Совместимость бета-блокаторов с другими препаратами

ДискуссияБета-адреноблокаторы в кардиологии

Добрый день!

Мама (79 лет) постоянно принимает Сотагексал (80мг) по 1 таблетке 2 раза в день.

Невролог назначил Кавинтон (5мг) 1таб 3 раза в день и Энцефабол 1таб 3 раза в день(100мг)

Можно ли принимать лекарства, назначенные неврологом, на фоне приема Сотагексала? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ольга

Да, назначенные неврологом препараты кавинтон и энцефабол можно принимать на фоне приема препарата Сотагексал.  Ни кавинтон, ни энцефабол не оказывают какого- либо влияния на ритм сердца и проводимость, то есть не способны вызывать развитие нарушений ритма сердца (блокад, аритмий различного происхождения).
Единственное правило, которое нужно соблюдать при приеме препаратов (как и для любых препаратов вообще)- соблюдать временной перерыв между приемом препаратов не менее 30 минут и запивать таблетки достаточным количеством воды.

Совместимость курантил и конкор. Совместим ли конкор и курантил и глюкофаж? на постоянной основе пью курантил и глюкофаж

Юлия — 2019-01-28 13:50:42

Юлия

Курантил - вазодилататор миотропного действия, улучшает микроциркуляцию.
Конкор - селективный бета - блокатор.
Глюкофаж - метформин снижает гипергликемию, снижает содержание общего холестерина, ЛПНП.
Прием бета - блокаторов влияет на метаболизм глюкозы и может вызывать повышение содержания глюкозы в крови, снизить активность бигуанидов (глюкофаж). При совместном приема(конкора и глюкофажа рекомендую контролировать уровень глюкозы в крови.

Совместимость. При приеме Беталок зок, можно ли пить таблетки от головной боли. Если можно, то какие

Дмитрий — 2019-02-15 16:37:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Вы можете принимать препараты из группы НПВС. Однако, если у вас повышенное давление, курс не должен быть длительным. Вы должны помнить, что НПВС (ибупрофен, найз) могут повышать давление. Не рекомендовано при повышенном давлении использовать цитрамон, т. к он содержит кофеин.

Вопрос кардиологу о возможности совместного приёма анаприлина и гормональных препаратов.
С февраля мучают сильные сердцебиения иногда до 110 уд/мин, а иногда как бы ощущаю сильное биение сердца, но пульс при этом может быть в норме, повышение АД. Кардиолог ставит диагноз дисгормональная кардиомиопатия. При учащенном пульсе рекомендовал принимать анаприлин, а также рекомендовал обратиться к гинекологу. В результате гинеколог и эндокринолог назначили клайру и эутирокс (25мкг через день) пока на 3 месяца. Мой вопрос: можно ли сочетать вместе клайру, эутирокс с анаприлином (если возникнет такая необходимость)?

Ирина — 2019-06-04 20:55:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Да, конечно можно. Анаприлин вам не нужно принимать постоянно, а только эпизодически. Однако, из- за того, что есть патология щитовидной железы, ваш пульс действительно можно меняться. При правильно подобранной дозе эутирокса, вполне возможно, что вам и не понадобиться его принимать.

О совместном приеме препаратов.
Я по назначению терапевта принимаю эгилок от тахикардии. Иногда принимал ещё Афобазол от стресса. Но недавно на одном из сайтов по проверке совместного приема препаратов прочитал, что их вместе употреблять нежелательно. Хочу узнать, действительно ли это так или их можно принимать вместе? Спасибо

Владимир — 2020-09-27 19:42:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Нет достоверно доказанного взаимодействия афобазола и эгилока. Принимать вместе их можно. Они имеют разнонаправленное действие, не усиливают действия друг друга, но и не уменьшают. Поэтому вы совершенно спокойно можете пройти курс афобазола, не прерывая прием препарата эгилок.

Можно ли ребенку принимающему бетаблокаторы ибупрофен?
Ребенок 5 месяцев. Температура 37,9 насморк. Принимает гемангиол. Можно ли пить ибупрофен?

Дарина — 2023-10-14 00:08:06

Дарина

Можно дать ребёнку Ибупрофен, желательно в форме сиропа в таком возрасте. Препараты совместимы. Ничего плохого не будет.

Спасибо за ваш ответ.
Форма сиропа или свечка лучше?
У нас есть ибупрофен - сироп
И парацетамол - свечка.
В какой дозировке давать ибупрофен сироп?

Дарина — 2023-10-14 00:19:27

Дарина

Можно как сироп так и свечку, не принципиально. Главное не таблетки. Дозировка Ибупрофена для ребенка 10 мг/кг. Если у вас сироп Нурофен дайте 2,5 мл.

Ребенок принимает бетаблокаторы, можно ли парацетамол?
Ребенок 5 месяцев
Принимает гемангиол
Дали сироп ибупрофена, его вырвало. Не знаю полностью лекарство или частично вышло. Можно ли сейчас поставить свечку Adol 125mg. И можно ли ему эти свечи? В какой дозировке принимать?

Дарина — 2023-10-14 17:24:15

Дарина

Можно применить свечи Adol 125mg для снижения температуры тела или купирования болевого синдрома у ребенка, с бета-блокаторами Парацетамол сочетается.
Консультацию по телефону оформляли? Не смог вас найти ни в одном из мессенджеров по указанному номеру.