Вероятность заражения ВПЧ

ДискуссияВПЧ

Виктория, 28

Здравствуйте!

Два дня назад на вечеринке был петтинг со знакомым. Только руками, с проникновением пальцамив меня неглубоко. Возможно касание своих гениталий и члена той же рукой. Контакта со спермой не было.

Анализы на зппп и ВПЧ сдавал пол года назад, парнерша его тоже проверена и одна. Но год назад у него все таки был выявлен впч вкр. МЧ утверждает на повторных анализах все отрицательно и что сейчас чист.

Интересует большая ли возможность передачи мне ВПЧ ВКР и других зппп,включая вирусы, если на данный момент партнёра, с кем был петтинг, не волнует какая либо симптоматика. Через сколько мне можно пройти анализы и на какую группу инфекций.

После петтинга, в течение 2х часов, я вымыла половые органы и отработала мирамистином внешне и немного впрыснула во влагалище.

Каждые полгода прохожу плановый осмотр у гинеколога, последние анализы зппп отрицательно. У меня только один парнер, проверен.

Но местный иммунитет не очень.

Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Виктория,28

Заражение ИППП и ВПЧ маловероятно. Но, если у вас в течение 1-3 месяцев после петтинга возникнут гинекологические жалобы - необходимо будет обратиться к гинекологу и обследоваться. Исходя из жалоб доктор составит план обследования.
ВПЧ особо бояться не нужно, в  90% случаев эта инфекция самоизлечивается. При первичном обнаружении ВПЧ необходим ПАП- тест. Если ПАП тест в норме - значит необходимо лишь наблюдение.
Сейчас ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, достаточно спите, занимайтесь спортом - таким образом вы создаете условия для нормализации иммунитета, как местного, так и общего.

Вероятность заражения ВПЧ. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность заражения впч после 1го полового контакта? У меня были обнаружены кондиломы. Может ли мой партер заразиться этим вирусом после первого контакта?

Марина — 2016-11-20 20:33:51
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марина

После незащищенного полового контакте- даже если он был единственным- есть вероятность заражения ВПЧ. В процентном соотношении вряд ли возможно ответить, но тем не менее такое возможно. Это также зависит от иммунной системы партнера, при "сниженном" иммунитете вероятность инфицирования выше. Существует достаточно много типов ВПЧ, однако наиболее считают опасными ВПЧ 16, 18, 39 типов, т. к. они относятся к высокоонкогенным типам (могут привести к развитию рака шейки матки, полового члена). Поэтому нужно получить консультацию гинеколога, дерматовенеролога о лечении данного заболевания.