Волокна в кале - паразиты?

ДискуссияАскариды в организме

Женщина, 28 лет, заметила в кале плотные волокна (на фото), испугалась, решила, что глисты. Нужно ли идти к врачу и сдавать анализы? Или это просто что- то из непереваренной пищи?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Вероятнее всего это непереваренные остатки пищи. Довольно часто так выглядят бананы, но возможны и другие виды волокнистых овощей или фруктов, а также зелени.  
В еде, особенно растительного происхождения есть неперевариваемые волокна, то есть  они и не должны перевариваться.
Поэтому,   если нет никаких других жалоб - то повода для волнения нет.
Если все же переживаете по поводу возможности глистов - соберите материал в какую- то ёмкость и как можно быстрее доставьте в ближайшую лабораторию. Также трижды можете сдать кал на обследование.  

  • 2018-03-17 13:22:47
  • В ответе ошибка?

За день до этого было съедено множество бананов) похоже тайна раскрыта)

Елена — 2018-03-17 13:25:01
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Предоставленные на фото образования мало похожи на паразитов. Но исключать глистную инвазию нужно только лабораторно. Вам необходимо сдать кал на яйца глист 3- кратно. Также показан общий анализ крови (акцент на эозинофилы).  
Наличие паразитов в организме может сопровождаться общей слабостью, недомоганием, нарушением аппетита, периодически жидким стулом и пр. Прием противоглистных препаратов показан только после лабораторного подтверждения наличия глистов, т. к. препараты достаточно токсичны.  
Для профилактики глистной инвазии необходимо соблюдать гигиену: мыть руки с мылом (особенно после улицы и общественного транспорта), мыть продукты перед употреблением и пр.  
При нарушении функции поджелудочной железы, дисбиозе кишечника, переедании, в кале могут наблюдаться непереваренные волокна, поэтому также рекомендую Вам сдать копрограмму.  

  • 2018-03-17 13:23:29
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

К сожалению, на фото сложно определить паразиты это или нет, поэтому вам нужно данный материал отправить в лабораторию для определения точного диагноза, так как только в лаборатории можно определить достоверно.
Также нужно сдать анализ кала на определение яиц глистов и энтеробиоз. Если лабораторно будет подтверждение вида глистной инвазии, только тогда назначается противоглистная терапия (продолжительность зависит от вида возбудителя).

  • 2018-03-17 13:33:00
  • В ответе ошибка?

Не знаю что делать. Сегодня сходил в туалет по большому, из заднего прохода вылезло не понятно что, сантиметров 5-7, тонкая. Трогать боюсь, лежу в постели, не знаю что делать, куда обратиться.

Кирилл Сергеевич — 2019-02-20 07:45:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кирилл Сергеевич

Скорее всего, это была аскарида. Вам необходимо в обязательно порядке сдал анализ кала трехкратно на яйца глистов. Этот гельминтоз является одним из самых распространенных среди взрослого населения. После уточнения диагноза, вы должны будете обратиться к инфекционисту или терапевту для назначения лечения.

  • 2019-02-20 12:13:36
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image