Волос в глазу грудничка

ДискуссияДетский офтальмолог

Здравствуйте! Сыну три месяца. Когда ему было 2 недели,заметила,что в оба глаза попало по волоску с головы,очень тонкие.Они быстро пропадали под веко и не получилось достать. Носили в 2,5 месяца к офтальмологу -не нашёл.Дома опять увидела,из одного достала сама за две недели уже три волоса длиной больше 1 см ушной палочкой.В другом видела опять волос,но не вышло достать.Также там есть выпавшие ресницы под веками.Как можно самой их достать? Они не выходят наружу,но меня беспокоит,что инородное тело там.Или ждать,пока само выйдет?

Ответы врачей

врач handozhko
Врач

Здравствуйте, Ольга

Волос, ресницы это все инородное тело для глаз, и поэтому необходимо проводить профилактику развития заболеваний таких как конъюнктивита, кератита, блефарита, для этого использовать необходимо хотя бы тетрациклиновую мазь 1%.
Ее необходимо закладывать под веко, и она сможет вывести эти волосинки, капли в этом случае не помогут.
Описанный вами случай попадания волосинок в глаза очень редко встречается в таком возрасте, если происходит выпадение ресниц более 10 в день, то это уже заболевание, и необходимо проводить лечение. Что у ребенка с ресницами?

Я не могу сказать,что часто выпадали реснички. Может,я вижу там одну и ту же, которую не могу достать.Это были волосики с головы. Я знаю,что один с головы ещё под веком,но он не выходит,чтобы подцепить и убрать. Но хочу достать.. Значит,аккуратно пальчиком мазь попробовать под веко заложить? Под верхнее или оба?

Ольга — 2017-10-10 14:43:43

Ольга

Лучше заложить мазь под верхнее веко, на ночь, за время пока ребенок будет спать, глаз самостоятельно начинает очищение. а с помощью мази облегчается это действие. Утром во внутреннем уголке глаза накопится все, что было лишним.  Такую процедуру нужно будет повторить до 5 дней. Если сама волосинка не выйдет полностью, то она будет уже видна, чтобы ее подцепить и удалить, для удаления лучше скрутить жгутик из бинта, чем готовые ватные палочки, так как последние оставляют ворсинки в глазу.

Сделаю,спасибо Вам!

Ольга — 2017-10-10 17:35:05