Увеличение камер сердца

Консультация

Здравствуйте. Скажите пожайлуста по какой причине увеличены левые камеры сердца. Давление всегда в норме. Воспалений в организме тоже. Ожирения нет. По данным УЗИ увеличены левые камеры сердца. Аневризма выевлена давно с 10 года и не увеличилась с тех пор. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ольга

Одной из причин увеличения левых отделов сердца может быть дилатационная кардиомиопатия, учитывая то, что воспалительные заболевания сердца, гипертензивные заболевания исключены (насколько я Вас поняла, эти факторы исключены), пороков развития не выявлено, значимых клапанных нарушений, так жк, нет.
Но для уточнения диагноза необходимо проведение дополнительного обследования. В данном случае - показано проведение МРТ сердца - для более достоверной оценки размеров камер сердца.

Я поняла Вас спасибо. Но для такого заболевания характерно и нарушения ФВ он в норме 68%. КСР- 34мм, а КДР- 56мм. Тоже в норме. Аорты без изменений. Клапаны в норме. Систоличесеая и диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Это точно такое заболевание. Я просто напугана уже

Ольга — 2018-04-06 15:03:09
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

Достоверный диагноз только лишь по одному протоколу ЭхоКГ выставить не возможно и я ведь не утверждаю со 100-% уверенностью, что имеет место ДКМП.
Поэтому и рекомендую выполнить более достоверный метод обследования - МРТ сердца. Это обследование позволит оценить и размеры камер сердца, и оценить сократительную функцию миокарда более достоверно, чем ЭхоКГ.

Спасибо большое

Ольга — 2018-04-06 15:31:12