Возмоден ли столбняк

Консультация

Месяц назад чистила картошку на руке была задерка в нее попала земля от картошки . Я рану промыла отработала йодом. Вчера к маме пришла подруга она медсестра , начала говорить что столбняк даже от царапины бывает. Не знаю с чем это связано но после ее ухода у меня начало щетку сводить вдруг это столбняк стало страшно? Ранка моя уже давно зажила.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ира


Споры столбняка очень устойчивы в окружающей среде, могут сохраняться десятилетиями в почве не зависимо от температуры.
Вероятность заражения всегда имеется, если есть кровоточащая рана и контакт с землей.
Если Вы очень переживаете по этому поводу, то провести экстренную вакцинацию против столбняка можно в срок до 20 дней с момента предполагаемого заражения.
Первые признаки заболевания - это неясные боли в мышцах. Затем появляется тризм жевательной мускулатуры (очень сильный спазм мышц при котором иногда откалываются части зубов), далее через некоторое время появляется сардоническая улыбка (вынужденное положение губ, при котором на лице появляется гримаса радости и грусти одновременно, губы сильно растянуты в улыбке, а уголки губ опущены), через несколько дней появляется опистотонус (гипертонус позвоночных мышц, тело изгибается в виде моста) - это уже летальный симптом.
Для безопасности физического и  эмоционального состояния, рекомендую провести экстренную вакцинацию столбнячным анатоксином.
Будьте здоровы!
 

  • 2017-05-08 13:21:03
  • В ответе ошибка?

Если у меня уже прошло 30 дней с момента травмы и я сделаю прививку то смогу уже не переживать о заражение? И если б вдруг я зародилась уже были бы проявления?

Ира — 2017-05-08 15:03:31
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ира

Данное ограничесние по времени (20 дней) обусловлено максимальной  длительностью инкубационного периода столбняка.  
Если в первые 20 дней симптомы не появились, риск возникновения заболевания минимален, можно даже сказать - отсутствует. Экстренная вакцинация не нужна.
Вы можете провести плановую вакцинацию. Вакцина будет действовать от одного года до трёх лет, в зависимости от вида вакцины, чтобы не повторилось подобной ситуации.
Если уже произошло заражение, первые симптомы в виде мышечных болей и тризма, появляются в первые трое суток после периода инкубации. Т. е. поранились + контакт с почвой, далее инкубационный период (средний) 7-10 дней, а уже потом первые клинические проявления.
Если прошел месяц с момента ранения, то риск развития столбняка минимальный. Посетите терапевта для плановой вакцинации антистолбнячным анатоксином.
Будьте здоровы!

  • 2017-05-08 15:28:41
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image