Носовая кость при первом скрининге
ДискуссияСкрининг первого триместра
Здравствуйте, на сроке 11,5 недель я была на УЗИ, и там где визуализация носовой кости стоит прочерк, и риск Дауна 1: 85. Отправили через месяц на амниоцентез. Скажите пожалуйста что это означает отсутствие визуализации носовой кости, что нету носика? Иопасно ли делать амниоцентез ?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте! Отсутствие визуализации носовой  кости - это плохой прогностический признак наличия у плода хромосомной патологии ( в том числе и синдрома Дауна). Следует повторить узи (желательно при консилиуме врачей) и обратиться к генетику. Для подтверждения диагноза проводят амниоцентез, это опасная, но необходимая процедура.