Экстренная контрацепция при использовании Мастодинона и геля Прожестожель

Здравствуйте. Во время полового акта порвался презерватив, очень высокая вероятность беременности. Думаю воспользоваться методом экстренной контрацепции, так как еще достаточно времени. ПА был около 3 часов назад. Ранее беременностей не было. Самый наиболее безобидный - гинепристон. Хочу воспользоваться им. Обычный метод контрацепции - барьерная.

При этом принимаю препараты мастодинон, использую гель прожестожель, а они тоже гормональные. Лечу уплотнение в груди с подозрением на диффузную мастопатию.Вот думаю, можно ли совмещать?

Препарат: Гинепристон

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Елена

    Раз не хотите принимать таблетки экстренной контрацепции, то можно обратиться к гинекологу и в течение 120 часов после полового акта, в качестве средства экстренной контрацепции, установить внутриматочную спираль.   Это будет также надежной защитой от нежелательной беременности на следующие 3-7 лет (в зависимости от модели).
    Прожестагель никуда мастопатию не денет. Мастодинон - средство с недоказанной эффективностью,   поэтому,   смените врача на более образованного, который знает,   что мастопатию лечить не нужно.