не требуется. Меня интересует вопрос такой. Колоноскопия, эта процедура, которую я так понял делают не часто, если все в норме. Мне ее делали год с небольшим назад. А есть- ли вообще вероятность развития патологии кишечника за год?

Сергей — 2019-03-14 18:41:18

Сергей

Прошу прощения за задержку ответа.
Как часто делать колоноскопию решает очный врач, но, маловероятно, чтоб за год что- то кардинально изменилось.
Раз есть кровотечение - необходим повторный осмотр проктолога для определения дальнейшей тактики.
Но, кроме врачебной помощи в лечении геморроя очень важен образ жизни и питание, поэтому, необходимо при необходимости внести коррективы в диету, исключить гиподинамию, подъём тяжестей и т. д

Громкое урчание в животе.
У меня НЯК дистальной формы с 2019 г. Также панкреатит, гастрит, рефлюкс, грыжу пищевода обнаружили. Язвы как показала ретроманоскопия зажили, поноса нет. Меня перевели с 4 таб. мезавант на 2 шт. Но сейчас уже 3 недели беспокоит ужасное урчание в животе начиная с желудка и по всему кишечнику. Невозможно сидеть рядом с людьми раньше такого не было. Фгдс показало хеликобактер. Анализы крови общие, АСТ, АЛТ хорошие. Кальпротектин высокий 417 мкг/ г. Пропила по назначению баксет 2 р.
в день, Фосфалюгель, Креон. Диета строгая все только вареное: мясо, каши. Овощи даже в вареном виде не ем, хлеб даже подсушенный не ем. Потом уже неделю пью Дюспаталин, метеоспазмил до еды. Потом креон. После еды пепсан в капсулах. Улучшений нет. Хеликобактер пока не лечим, т к. гастроэнтеролог сказала, что сейчас флора ещё нарушена. Урчание сильное продолжается. Врач говорит это колит. Но раньше даже когда ремиссии не было такого не было. А сейчас по колиту ремиссия медикаментозная. Может ещё чем- то лечиться.

Елена — 2021-02-09 13:13:04

Елена

Ваша доктор ошибается. Если есть показания к лечению хеликобактер пилори - то эрадикационую терапию назначают независимо от состава микрофлоры кишечника.
В настоящее время все понимают важность микробиома кишечника, но никто не знает состава нормальной микрофлоры кишечника. Вы поживете в других условиях, перейдете на другую питьевую воду, смените что-то в питании - и микрофлора именится. То, что определяют в лабораториях - это абсолютно бесполезный анализ, откуда лаборатории берут референсные значения - не известно. Никакие пробиотики, к сожалению, на сегодня не доказали своей эффективности в лечении заболеваний кишечника, а единственный метод восстановления микрофлоры при различных колитах - это трансплантация фекальной микробиоты от здорового донора.
Поэтому, я Вам рекомендую найти другого очного гастроэнтеролога, так как менять терапию человеку с НЯК может лишь очный врач.

Урчание в животе. Постоянно живот издает различные звуки, даже после еды урчит, но не болит, чувствую дискомфорт, урчит уже на протяжении нескольких месяцев, перепробывал много лекарств, ничего не помогает, подскажите пожалуйста, что делать?

Роман — 2022-02-21 13:47:36

Роман

Чаще всего у молодых людей такие симптомы связаны с неправильным питанием. Необходимо тщательно проанализировать свой рацион, определить, с какими продуктами больше всего связано урчание в животе и исключить их. Также старайтесь соблюдать режимы приема пищи и по максимуму сократить в рационе вредные продукты (фаст-фуд, газированные напитки, свежая сдоба и прочее).   Старайтесь пить обычную чистую воду и занимайтесь спортом (физическая активность благоприятно влияет на работу ЖКТ).
Из дообследования может быть полезным анализ кала на хеликобактер пилори. С результатом анализа обратитесь на очный прием к врачу.

Питаюсь я нормально, по 4 раза в день, фаст-фуды не ем, газировку пью редко, урчание происходит по всему организму, и слевого, и с правого бока, и с зади живота, то есть в спине, а ещё урчит в пятой точки, принимал уже и панкриатин, и фуразолидон, и аципол, и бифидумбактерин, сейчас пью мотилиум экспресс, ничего не помогает, много рыгаю, может какие-то ещё таблетки купить?

Роман — 2022-02-21 14:25:25

Роман

Могу порекомендовать прием Эспумизана.
Но, пока не выявлена причины Ваших жалоб - какого-то эффекта от приема медикаментов ждать не приходиться, так как это лечение "наугад".
Урчание со всех сторон - это больше похоже на психосоматическое расстройство, а не на заболевание ЖКТ. Если есть панические атаки, повышенная тревожность или другие психологические нарушения - желательно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, ТТГ и получить консультацию у очного психотерапевта.

Ну я очень нервный человек, очень много нервничаю на занятиях

Роман — 2022-02-21 14:56:05

Роман

Постарайтесь найти возможность и получить у психотерапевта лечение или несколько сеансов психотерапии, вероятнее всего, после нормализации психологического состояния, проблемы с ЖКТ уйдут самостоятельно.