Вид разреза

Удалил атерому на шеи(затылок), маленькую, всего 5мм. При удалении, при операции, было много крови. Врач сказал так как шея и много сосудов к голове идут. Разрез хирург сделал горизонтальный, правильно ли это, или необходимо было сделать вертикальный? Заживление идет медленно, но безболезненно и без воспаления и температуры, есть только покраснение. Фото, через полтора часа после операции.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Вадим

    При удалении атеромы этой локализации действительно может быть чуть больше крови. Связано это с интенсивным кровоснабжением этой области. Что касается доступа (разреза): наиболее физиологическим является разрез перпендикулярный мышцам в этой зоне, что Вам было и выполнено.   В послеоперационном периоде требуются ежедневные перевязки с антисептиками. Как правило швы в этой области снимаются на десятые сутки от момента операции.
    Всего доброго!