Увеличение камер сердца

Консультация

Здравствуйте. Скажите пожайлуста по какой причине увеличены левые камеры сердца. Давление всегда в норме. Воспалений в организме тоже. Ожирения нет. По данным УЗИ увеличены левые камеры сердца. Аневризма выевлена давно с 10 года и не увеличилась с тех пор. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Одной из причин увеличения левых отделов сердца может быть дилатационная кардиомиопатия, учитывая то, что воспалительные заболевания сердца, гипертензивные заболевания исключены (насколько я Вас поняла, эти факторы исключены), пороков развития не выявлено, значимых клапанных нарушений, так жк, нет.
Но для уточнения диагноза необходимо проведение дополнительного обследования. В данном случае - показано проведение МРТ сердца - для более достоверной оценки размеров камер сердца.

  • 2018-04-06 08:01:09
  • В ответе ошибка?

Я поняла Вас спасибо. Но для такого заболевания характерно и нарушения ФВ он в норме 68%. КСР- 34мм, а КДР- 56мм. Тоже в норме. Аорты без изменений. Клапаны в норме. Систоличесеая и диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Это точно такое заболевание. Я просто напугана уже

Ольга — 2018-04-06 15:03:09
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

Достоверный диагноз только лишь по одному протоколу ЭхоКГ выставить не возможно и я ведь не утверждаю со 100-% уверенностью, что имеет место ДКМП.  
Поэтому и рекомендую выполнить более достоверный метод обследования - МРТ сердца. Это обследование позволит оценить и размеры камер сердца, и оценить сократительную функцию миокарда более достоверно, чем ЭхоКГ.

  • 2018-04-06 15:11:49
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое

Ольга — 2018-04-06 15:31:12
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image