Вредно ли УЗИ при беременности для плода?
Может ли нанести вред прохождение УЗИ моему ребёнку ?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Однозначно на Ваш вопрос ответить в настоящий момент никто не может, поскольку влияние ультразвукового излучения на плод не изучено до конца. Однако этот метод помогает в выявлении патологии плода во время беременности, что дает возможность родителям понимать прогноз и быть готовыми к возможным сложностям, связанными с появлениями на свет малыша с вероятными патологиями. Так же возможно определение проблем, которые можно решить во время беременности, что поможет плоду нормально развиваться и расти. Взвешивая все "за" и "против" можно принять решение о необходимости обследования.
Проходите все необходимые скрининговые обследования, их не много, потенциальный вред от них минимален, а диагностическая польза очевидна. Главное, отнестись разумно к манипуляциям и не злоупотреблять без очевидной на то необходимости.