Рекомендации по набору веса

ДискуссияНабор массы тела

Здравствуйте. подскажите пожалуйста к какому врачу мне обратится, чтоб решить проблему с набором веса. На протежении длительного времени не могу набрать вес. хотя бы 5 кг. мне врач посовветавал обратится к диетологу. С чего мне лучше начать? мне 27 лет. рост 156. вес 39кг.

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Ирина

Определите причину недостатка веса, в этом вам может помочь терапевт или эндокринолог:
- особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше).
- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания.
С точки зрения диетологии могу посоветовать вам:
Для того чтобы набрать вес, необходимо время и сбалансированное калорийное питание. Увеличение массы начинается, когда вы потребляете калорий больше, чем расходуете. При переходе на высококалорийное питание для набора массы нужно постепенно увеличивать количество калорий, пока прибавка в весе не составит 750 грамм в неделю. Если вы прибавляете 400 грамм в неделю, необходимо лучше питаться.
Калорийность рациона при наборе веса должна быть около 3000-4000 ккал. Все должно рассчитываться индивидуально, учитываются пол, возраст, характер физической активности.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Исключите сладости в которых сочетаются насыщенные жиры с простыми углеводами, такие продукты, наоборот у вас снизят вес еще больше. Основной упор делайте на сложные углеводы (крупы, макароны, фрукты, овощи).
Растительные и животные жиры в рационе должны быть в соотношении 60/40.
Употребляйте адекватное количество белка (1 г на 1 кг веса).
Избегайте стресса и наладьте режим сна и отдыха (спать не менее 7 часов в сутки).
Снизьте интенсивность тренировок, если вы занимаетесь (трех раз в неделю достаточно).
К сожалению набор веса трудный и сложный процесс, в идеале, при соблюдении вышеописанных рекомендаций, можно набрать около 3- х кг.

Хочу набрать вес. я парень мне 22 года, рост 170 вес 60кг. Хочу набрать весь не знаю как, может вы посоветуете какую нибудь диету?

Toxexolodno — 2019-01-07 12:12:40

Toxexolodno

Определите причину недостатка веса.  Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания:
Для того чтобы набрать вес, основной упор необходимо делать не только на мясо, птицу, яйца или белоксодержащие продукты, а на сложные углеводы, не простые или медленные (они будут у вас только снижать вес), именно сложные или медленные.
Что относится к медленным или сложным углеводам:
- каши из цельнозерновых круп (гречневая, рисовая, овсяная, перловая и т. д.),
- макароны из твердых сортов пшеницы,
- хлеб грубого помола и блюда из цельнозерновой муки,
- овощи и фрукты.
Включайте их в каждый прием пищи, которых должно быть не менее 6 в сутки, а второй ужин в виде творога или стакана кефира.

Набрать вес. хотелось бы набрать вес? Что для этого нужно? Сем нудно питаться ?

Марина — 2019-01-14 12:37:51
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Марина

Если Вы заметили, что у Вас дефицит веса то желательно проконсультироваться у терапевта и эндокринолога. Необходимо так- же пройти обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, флюрографию ( если прошёл год или более когда Вы проходили флюрографию) так- же необходимо пройти обследование на глистную инвазию. Сейчас придерживайтесь диеты стола № 11 по Певзнеру ( диета подробно изложена в интернете), можно в течении 1 месяца принимать пантокрин по 15 капель - 2 раза в день ( утро, обед)  при нормальном артериальном давлении, в рацион питания включите яблочный сок, лимонный настой.

Набор веса. Всю жизнь весил мало, хочу набрать вес, рост 182 вес 64кг, 26 лет, самочувствие замечательное, я чувствую что это мой нормальный "естественный" вес, но.. хочется набрать. Помогите пожалуйста, как мне питаться чтобы толстеть?) Спасибо!)

Александр — 2019-04-05 03:22:58

Александр

Определите причину недостатка веса:
- особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше).
- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Исключите сладости в которых сочетаются насыщенные жиры с простыми углеводами, такие продукты, наоборот у вас снизят вес еще больше.
Основной упор делайте на сложные углеводы (крупы, макароны, фрукты, овощи).
Растительные и животные жиры в рационе должны быть в соотношении 60/40.
Употребляйте адекватное количество белка.
Избегайте стресса.

Меню для набора веса!. Вы составляете подробное меню и режим питания для набора веса?

Анна — 2019-04-07 19:17:49

Анна

Да. Но это дополнительная услуга, цена которой 2500 рублей.

Набрать вес. мне 42 года, при росте 168см вешу 47кг. Хотелось бы весить хотя бы 55кг, ем все подрят, но не получается поправиться. Что делать?

Татьяна — 2019-04-29 14:05:38
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Татьяна

В данном случае Вам лучше придерживаться диеты стола № 11 по Певзнеру ( диета подробно изложена в интернете), кроме этого в рацион необходимо включить овощи фрукты, ягоды ( лучше красные для стимуляции аппетита), также соки - яблочный, гранатовый. Можно провести курс лечения таким препаратом как пантокрин по 10- 15 капель - 2 раза в день ( утро- обед), если артериальное давление в пределах нормы.

Давление всегда низкое...

Татьяна — 2019-04-29 15:18:09
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Татьяна

Если артериальное давление у Вас постоянно низкое то тонизирующие препараты такие как пантокрин вам показаны, так как они не только повышают аппетит, но и нормализуют пониженное артериальное давление поэтому можете в течении одного месяца провести курс лечения данным препаратом, кроме этого необходимо выяснить причину пониженного артериального давления. Для этого необходимы консультации гинеколога, терапевта, невропатолога.