Воспаление старого шва после операции

ДискуссияПослеоперационные осложнения

Здравствуйте. 10 лет назад была онкология, удаление матки и яичников . Все было хорошо. Но 4 месяца назад шов воспалился. В больнице хирург сделал надрез. Там был гной и нитка. Все заживало без повторных швов. Сейчас почти в этом же месте уплотнение и небольшая боль при пальпации. Все это началось после активных нагрузок и я поправилась на пару кг. Может это повреждение шва из за набора веса? Или снова это гной и нужно резать ? что делать?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Исходя из ваших жалоб, скорее всего имеет место лигатурит. Это нормальное явление, может проявляться и через год, и через 10 и даже через 20 лет. Сейчас вы можете либо обрабатывать место зеленкой и ниточка сама выйдет (очередная), если хотите ускорить процесс, можете снова обратиться на прием к хирургу, он сделает надрез и ниточка выйдет быстрее.
В данном случае провокатором могло стать снижение иммунитета, а не обязательно набор веса.!
Всего доброго!

Здравствуйте Анна, А как нитка выйдет сама, если шов без дырок и уже зарос?

Екатерина — 2017-04-20 16:14:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Да, просто кожа в этом месте воспалится, распадется немного и образуется маленькая дырочка, через которую и выйдет ниточка.

23 года назад получил травмуеё зашли а теперь по середине шва появляется гнойное восстановление что делать?

Дмитрий — 2017-10-30 22:52:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Вам нужно обратиться к хирургу по месту жительства, чтобы он осмотрел рану. Если уже есть гной, его нужно вскрыть и дренировать рану. Если места шва просто воспаленное (красное), то ситуация такая же, как описывала выше - отходят ниточки, это не страшно и они выйдут со временем сами. Тогда это место можно обрабатывать зеленкой. Если на фоне появления гноя поднялась температура - ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а отправляйтесь на прием к врачу.

9 лет назад прооперировали-диагноз внематочная беременность. Шов был ужасный и тяжело заживал При чем, при моемвесе 50 кг, мне умудрился хирург сделать фартук. На тот момент мне было всего 31 год! Сегодня обнаружила небольшую боль в области шва, заглянула, а та покраснение и небольшое нагноение белого цвета и с запахом неприятным. Как и чем обрабатывать, посоветуйте пожалуйста, в больницу очень далеко ехать.

Алёна — 2019-08-22 19:03:04

Здравствуйте Анна ! Не знаю уже что мне делать? После моей операции в 1985 г, по поводу мелких грыж белой линии живота после родов, прошло уже 37 лет. Сначала с 2014 года стали вылазить ниточки, то в одном месте шва, то в другом, рядом со швом, но как то всё проходило быстро, без осложнений. В 2017г ещё появился небольшой свищ, мне его почистили, но нитки не нашли. Он сначала зажил, а через пол года появилась малюсенькая дырочка, из которой выходила сукровица. Хирург снова почистил, рекомендовал неделю прикладывать солевой гиперт. раствор и обрабатывать перекисью и хлоргексидином. Потом он осмотрел сказал 3 дня прикладывать левомеколь и всё. Но с тех пор вон уже сколько времени прошло, а дырочка то затянется, то вновь откроется. Хирурги (была уже ни у одного), разводят руками и ничего толкового не предлагают. Но это же уже так страшно, в центре живота прям в области солнечного сплетения, дырочка, которая, вот уже больше трёх лет не заживает. Что же мне делать? Что это такое у меня. Анализы крови всевозможные сдаю регулярно. Ничего такого нет там. ПОМОГИТЕ советом!

Татьяна — 2020-08-30 23:50:00

Анна! 1,5 года назад удалили острый парапроктит. Нелю назад образовалось уплотнение над швом, в ягодице, а в шве маленькая шишечка, зернышко. Уплотнение при пальпации поднывает немного. Температура нормальная, выделений нет. Думаю, что застудила шов. Что это? Заранее благодарю!

Любовь — 2021-05-28 08:28:07

Зачем нужны такие нитки, которые восполяются через несколько лет, что не рассасывающих?

Валентина — 2022-02-06 19:35:12

Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня была операция на брюшной полости, диастаз, сейчас проло 1,5 года, но на УЗИ смотрела там возле шва какая то жидкость и петарь в том месте побаливает, что это может быть

Ольга — 2023-11-26 20:02:49

Воспаление шва. Полтора года назад удалили аппендицит, сейчас где шов, внутри образовалось уплотнение, при нажатии чувствуется боль, при движении тянет. Продолжается это уже пять дней и без изменений. Что это может быть? При осмотре мне сказали, что просто застудила и ничего предпринимать не нужно.

Мира — 2017-08-08 19:31:42
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Мира

В данном случае можно пройти курс физиотерапевтического лечения -  кетонал фонофорез  на область послеоперационного  шва, то есть введение мази кетонал с помощью ультразвука - ежедневно 15 процедур..

Воспалился шов после кс.
само КС было 5 лет назад, сейчас резко покраснел ивоспалился шов в одном месте и немного найдутся. покраснение перпендикулярно шву, размером примерно с 5 рублевую монету. И чуть повыше на шве небольшое покраснение. Когда задеваешь больно, еще есть чувство жжения в этом месте. Температуры нет. Что это может быть и к какому врачу мне обратиться? Может можно чем то обработать

Юлия — 2017-11-27 21:04:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Исходя из ваших жалоб и прикрепленного фото, можно судить о том. что у вас развился лигатурит. Это воспаление швов, которое может возникнуть как через месяц после операции, так и через год или даже 10 лет. Советую обратиться на прием к хирургу - он сделает небольшой надрез и удалит воспалившуюся нитку. В этом ничего страшного нет.

А если нет возможности обратится к врачу, то какими еще способами можно вылечить ?

Анастасия — 2022-12-17 18:51:26

Воспалился шов. Операция была 5месяцев назад. абдоминопластика. сейчас очень болит и он стал упругим. Воспалился шов. операция была 5 месяцев назад. очень болит и стал упругим. сто делать

Александр — 2018-09-25 00:45:01
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

Шов может воспаляться при наличии инфекции, нельзя исключать остатки нити. К сожалению после снятия узловых швов, подобное случается, но не через 5 месяцев, а значительно раньше.
Вам не стоит ждать, что это воспаление пройдет само по себе. Рекомендуем обратиться к хирургу в участковую поликлинику. Если есть возможность, то обратитесь к хирургу, который делал операцию. Если воспаление выражено, можно обратиться и в нерабочее время к дежурному хирургу.

Вопрос по поводу шва после кесарево сечения. 27.09.2018 была операция - кесарево сечение. Сейчас идёт уже седьмой месяц, шов не беспокоил. Но вчера по середине шва опухло. Помазала ночью левомеколем, и сегодня тоже. Сейчас выходит как будто гной. Подскажите, что это может быть

Ольга — 2019-04-07 17:13:24

Ольга

В обязательном порядке необходимо обратиться к хирургу для осмотра и выяснения причины нагноения шва. Это может быть нагноившаяся киста, послеоперационный свищ и так далее.
Без осмотра назначать лечение не представляется возможным.
Поэтому, как можно скорее найдите возможность для посещения врача, так как возможно развитие серьезных осложнений.

Воспалился послеоперационный шов на лице. Шов как будто стал выпирать из вне стал более твердым и даже лицо немного изменилось, в некоторых местах шва образовались шишки как несформированный фурункул, но в них ничего нет.

Ольга — 2020-12-15 23:03:47