Правила сдачи анализа на ТТГ

ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии

Добрый день. У меня аутоиммунный тиреоидит. Поддерживаю Л- тироксином дозой 75 мкг. Последний год анализы были в норме, позавчера сдала - результат ТТГ 10,67 - повышен. Может ли стресс накануне повысить ТТГ. Также перед этим употребляла в пищу морскую капусту, могла ли она повысить результат? Спасибо.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Элина

Чтобы результат анализа на гормоны щитовидной железы не был искаженным, действительно важно придерживаться правил перед его сдачей.
Итак:
1. Анализ сдается натощак (период голодания минимум 8 часов).
2.  Не употреблять острую, жирную, жареную пищу и алкоголь 1–2 дня до анализа.
3. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 1 день до анализа.
4. Не курить минимум 1 час до анализа.
5. Не рекомендуется сдавать после рентгенографии, физиотерапевтических процедур и инструментальных обследований.
6. Утром в день исследования пропустить прием тиреоидных препаратов и осуществить его после сдачи крови.
Возвращаясь к вашему вопросу: да, стресс влияет на уровень ТТГ, но вряд ли до таких цифр, Как у вас. Если у вас просто АИТ и не было гипотиреоза принимать эутирокс не нужно было!