Лечение двустворчатого аортального клапана

ДискуссияДвустворчатый аортальный клапан

Здравствуйте. В 2012 году мне был поставлен диагноз: врождённый порог сердца- двустворчатый аортальный клапан, пролапс митрального клапана с регульгитацией 1 степени, умеренная сердечная недостаточность. Из лечения было прописано только панангин, пропивать раз в 3 месяца. В последнее время , когда нахожусь в состоянии покоя, ощущаю небольшую ноющую боль в правой части груди и возникает при этом чувство тревоги, появляется пот на лбу. Через пару минут всё проходит. Что это может быть? Что мне ожидать в дальнейшем от такого диагноза? Как такой диагноз отражается на здоровье? Есть ли способы лечения такого диагноза: таблетки, операция?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Денис

Двустворчатый аортальный клапан является достаточно частой  аномалией развития, но он вполне может выполнять свою функцию, и не приводить к развитию сердечной недостаточности. Вы не указали- есть ли регургитация на аортальном клапане, ее степень, поэтому оценить функцию клапана сложно. Двустворчатый аортальный клапан чаще может повреждаться, поэтому вероятность развития стеноза на двустворчатом клапане возрастает.
Митральная регургитация 1 степени может быть вариантом нормы.
Что касается сердечной недостаточности- укажите подробно- какие симптомы у Вас имеются (одышка, отеки, боли за грудиной, какую физическую нагрузку вы можете выполнять без появления жалоб)
Предпочтительно было бы, если бы Вы написали полный клинический диагноз (как написано в выписке).
Что касается болевого синдрома в правой половине грудной клетки- для сердечной патологии такие боли не типичны и более характерны для других причин- межреберной невралгии при остеохондрозе или сколиозе грудного отдела позвоночника, при патологии желчного пузыря, при заболеваниях плевры.
Также для того, чтобы исключить сердечную патологию сейчас- необходимо выполнение ЭКГ в покое, суточное мониторирование ЭКГ, а также обязательно нужно выполнить ЭХОКГ- для оценки изменений в динамике.
Если будет выявлено, что аортальный клапан выполняет свою функцию без нарушений- то специфического лечения проводить не нужно. нужно проводить профилактические мероприятия: избегать переохлаждений, стрессов, чрезмерных физических нагрузок, своевременно санировать хронические очаги инфекции. Также требуется ежегодное обследование у кардиолога с обязательным обследованием (ЭхоКГ- не реже 1 раз в год).
Оперативное лечение будет показано только в случае несостоятельности аортального клапана.

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Вероятнее всего ваши жалобы не связаны с кардиологическими проблемами.  То, что вы описываете больше похоже на приступы панических атак.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный осмотр к кардиологу и невропатологу для обследования, если срециалисты не обнаружат объективных причин ваших жалоб, тогда показана очная работа с психотерапевтом.
Объем врачебной помощи будет зависеть от причины ваших жалоб.

врач moigorod
Врач

Для исключения сердечной патологии необходимо выполнение ЭКГ в покое, суточное мониторирование ЭКГ, ЭХОКГ- для оценки изменений в динамике. По результатам обследования кардиолог будет решать вопрос о необходимости лечения. Если на данный момент лечение не показано, необходимо проводить профилактические мероприятия и ежегодно обследоваться у кардиолога.
Также по вашим жалобам показана консультация невропатолога, при необходимости - психотерапевта.

Порок. Какой прогноз? ВПС: ДАК, АОК 1ст, пролабс митрального клапана с регургитацией, Трикуспидальная регургитация 1ст, регургитация на клапане ЛА 1ст. Фиброз створок АК

Дмитрий — 2018-04-21 20:46:16
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дмитрий

Двустворчатый аортальный клапан - это наиболее часто встречающийся врожденный порок сердца. Но при этом клинические проявления возникают только при выраженной клапанном поражении. У Вас значительных клапанных нарушений нет.
Трикуспидальная регургитация 1 степени, регургитация 1 степени на клапане легочной артерии могут быть и в норме.
Вам необходимо наблюдаться у кардиолога, ежегодно проводить ЭхоКГ в динамике, избегать переохлаждений, проводить своевременно санацию очагов инфекции. Никакого неблагоприятного прогноза - при соблюдении рекомендаций кардиолога - у вас не будет.

Порок сердца. При рождении у ребенка выявлено 2- х створчатый аортальный клапан, без нарушения функций! В 3 месяца делали узи, все в порядке нарушений так же нет! Как часто посещать кардиолога и нужна ли будет операция?

Ирина — 2019-01-08 22:58:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Двустворчатый аортальный клапан встречается не редко. Многие люди живут с такие ВПС, даже не подозревая о том, что имеют порок развития клапана (если функция клапана не нарушена).
Ребенок должен стоять на диспансерном учете у педиатра и кардиолога, кардиолог осматривает ребенка 1-2 раза в год  (если все стабильно), ЭхоКГ выполняется 1  раз в год (как правило).
Если функция клапана не нарушена - оперировать не нужно.

2- х створчатый аортальный клапан. Дочке, 15 лет по УЗИ поставили диагноз 2- х створчатый аортальный клапан с ругургитацией 2+, умеренная дилятация полости ЛЖ, сократительная функция в норме. Нужно ли какое- то лечение или пока только наблюдение?

Наталья — 2019-04-10 23:58:53

Наталья

В данном случае экстренных показаний к проведению хирургической коррекции по данным эхокардиографии нет, но в перспективе хирургическая коррекция потребуется. В настоящее время единственным способом коррекции данной патологии является хирургическое вмешательство (протезирование аортального клапана или клапаносохраняющая операция по пластике аортального клапана). У молодых пациентов преимущественно выполнение органосохраняющей операции, но определить способ коррекции может только кардиохирург после очного осмотра и обследования. Необходим очный осмотр кардиохирурга, для решения вопроса о сроках оперативного вмешательства. Пока- динамическое наблюдение с контролем показателей эхокардиографии в динамике
 Обычно оперируют данную патологию после достижения 18 лет при условии отсутствия срочных показаний к операции.

Наталья

Считаю, что не надо надолго откладывать оперативное лечение, так как у ребенка на данный момент используются компенсаторные возможности. С течением времени состояние будет только ухудшаться, поэтому я вам рекомендую все- таки как можно раньше провести операцию. А также следует учитывать и то, что девушка - будущая мама и вот при беременности возможно будут большие проблемы.
На данный момент вы нуждаетесь в очной консультации кардиохирурга для определения сроков к госпитализации и динамического наблюдения за показателями эхокардиографии.