Групповые антитела при беременности

ДискуссияРезус-конфликт при беременности

Добрый день!

Беременность на данный момент 22 недели. На 21 неделе на скрининге обнаружили утолщение плаценты (30 мм). К ребенку претензий нет, все в порядке.

Проверилась на инфекции. Ничего нет.

Но есть антигрупповые анитела в титре 1: 4, в начале беременности были 1: 2. У меня 1+, у мужа 3+ (вероятно у ребенка 3+)

Из всей информации что я нашла в интернете утолщение плаценты может быть как раз на фоне роста антител.

На данный момент врач мне назначил Курантил 3 в день, Магне B6 3 в день, фемибион и свечи Утрожестан и Виферон.

Жалоб на здоровье нет. Ребенок активный, шевеления четкие, каждый день.

Опять же судя по тому что я нашла, нужно чаще обследовать ребенка и следить за титрами. Если даже титры будут расти, но с ребенком все ок, то ничего не делать. После родов проверить ребенка на антитела и следить за билирубином.

Напугало следующее. Врач сказала что если титры буду расти надо будет ложиться в стационар на преждевременное родоразрешение. Разве только из- за титров стоит это делать? Срок я так понимаю крайне мал для таких манипуляции. Стоит ли доверять врачу в такой ситуации?

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Варвара

Ваши сомнения понятны. Постарайтесь успокоиться. К счастью конфликт по системе АВО встречается не так часто(редко), как резус конфликт и, даже, в случае развития осложнений, чаще проявляется желтухой новорожденного, что легко поддается лечению.
Рекомендации Вашего врача понятны и оправданы, необходимо проводить контроль титра антител в динамике, в случае их роста, действительно, будет показано родоразрешение, повторюсь, что встречается, крайне, редко.
Только по результатам анализа на титр антител, можно будет  предупредить осложнения, так как клинически Вы их ощущать никак не будете.
Еще раз повторюсь, успокойтесь и не паникуйте, продолжайте контролировать в динамике титр антител, состояние плода и все у Вас и малыша будет хорошо!

На каком показателе (титре) наступает критичный моменткогда риск потерять недоношенного ребенка ниже чем доносить с определенном титром? если например следующий показатель будет 1: 8 или 1: 16?

Варвара — 2018-08-04 16:54:31

Варвара

Конкретного показателя, при котором показано преждевременное родоразрешение нет. Ситуация оценивается не только по показателям титра антител. Повышение титра антител, является показанием к наблюдению за беременностью! В  случае, если при высоких титрах будет наблюдаться страдание плода, это и будет показанием к родоразрешению.

Понятно, спасибо!

Варвара — 2018-08-04 17:09:36

По анализу АТ. Доюрые ночи. сдала анализ групповые антитела, и пришел результ: обнаружены в титре: анти А 1: 256, анти В 1: 512 что означает? хорошо или плохо? К меня 1 +, у мужа 3 -группа крови

Лейля — 2022-10-19 22:34:23
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Лейля

У Вас все хорошо! Указанный титр антител свидетельствует об отсутствии у Вас иммунизации групповыми факторами по системе АВ0 к моменту проведения исследования - норма.

Для срока 33-34недель, значит можно не беспокоится?

Лейля — 2022-10-20 06:27:42
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Лейля

Учитывая вышеописанный титр антител, поводов для беспокойства нет.