Впс

Консультация

Здравствуйте, у девушки ВПС, ей в 2 года ввели жидкость через ногу в сердце, для устранения оболочки внутри сердца... что это за диагноз (хотелось бы узнать точнее) и сколько живут с этим.. как я понял полного лечения нет .. при переживаниях синеет лоб , плюс она бесплодна

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Фаина

ВПС - это аббревиатура, означающая  "врожденный порок сердца". Но какой порок у Вашей девушки - я не могу знать - так как существуют различные пороки. Если бы Вы предоставили протокол ЭхоКГ - я конечно бы написала, какой порок имеет место быть и собственно, какой прогноз. Многие врожденные пороки сердца можно радикально лечить - провести операцию, и пациенты длительно живут и особых ограничений не имеют. Но наугад - без точного диагноза, без данных эхоКГ, без данных клинической симптоматики (одышка, нарушения ритма, боли и т. д) - я не могу отвечать.
То, что Вы описываете -"ей в 2 года ввели жидкость через ногу в сердце, для устранения оболочки внутри сердца"- я также сказать не могу, я считаю, что это не верная информация.   Ей могли ввести окклюдер ("заплатка") для закрытия дефекта, например - межпредсердной перегородки.

У неё как я выяснил открытый ортеальный порок, что скажете ?

Фаина — 2017-11-12 18:18:37
mmascha
Россия, г. Волгоград

Фаина

Какой диаметр ОАП? Было ли проведено оперативное лечение по данному поводу? А также прошу предоставить результаты ЭхоКГ (их вы можете отправить по адресу doc@puzkarapuz.ru)

К сожалению я не знаю этих данных

Фаина — 2017-11-12 18:52:52

Она говорит что если б даже у неё не было бесплодия, то она не смогла бы рожать. а бесплодие из за оап появилось?

Фаина — 2017-11-12 19:08:17
mmascha
Россия, г. Волгоград

Фаина

Нет, бесплодие не может быть вследствие открытого артериального протока. Это совершенно не связанные между собой состояния. Более того - даже при наличии не оперированного ОАП диаметром до 4мм - редко имеются какие либо клинические проявления. И был ременность при данном состоянии вполне возможна.  А если была проведена операция по поводу ОАП - перевязка артериального протока - тогда вообще никаких ограничений для жизни - в том числе и беременности- не должно быть