Вероятность онко
Консультация
Добрый вечер! 10 дней назад поступила в стационар по рентгену и КТ признаки двухсторонней пневмонии. Фото приложу. 10 дней кололи левофлоксацин+амоксиклав. Чувствую себя удовлетворительно. По контролю рентгена нет динамики. Врачи убеждают, что это пневмония. Что нет данных за онкологию. Ичто в 29 лет, у некурящих женщин это редкость. Просто не верно подобрали антибиотики, потому что не высеяли бактерию, нет мокроты. А у меня повышенная онкобоязнь. Да и в интернете все пишут что рак лёгких часто путают с пневмонией. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Анна
Судя по описанию рентгена, больше данных на пневмонию, хотя самого снимка не видела, поэтому утверждать не могу. Вам правильно сказали - у некурящей молодой женщины рак легких - нонсенс, если только вы не работаете на супервредном производстве и то это не доказательство.
Не нужно себя накручивать - нужно сменить антибиотик и оценить динамику. Если у врачей будут подозрения, вас отправят на КТ или сделать бронхоскопию. Помимо пневмонии и онкологии при отсутствии динамики нужно исключать туберкулез.