Влияет ли грудное вскармливание, на результат анализа на ХГЧ?

ДискуссияХГЧ

После родов появилась странная отдышка, как при беременности. Сделала тесты на беременность показывают отрицательный результат и сдала кровь на ХГЧ результат 1.20 мМЕ/мл т. е. не беременна. Но беспокоит то что активно кормлю грудью, влияет ли это на результаты тестов и анализа?. А также была кровь , похоже на месячные, но прошло только 3 месяца после родов. После роддома делала уколы окситоцина, матка плохо очищалась. Ребенок второй. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач sugurova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Грудное вскармливание не может повлиять на результаты анализов на хгч, то есть беременность! Ведь этот гормон, вырабатывается только во время беременности и ничем его не скроешь, если есть беременность! Цифра хгч очень маленькая, то есть беременности у вас нет. Доброго вам здоровья!  

  • 2017-11-27 22:35:37
  • В ответе ошибка?

кормлю грудью, задержка уже 8 дней, ХГЧ в крови 16. Но, на УЗИ нет плодного яйца в матке, есть только желтое тело в трубе. Укзывает ли это на беременность??

Ольга — 2019-04-03 08:42:38

Ольга

Начну попорядочку!  
К сожалению Вы не указали сколько времени составляет грудное вскармливание и восстановился ли менструальный цикл?  
При грудном вскармливании есть такое понятие как лактационная аменорея, когда отсутствуют месячные, но вероятность беременности в случае если кормите грудью (нечасто, есть дополнительный  прикорм) есть, так как овуляция может происходить.
Поэтому вероятность беременности в вашем случае есть. Результат анализа на Хгч - 16мМЕ/мл является сомнительным, необходимо пересдать анализ через 2 дня ( уровень гормона должен удваиваться каждые 2 дня при нормально развивающейся беременности!) 
Плодное яйцо по узи будет визуализироваться с 4 недель трансвагинальным и с 5 недель беременности абдоминальным датчиком. Поэтому на данном этапе узи пройдено преждевременно.  
Если правильно вас понимать, то желтое тело по узи обнаружено не в маточной трубе, а в яичнике, что является  подтверждением свершившейся овуляции, что также подтверждает вероятность беременности! (к сожалению не приложен протокол узи)
Рекомендую, Вам, пересдать кровь на хгч через 2 дня, пройти узи органов малого таза для подтверждения маточной беременности через 10 - 14 дней от даты сдачи хгч или теста на беременность!  
В случае малого прироста ХГЧ, отсутствия месячных  (если менструальный цикл восстановлен), отсутствие плодного яйца в полости матки, необходимо исключать внематочную беременность, замершую беременность!)

  • 2019-04-03 09:05:29
  • В ответе ошибка?

Прошло 9 месяцев после родов, кормлю прикорм +гв, цикл не восстановился. начал тянуть низ живота неделю назад, с5ачала пару дней пустые, а потом бледные бледные полоски. хгч сегодня сдала <0.500. разве это не беременность? тесты делала разных фирм

Светлана — 2019-07-15 18:23:18

У пеня задержка 12 дней, показатель 52,9 хгч. Что это может значить. Но я ещё кормлю грудью, ребёнку год и месячные были два раза уже. Помогите пожалуйста

Елена — 2020-02-14 09:00:03

Уважаемая Доктор Алфия, Есть ребенок, 1,4 года, прикорм плюс грудное вскармливание. Месячные были 25.10.2022 и 23.11.2022. В декабре не наступили. 21, 23 декабря сделала тест обе отрицательные, 25 декабря сдала хгч 0,1. что это может быть? что делать дальше?

Алия — 2022-12-28 09:55:37

Здравствуйте! На 25-26 день цикла появились коричневые выделение были 3 дня, на 5-6 день появились прозрачные липкие без запаха выделение

Альбина — 2023-12-18 22:29:24
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image