Влияние прививки АДСМ на сперму

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, влияет ли прививка АДСМ на качество спермы? Мы с мужем планируем беременность и хотим узнать через какое время после прививки можно начать?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Оксана

    Проведение вакцинации на качество спермы, подвижность сперматозоидов  не влияет.
    Но так как после проведении вакцинации возможно развитие воспалительного процесса как в раннем поствакцинальном периоде (в течение 72 часов), так и в отсроченном (в течение 3-4 недель)- при формировании антител к возбудителям инфекционных заболеваний (столбняку, дифтерии)- предпочтительно все- таки в течение 1 месяца использовать контрацептивы.