Волос в глазу грудничка

ДискуссияДетский офтальмолог

Здравствуйте! Сыну три месяца. Когда ему было 2 недели,заметила,что в оба глаза попало по волоску с головы,очень тонкие.Они быстро пропадали под веко и не получилось достать. Носили в 2,5 месяца к офтальмологу -не нашёл.Дома опять увидела,из одного достала сама за две недели уже три волоса длиной больше 1 см ушной палочкой.В другом видела опять волос,но не вышло достать.Также там есть выпавшие ресницы под веками.Как можно самой их достать? Они не выходят наружу,но меня беспокоит,что инородное тело там.Или ждать,пока само выйдет?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач handozhko
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Волос, ресницы это все инородное тело для глаз, и поэтому необходимо проводить профилактику развития заболеваний таких как конъюнктивита, кератита, блефарита, для этого использовать необходимо хотя бы тетрациклиновую мазь 1%.  
Ее необходимо закладывать под веко, и она сможет вывести эти волосинки, капли в этом случае не помогут.  
Описанный вами случай попадания волосинок в глаза очень редко встречается в таком возрасте, если происходит выпадение ресниц более 10 в день, то это уже заболевание, и необходимо проводить лечение. Что у ребенка с ресницами?  

  • 2017-10-10 11:06:26
  • В ответе ошибка?

Я не могу сказать,что часто выпадали реснички. Может,я вижу там одну и ту же, которую не могу достать.Это были волосики с головы. Я знаю,что один с головы ещё под веком,но он не выходит,чтобы подцепить и убрать. Но хочу достать.. Значит,аккуратно пальчиком мазь попробовать под веко заложить? Под верхнее или оба?

Ольга — 2017-10-10 14:43:43

Ольга

Лучше заложить мазь под верхнее веко, на ночь, за время пока ребенок будет спать, глаз самостоятельно начинает очищение. а с помощью мази облегчается это действие. Утром во внутреннем уголке глаза накопится все, что было лишним.  Такую процедуру нужно будет повторить до 5 дней. Если сама волосинка не выйдет полностью, то она будет уже видна, чтобы ее подцепить и удалить, для удаления лучше скрутить жгутик из бинта, чем готовые ватные палочки, так как последние оставляют ворсинки в глазу.  

  • 2017-10-10 16:31:56
  • В ответе ошибка?

Сделаю,спасибо Вам!

Ольга — 2017-10-10 17:35:05
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image