Восстановление микрофлоры желудка при аллергии на молочные компоненты

ДискуссияМикрофлора ЖКТ

Как восстановить микрофлору кишечника ребенку после приема энтерофурила?

Проблема в том, что у ребенка аллергия на молочные компоненты. А в средствах которые прописывают для восстановления микрофлоры как правило присутствуют эти молочные составляющие.

В Бифиформе, Пробиформе, Линексе и т. д.

Что принимать чтобы восстановить микрофлору кишечникаребенку 2.5 лет??

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Анна

В первую очередь хочу у вас уточнить, у ребенка аллергия на коровий белок или непереносимость коровьего молока? это разные понятия. Аллергия возникает на любой продукт коровы: молоко, кисломолочные продукты, мясо.
При непереносимости белка коровьего молока у ребенка отмечается нарушение пищеварения в виде диареи, запора, вздутия живота при приеме цельного коровьего молока. Это обусловлено незрелостью ферментных систем. При этом нормально переносятся кисломолочные продукты.
При непереносимости белка коровьего молока все препараты лактобактерий можно принимать, как и все молочнокислые продукты.
При аллергии на коровий белок любые препараты содержащие молочнокислые бактерии принимать не стоит, поскольку в их составе могут находиться остатки молока.
Но их прием абсолютно не обязателен и не входит в протоколы лечения. После приема антибактериальных препаратов микрофлора восстанавливается  самостоятельно максимум за 4 недели. Поэтому вам не стоит переживать о восстановлении микрофлоры. Это естественный процесс и не требует приема препаратов извне.

Подскажите пожалуйста, вот моему ребенку 1год и 8мес, мы два дня подряд пили коровье молоко, после него стал черный понос, как восстановить ему кишечник???? Спасибо

Татьяна — 2018-05-04 06:45:44