Как часто нужно пересдавать анализ на ВПЧ?

ДискуссияВПЧ

Мне 30 лет. Около 5 лет назад был обнаружен вирус Папилломы Человека и цитомегаловирус. Врач сказал, что данные вирусы не лечатся и при беременности надо обязательно сообщить про их наличие своему врачу. Периодически мне назначали для поддержания иммунитета свечи Генферон. Раз в год я сдаю цитологию шейки матки. Аномалий не выявлено. Подскажите, мне необходимо снова сдать анализы на В П Ч и цитомегаловирус? Или из нового анализа нового я ничего не узнаю? Могли ли эти инфекции пропасть за это время? Или анализ будет бесполезный, мне Просто подтвердят наличие этих вирусов?

П С: я планирую беременность. Спасибо

Препарат: Генферон свечи

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Цитомегаловирус, как и другие вирусы из семейства герпесов, действительно никуда из организма не деваются. Но, ЦМВ опасен лишь в случае первичного заражения во время беременности. В вашем случае опасаться нечего, так как у вас уже есть иммунитет к ЦМВ и плоду ничего не угрожает.
ВПЧ не опасен для плода. ВПЧ опасен тем, что  некоторые его представители могут приводить к раку шейки матки. Но, у 95% женщин ВПЧ самостоятельно исчезает из организма в течение 6-24 месяцев, без лечения. Лечить нужно лишь изменения, которые может вызвать ВПЧ, сам ВПЧ вылечить не возможно, на сегодня нет препаратов действующих на вирусы. Но, ещё раз, в течение максимум 2 лет организм сам справляется с ВПЧ.
Если вы ежегодно проходите осмотр у гинеколога и делаете жидкостную цитологию - то дополнительно на ВПЧ необходимо исследоваться лишь в случае изменений в анализе.