Уреаплазма уреалитикум

ДискуссияУреаплазма

Здравствуйте! у меня на протяжении уже почти 6 лет проблема, связанная с инфекцией уреаплазма уреалитикум. Первый раз инфекция была обнаружена в 2006 г, был назначен достаточно серьёзный курс лечения с использованием доксициклина и хемомицина и других препаратов. после чего инфекция была излечена ( по результатам неоднократно сданных анализов), однако, симптомы уреаплазмы жжение, выделения меня не оставляли. Далее последовала лапароскопия, позже я лечилась от гарднереллеза с использованием трихопола, метронидазола и нео- пенотрана. Жжение то проходило, то появлялось вновь. В 2014 году была вновь обнаружена уреаплазма уреалитикум, прошла лечение, сдала повторный анализ Уреаплазма Не обнаружена (хотя написано было менее 10^5, а не 10^4). летом 2015 года была гистероскопия по удалению полипа (до этого также в 2014 г была полипэктомия, но случился рецидив). Последовал курс лечения метронидазолом, после приёма началось жжение, обратилась к врачу, были назначены свечи нео- пенотран. в мае 2015 начала встречаться с молодым человеком. В августе он сдал анализы на все инфекции. У него ничего обнаружено не было. Свечи помогли на короткий срок, в августе в мазке обнаружилось повышенное содержание лейкоцитов, назначена лонгидаза. В декабре 2015 симптомы жжения меня не покинули, сдала ПЦР на инфекции качественным методом (ничего не обнаружено), назначен лактожиналь, после которого все обострилось и был назначен леварол и лонгидаза мне, а молодому человеку крем клотримазол. Но по- прежнему ничего на прошло, пошла в лабороторию в феврале 2016 года сдала количественный анализ на инфекции обнаружена уреаплазма уреалитикум в титре 1,8*10^5. Молодой человек сдал тоже у него титр 4,2*10^3. Беспокоят сильные водяные выделения боль в правом боку ( ранее была эндометриоидная киста в правом яичнике). Сейчас проходим с молодям человек курс лечения Юнидокс Солютаб по 2 таблетки в течение 10 дней, 1 и 10 день дефлюкан и я ещё вставляю свечи тержинан, такое лечение я проходила и в 2014 году. Хотелось бы узнать, как вы считаете, возможно ли такое, что инфекция излечивалась на неопределенный срок (также и путём примения нео- пенотрана и метронидазола), а потом она появлялась вновь или рецидивировала в случае снижения иммунитета, либо же она может возникать только в случае повторного заражения и если это так, то можно ли считать, что была измена со стороны моего мужчины ведь ни у него ни у меня этой инфекции с самого начала и спустя 7 месяцев наших отношений не было? А также хотелось бы узнать ваше мнение по поводу использования препаратов, которые сейчас мы используем в лечении?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте.  Нео- пенотран и метронидазол не используется в лечении уреаплазмы. Они только убирают воспаление (клинические симптомы).
Вам нужно сдать анализ на чувствительность уреаплазмы на антибиотики. Только тогда возможно назначение адекватного лечения. Лечатся оба партнера обязательно. Во время лечения предохранение только презервативом.
Препараты выбора при лечении уреаплазмы -  Юнидокс Солютаб или Вильпрафен.
Обязательно после приема таких тяжелых антибиотиков нужно восстанавливать микрофлору влагалища.

  • 2016-03-29 22:39:04
  • В ответе ошибка?

Надо ли лечить уреаплазму уреалитикум при индексе менее 10^4?
Здравствуйте!
Полгода назад появились неприятные ощущения при мечеиспускании, затем появились непостоянные выделения с неприятным запахом. Первый мазок ничего не показал, УЗИ тоже в пределах нормы. Лечение не было назначено. Но после того, как нарушился менструальный цикл, я настояла на повторной сдаче мазка. На этот раз в мазке присутствовали кокки и много лейкоцитов. После анализа ПЦР и взятия мазка на флору выяснилось, что роста микрофлоры нет, но присутствует уреаплазма уреалитикум, индекс менее 10^4. В результате анализа жирным шрифтом написано, что при индексе менее 10^4 лечение антибиотиками не рекомендуется. Сегодня посетила гинеколога. Она назначила мне и мужу Юнидокс Солютаб по 0,1 дважды в день в течение 10 дней и мне свечи гексикон 10 дней, мотивируя назначение тем, что последний мазок указывает на воспаление. Действительно ли заражение произошло половым путём, если кроме мужа нет других партнёров? Заранее спасибо за ответ.

Светлана — 2018-03-14 19:14:17

Светлана

Уреаплазмы относятся к условно - патогенной флоре и при определенных условиях, способны вызывать цервицит, цистит, воспалительные заболевания органов малого таза.  
Лечение  при данной концентрации не проводится, если у вас нет клинических проявлений.  
В случае, если при такой концентрации есть жалобы, которые, Вы, перечислили, лечение проводится, совместно с супругом!  

  • 2018-03-14 20:41:02
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Сдавала анализы, в анализе обнаружена уреаплазма уреалитикум, так же сдала посев который показал число уреаплазмы 10*4, и провели чувствительность к антибиотикам. Хочу узнать насколько все серьёзно и о методах лечения.

Светлана — 2019-03-09 14:39:37

Светлана

Уреаплазма - условно- патогенная флора.   
Если титр уреаплазмы 10*4 КОЕ/мл и меньше и в мазках нет воспаления, жалоб нет, то можно не проводить лечение.(титр 10*4 КОЕ/мл и выше вызывает заболевание и воспалительные процессы в моче- половой системе).  
Если вы планируете беременность, то уреаплазму лучше вылечить при любых титрах, так как эта бактерия вызывает часто выкидыши, мало- многоводие и внутриутробное инфицирование плода и тд.
Если имеется воспалительный процесс при осмотрев зеркалах и в мазках, то лечение необходимо.
Лечатся оба партнера обязательно, так как возможно повторное заражение.  Во время лечения предохранятся только презервативом. Исключить оральный половой акт.
Схему лечения назначает только врач исходя из ваших обследований и осмотра. Препараты назначаются исходя из вашей антибиотикограммы обоим партнерам.

  • 2019-03-09 21:59:42
  • В ответе ошибка?

Уреаплазма уреалитикум лечение не помогло
Здравствуйте! В январе меня очень сильно прихватило, полностью низ живота, частое выдавливаемое мочеиспускание, задержка месячных. И вот я пошла к гинекологу, она взяла мазок. И выписала таблетки противовоспалительное. Я пропила, без результата. Сама пошла на УЗИ МТ и там меня удивили хронический эндометрит и аднексит. Киста на яичнике правом. С этим врач сказала рожать и всё пройдёт. Пришел результат мазка ещё плюс уреаплазма уреалитикум. Выписала Юнидокс салютаб и Виферон, Флуконазол 2 т. Пролечилась , всё тоже самое. Месячных нет . Второй месяц пошел

Екатерина — 2019-03-15 21:34:51

Екатерина

Должны соблюдаться некоторые правила: лечение должны проходить оба партнера, чтобы избежать повторного заражения. Также во время лечения исключить половые акты либо предохраняться презервативом, исключит оральный половой акт.
Желательно сделать анализ бакпосева именно уреаплазмы к антибиотикам, чтобы узнать какой препарат подействует максимально на возбудителя.
 Желательно лечение пройти ДО планирования беременности, так как уреаплазма часто вызывает выкидыши на ранних сроках беременности, внутриутробное инфицирование и т. д.

  • 2019-03-17 00:02:07
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image