Влияет ли грудное вскармливание, на результат анализа на ХГЧ?

ДискуссияХГЧ

После родов появилась странная отдышка, как при беременности. Сделала тесты на беременность показывают отрицательный результат и сдала кровь на ХГЧ результат 1.20 мМЕ/мл т. е. не беременна. Но беспокоит то что активно кормлю грудью, влияет ли это на результаты тестов и анализа?. А также была кровь , похоже на месячные, но прошло только 3 месяца после родов. После роддома делала уколы окситоцина, матка плохо очищалась. Ребенок второй. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Наталья

Грудное вскармливание не может повлиять на результаты анализов на хгч, то есть беременность! Ведь этот гормон, вырабатывается только во время беременности и ничем его не скроешь, если есть беременность! Цифра хгч очень маленькая, то есть беременности у вас нет. Доброго вам здоровья!

кормлю грудью, задержка уже 8 дней, ХГЧ в крови 16. Но, на УЗИ нет плодного яйца в матке, есть только желтое тело в трубе. Укзывает ли это на беременность??

Ольга — 2019-04-03 08:42:38

Ольга

Начну попорядочку!
К сожалению Вы не указали сколько времени составляет грудное вскармливание и восстановился ли менструальный цикл?
При грудном вскармливании есть такое понятие как лактационная аменорея, когда отсутствуют месячные, но вероятность беременности в случае если кормите грудью (нечасто, есть дополнительный  прикорм) есть, так как овуляция может происходить.
Поэтому вероятность беременности в вашем случае есть. Результат анализа на Хгч - 16мМЕ/мл является сомнительным, необходимо пересдать анализ через 2 дня ( уровень гормона должен удваиваться каждые 2 дня при нормально развивающейся беременности!)
Плодное яйцо по узи будет визуализироваться с 4 недель трансвагинальным и с 5 недель беременности абдоминальным датчиком. Поэтому на данном этапе узи пройдено преждевременно.
Если правильно вас понимать, то желтое тело по узи обнаружено не в маточной трубе, а в яичнике, что является  подтверждением свершившейся овуляции, что также подтверждает вероятность беременности! (к сожалению не приложен протокол узи)
Рекомендую, Вам, пересдать кровь на хгч через 2 дня, пройти узи органов малого таза для подтверждения маточной беременности через 10 - 14 дней от даты сдачи хгч или теста на беременность!
В случае малого прироста ХГЧ, отсутствия месячных  (если менструальный цикл восстановлен), отсутствие плодного яйца в полости матки, необходимо исключать внематочную беременность, замершую беременность!)

Прошло 9 месяцев после родов, кормлю прикорм +гв, цикл не восстановился. начал тянуть низ живота неделю назад, с5ачала пару дней пустые, а потом бледные бледные полоски. хгч сегодня сдала <0.500. разве это не беременность? тесты делала разных фирм

Светлана — 2019-07-15 18:23:18

У пеня задержка 12 дней, показатель 52,9 хгч. Что это может значить. Но я ещё кормлю грудью, ребёнку год и месячные были два раза уже. Помогите пожалуйста

Елена — 2020-02-14 09:00:03

Уважаемая Доктор Алфия, Есть ребенок, 1,4 года, прикорм плюс грудное вскармливание. Месячные были 25.10.2022 и 23.11.2022. В декабре не наступили. 21, 23 декабря сделала тест обе отрицательные, 25 декабря сдала хгч 0,1. что это может быть? что делать дальше?

Алия — 2022-12-28 09:55:37

Здравствуйте! На 25-26 день цикла появились коричневые выделение были 3 дня, на 5-6 день появились прозрачные липкие без запаха выделение

Альбина — 2023-12-18 22:29:24