УЗИ брюшной полости у детей

Добрый день, сделали сегодня ребёнку узи брюшной полости и написали нам заключение, которое толком не объяснили. Сказали, что может быть у ребёнка глисты или сниженный иммунитет, чтобы мы обратились к педиатру и взяли направление на анализ дисбактериоза и тд. Наш педиатр сейчас в отпуске, а я очень переживаю, что это?! Стоит ли бить тревогу? Узи пошли делать, так как вчера ребёнок сел кушать и схватился за низ живота, заплакал... полежал и все прошло. Такое уже было месяц назад, но тогда был ещё и понос и мы решили, что может быть просто расстройство желудка.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте! Действительно причин увеличения абдоминальных лимфатических узлов множество. Они могут увеличиваться при любом воспалительном процессе в брюшной полости: кишечные инфекции, глистная инвазия, панкреатит и воспаление желчевыводящих органов при нарушении характера питания. Также у детей есть такая особенность иммунной системы, что при любом имеющемся очаге инфекции (ангина, бронхит и т. д.), могут увеличиваться брюшные лимфатические узлы. И поэтому у детей любое заболевание, даже вне брюшной полости, может сопровождаться болью в животе.
    Поэтому необходимо комплексное обследование ребенка для выявления очага инфекции или неинфекционного системного заболевания, что может послужить увеличением брюшных лимфатических узлов.
    Если ребенка ничего, кроме вчерашней боли в животе, не беспокоит, то неотложного состояния у ребенка нету.
    Если ваш педиатр в отпуске, то можно обратиться для осмотра к другому педиатру, который ведет прием.

    Алена, Алена Александровна, спасибо за ответ. Мы просто уже почти третью неделю боремся с кашлем, который бывает только перед сном и с утра. 4 мая у сына был приступ стеноза (впервые в жизни), после этого мы неделю были на больничном, а потом оставшиеся две недели в мае походили в сад и опять начался кашель. Педиатр назначил Гербион, стал откашливаться, но совсем кашель не прошел. Днем все прекрасно, а как ложиться спать и просыпается кашель (пару раз, но каждый день). Вот на этом фоне могут быть увеличения брюшных лимфатических узлов.

    Наталья, Да, одной из вероятных причин может быть кашель. Но это не исключает и другие вероятные причины.